MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Теракт в Crocus City Hall В соцсетях прошел слух, что захватчики «Крокуса» умерли в СИЗО. В ОНК рассказали, что с ними на самом деле

В соцсетях прошел слух, что захватчики «Крокуса» умерли в СИЗО. В ОНК рассказали, что с ними на самом деле

Обвиняемые в совершении теракта находятся в разных учреждениях

Сейчас под арестом находятся уже восемь человек

После ареста обвиняемых в теракте в социальных сетях начали активно обсуждать, что задержанные не доживут до суда. Четверых предполагаемых вооруженных налетчиков доставили в Басманный суд Москвы с серьезными травмами: у одного отрезано ухо, другого ввезли на коляске в сопровождении медиков.


Ответственный секретарь ОНК (общественной наблюдательной комиссии) Москвы Алексей Мельников опроверг информацию об их смерти и заявил, что посетит их в плановом режиме.

— Поступает много звонков насчет подозреваемых и обвиняемых в совершении террористического акта 22 марта 2024 года. На данный момент сообщения об их местоположении и смерти кого-либо из задержанных не соответствуют действительности. <...> Мы их посетим в плановом режиме, и действовать будем, как и всегда, согласно Кодексу этики членов ОНК — как правозащитники, — заявил Мельников.


Telegram-канал SHOT, ссылаясь на неуказанные источники, сообщил, что Мухаммадсобира Файзова, самого молодого обвиняемого, который в суде не мог передвигаться самостоятельно, могут перевести из «Лефортово» в «Матросскую тишину», «чтобы сохранить ему жизнь и поставить на ноги для проведения дальнейших следственных действий».

Правозащитник также назвал обвиняемых «нелюдями» и добавил, что не собирается рассказывать об условиях их содержания.

— До конца своей жизни они будут находиться в «гробу» (камера 4–6 кв. м.), передвигаться только в согнутом положении с руками за спиной, с ними нельзя будет контактировать, вероятнее всего, они больше никогда не увидят своих детей, — сказал Мельников.

В СИЗО уже отправились восемь обвиняемых в причастности к организации и совершению теракта. Среди них: четверо предполагаемых налетчиков; семья Исломовых из Твери, которые, по версии следствия, продали стрелкам белый Renault и переводили деньги на поездки в Турцию; а также арендодатель квартиры в подмосковном Путилково, которая якобы стала для террористов штаб-квартирой.


Член СПЧ Ева Меркачева ранее сообщила MSK1.RU, что первых четырех арестованных отправили в СИЗО «Лефортово». По ее личному опыту, в этом изоляторе одна из лучших медицинских частей среди всех СИЗО России. Алексей Мельников уточнил, что остальные находятся в нескольких учреждениях.

Все, кого обвиняют по террористическим статьям, сидят на особых условиях, объяснила MSK1.RU Меркачева. Сначала они будут изолированы, а после карантина к ним подсадят сокамерников. Обвиняемые в терроризме обычно сидят в помещениях, в которых работает круглосуточное видеонаблюдение.

СИЗО «Лефортово» построили в 1881 году как тюрьму для военных, однако потом изолятор перешел в управление сначала КГБ, а потом и ФСБ. С 2005 года «Лефортово» находится в ведении Минюста, однако по-прежнему основной контингент изолятора — люди, делами которых занимаются спецслужбы. В эту группу входят и террористы. Начальником изолятора является бывший следователь по особо важным делам ФСБ Михаил Свинолуп. В этом СИЗО 205 камер, рассчитанных на 300 заключенных.

Мы подробно рассказывали о том, где и в каких условиях будут сидеть обвиняемые в теракте в «Крокусе». Об актуальных новостях, связанных с трагедией, мы рассказываем в онлайн-репортаже.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, пришедшим на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание. В результате теракта пострадали более 180 человек, погибли — 143. Опознание тел, найденных под завалами, всё еще продолжается.

Редакция MSK1.RU приносит соболезнования семьям погибших и пострадавших в теракте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем