MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Высокопоставленных силовиков обвинили в убийстве Киллер из 90-х мстит ментам из-за решетки? Подробности об уголовном деле против высокопоставленных силовиков

Киллер из 90-х мстит ментам из-за решетки? Подробности об уголовном деле против высокопоставленных силовиков

В Москве арестовали полковников МВД Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасева, которых подозревают в убийстве бизнесмена

Рассказываем всё, что известно о громком деле против высокопоставленных силовиков из Сибири

В среду, 6 марта, Басманный районный суд Москвы арестовал двух высокопоставленных силовиков из Сибири: полковников полиции Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасева. Обоих подозревают в убийстве, которое было совершено 15 лет назад группой лиц из корыстных побуждений (п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По версии следствия, полицейские Карагёзян и Карасев в 2009 году якобы жестоко расправились с крупным омским бизнесменом. А показания на силовиков дал бывший заключенный по фамилии Спиридонов (по кличке Спиридон), которого они упекли за решетку за убийство и поджог.

Корреспондент MSK1.RU Вера Борисова собрала всё, что известно об уголовном деле против двух борцов с коррупцией и как с этим связан глава известной преступной группировки из Омска, который был осужден на 16 лет колонии.

Шумели и заживо сгорели

Началось всё с того, что в конце 2007 года заместитель директора ООО «21 век. Новые технологии» Сергей Гордеев обратился к своему знакомому 51-летнему юристу и по совместительству местному криминальному авторитету Олегу Спиридонову с просьбой за 100 000 рублей поджечь кафе «Золотая скала». Заведение находилось недалеко от дома бизнесмена. Там постоянно проходили вечеринки, а Сергею Гордееву мешали громкая музыка и шум по вечерам. Он обращался к руководству «Золотой скалы» быть немного потише, но те на уступки не шли.

По данным журналиста Виталия Ганнащука, в девяностых группировка Олега Спиридонова подпольно торговала водкой, а в Барнауле промышляла перепродажей угнанных машин, а также рэкетом.

Олег Спиридонов согласился поджечь кафе и нашел на роль исполнителей трех молодых людей — 24-летнего сборщика мебели Михаила Левкина, 26-летних безработного Павла Кириллова и Дмитрия Сафонова. Утром 23 февраля 2008 года Сафонов привез Кириллова и Левкина к зданию кафе, которые прошли в зал, вылили на пол две канистры бензина и подожгли его сигнальными факелами. Огонь быстро охватил здание. Где находился Сафонов в это время, история умалчивает.

В итоге четверо спавших в подсобном помещении рабочих кафе погибли. Один человек получил сильные ожоги, еще семерым удалось спастись от огня. Материальный ущерб составил более 8 миллионов рублей.

Расследованием этого уголовного дела занимались Рафаэль Карагёзян и Александр Карасев. В разное время они руководили управлением по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Омской области: Карагёзян сменил на этом посту Карасева, уехавшего в Москву. Позже Карагёзян был назначен начальником одного из отделов полиции в Томске, служил в академии МВД, где был адъюнктом кафедры управления ОВД в особых условиях центра командно-штабных учений.

Обезвредил бизнесмена

Через год отдавший подельникам приказ спалить кафе Спиридонов снова попал в поле зрния силовиков. Следователи выяснили, что 13 декабря 2009-го он вместе с 30-летним мастером спорта Сергеем Аслыбаевым убили директора ООО «Тарский лес» и соучредителя ЗАО «СОК "Троя де люкс"» Юрия Супруна.

Профессиональный киллер, как его прозвали в бандитских кругах, Олег Спиридонов вместе со своим подельником Аслыбаевым заманили крупного омского бизнесмена Юрия Супруна в безлюдное место, а именно в садоводческое товарищество «Заря-3». Там между ними произошел конфликт из-за того, что кто-то из них должен был денег.

Спиридонов накинулся на бизнесмена и начал его избивать, после чего к криминальному авторитету присоединился и Аслыбаев. В итоге вдвоем они задушили борцовским поясом Юрия Супруна, а его тело сбросили в прорубь реки Иртыш. Труп предпринимателя нашли только через 4,5 месяца.

Жена Олега Спиридонова, учредитель сети аптек «Корона» Ольга Спиридонова, рассказывала, что 20 декабря 2009 года в их пятикомнатной квартире с тремя балконами, которая находилась в центре города, проходил обыск.

— Так как квартира у нас очень большая и обыск мог затянуться надолго, я предложила оперативникам снять верхнюю одежду, но один из них отказался и продолжал ходить по дому в пуховике. Осмотрев дом, ребята сказали, что всё чисто, что ничего противозаконного не нашли. Как вдруг парень, что был в куртке, повторно вышел на балкон и в этот раз принес уже оттуда две боевые гранаты. Я была в шоке, начала возмущаться, зачем он подбросил нам эти гранаты. Взяла их в руки — они оказались теплыми, что подтвердила одна из понятых, хотя, как утверждают оперативники, гранаты пролежали долгое время на балконе на морозе, — рассказывала на суде жена Олега Спиридонова.

«Я написала заявление о том, что гранаты нам подбросили»

По словам Ольги Спиридоновой, ее муж не виноват в убийстве бизнесмена Сергея Супруна. Как она рассказывала, предприниматель первый направил на Олега пистолет. А Асылбаев «просто обезвредил его, защищая свою жизнь», и ее мужа.

За совершение преступлений Омский областной суд приговорил Олега Спиридонова к 16 годам, Сергея Алсылбаева — к 10 годам, Павла Кириллова — к 15 годам, Михаила Левкина — к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Сергея Гордеева и Дмитрия Сафонова осудили на 3 года и 4 месяца и 2 года лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, по решению суда с осужденных взыскали более 8 миллионов рублей в качестве возмещения причиненного поджогом кафе ущерба, а также 2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам погибших.

Позднее выяснилось, что Олег Спиридонов активно сотрудничал с силовиками. Криминальный авторитет написал письмо на имя начальника УФСБ по Омской области Игоря Бондарева (который потом стал вице-губернатором Омской области) и прокурора Анастаса Спиридонова от июля 2010 года.

В нем «киллер» Спиридонов, который на тот момент находился в СИЗО по обвинению о поджоге кафе «Золотая скала» и убийстве бизнесмена Сергея Супруна, просил привлечь к уголовной ответственности начальника отделения уголовного розыска и его заместителя.

— Он и его заместитель неоднократно в период следствия встречались со мной с целью получения оперативной информации по другим преступлениям, — говорилось в письме.

В письме Спиридонов говорил, что силовики предлагали ему за 6 миллионов сменить процессуальный статус, из обвиняемого в поджоге кафе «Золотая скала» стать свидетелем. Ну и якобы он отказался платить, не имея такой суммы, и в итоге получил 16 лет строгача.

Криминальный авторитет из 90-х настучал

Олег Спиридонов не смог тихо отбывать свой срок. Недавно он дал показания против полковников МВД Александра Карасева и Рафаэля Карагёзяна. Они вели дела об убийстве бизнесмена Сергея Супруна и поджоге кафе «Золотая скала». По факту благодаря им криминальный авторитет оказался за решеткой и должен пробыть в колонии до 2027 года.

По версии Олега Спиридонова, в 2009 году Карагёзян и Карасев вместе убили генерального директора ООО «Торговый дом ЖБК» 51-летнего Сергея Вострякова, который намеревался в 2009 году приступить к строительству крупнейшего в селе Прииртышье Омской области завода по производству кирпича.

В 2008 году Сергей Востряков заявил о намерении построить крупнейший в Омской области завод по производству облицовочного кирпича мощностью до 50 миллионов штук в год (на 2009 год в регионе максимальная мощность кирпичных заводов составила 30 миллионов штук).

Сергей Востряков планировал привлечь к строительству завода 300 миллионов рублей инвестиций и окупить их за год. Бизнесмен получил в аренду земельный участок в Марьяновском районе площадью 166 гектаров и намеревался начать строительство, но оно было отложено.

Из материалов дела следует, что силовики встретились с бизнесменом Востряковым вечером возле ресторана на Левом берегу (район Омска. — Прим. ред.). Полицейские якобы задолжали ему около 6 миллионов рублей и возвращать деньги не хотели. На Lexus Карагёзяна мужчины поехали на улицу Мостоотряд (неподалеку от «Арены-Омск»). Под окнами жилого дома у них произошел конфликт, пишут наши коллеги из NGS55.RU.

Полковник Александр Карасаев в Басманном районном суде Москвы

Затем полицейские, «имея умысел на убийство [Сергея Вострякова], из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанесли ему каждый не менее чем по три удара руками в область головы, от чего тот упал на землю, после чего каждый из них нанес не менее чем по три удара ногами в область головы лежащего на земле Вострякова».

В тексте постановления суда об аресте полицейских указано, что после этого Карагёзян держал бизнесмена за ноги, а Карасев с помощью петли душил его. Бизнесмен Востряков скончался на месте.

Тело убитого бизнесмена нашли на территории гаражного кооператива

Тело Сергея Вострякова с многочисленными побоями и ссадинами обнаружили 31 октября в Омске возле одного из гаражных кооперативов. Судмедэксперты нашли на нем следы удушения. Как сообщал источник наших коллег из NGS55.RU в следственном управлении СК при прокуратуре по Омской области, в день обнаружения было возбуждено уголовное дело по факту убийства.

Тогда в качестве основной версии рассматривался бытовой разбой. Кроме того, следователи не исключали и версию замаскированного заказного убийства.

— На территории гаражного кооператива «Полет-28», расположенного в районе улицы Мостотряд, 31 октября около 09:00 по местному времени был обнаружен труп директора торгового дома «Железо-бетонные конструкции» 51-летнего Сергея Вострякова с травмами головы и признаками удушения, — говорилось в сообщении ведомства.

«Наблюдал, как убивают»

Дело так и оставалось нераскрытым целых 15 лет, пока не заговорил Олег Спиридонов. Теперь расследование наконец сдвинулось с мертвой точки. И 6 марта Басманный районный суд арестовал на два месяца Рафаэля Карагёзяна и Александра Карасева.

Рафаэль Карагёзян в Басманном суде Москвы

Адвокат Карасева Мурад Мусаев (он защищал обвиняемых в убийстве журналистки Анны Политковской, а также представлял в суде интересы одного из участников краснодарской банды «Цапки». — Прим. ред.) считает, что Олег Спиридонов решил обвинить полицейских в убийстве Сергея Вострякова ради мести.

— Это убийство, по словам Спиридонова, совершили Карагёзян и Карасев. То есть те, кто его задерживал. На вопрос: «А откуда ты это знаешь?» — он отвечает: «Да я в машине сидел и следил за убийством Вострякова по его просьбе. А потом стоял и со стороны наблюдал, как его убивают». Но при этом в происходящее не вмешивался, в скорую и полицию не позвонил. И долгие годы об этом молчал. В помощь к себе призывает каких-то своих друзей, чьи имена в деле засекречены, — рассказал MSK1.RU адвокат.

«Друзья Спиридонова якобы тоже были в этой машине и тоже видели убийство»

По словам Мурада Мусаева, в постановлении нет ничего существенного, кроме трех протоколов допроса — Спиридонова и двух его друзей.

— Карасев говорит, что Спиридонов с того момента, как они с Карагёзяном его задержали, клянется и обещает отомстить им. И он нашел способ с ними расквитаться таким образом. Примечательно, что Вострякова убили путем удушения. Один из убийц держал его за ноги, а другой душил в это время, — добавил Мусаев.

«Парадокс в том, что Супрун, которого убил Спиридонов, был убит точно таким же способом»

Мурад Мусаев в разговоре с корреспондентом MSK1.RU рассказал, что уже через пять минут после провозглашения постановления суда он подал заявление об апелляции.

— Такие вопросы не терпят промедления, — объяснил MSK1.RU адвокат. — Его [Карасева] состояние здоровья оставляет желать лучшего, ему необходимо постоянное наблюдение у медиков. Но суд заключил его под стражу и в постановлении написал, что в медицинских документах не сказано, что он не может содержаться под стражей.

Если вы что-то знаете о произошедшем, расскажите об этом редакции MSK1.RU. Мы гарантируем анонимность.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы публиковали подробности о том, кто такие Карагёзян и Карасев, которых сейчас подозревают в убийстве 15-летней давности.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем