MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Теракт в Crocus City Hall онлайн-трансляция На месте ЧП под видом кинолога работала мошенница. Шестой день после трагедии в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

На месте ЧП под видом кинолога работала мошенница. Шестой день после трагедии в «Крокус Сити Холле»: онлайн-репортаж

Собираем новые подробности жуткой трагедии в режиме реального времени

Вечером в пятницу, 22 марта, в «Крокус Сити Холле» в Красногорске террористы ворвались в здание и стали расстреливать посетителей. Люди, пришедшие на выступление группы «Пикник», первые минуты не понимали, что происходит, лишь слышали стрельбу. Затем убийцы ворвались в зал, где продолжили убивать. После чего подожгли здание и скрылись.


По последним данным, в результате теракта погибли 143 человека, общее число пострадавших выросло до 360 человек. Жуткая трагедия стала одной из самых смертоносных в истории современной России.

Сегодня в онлайн-трансляции мы рассказываем, какие подробности появляются на шестой день после теракта.

В МЧС РФ пока не стали давать оценку работе автоматической системы противопожарной защиты «Крокус Сити Холла», об этом ведомство сообщило ТАСС. Сообщается, что требуется дождаться выводов следствия.

Часть очевидцев, которые сумели выбраться из концертного зала, утверждали, что система не сработала.

С утра у «Крокуса» отпевают погибших. Панихида у мемориала жертв теракта.

Виктория Ченгаева и ее сын Артемий погибли в теракте. Их имена появились в списках погибших. Отчима Василия Хозина до сих пор не нашли.

Ранее мы писали, что их разыскивала 26-летняя дочка Ангелина. Она рассказала нам, что последний раз созванивалась с семьей, когда началась стрельба. Что было дальше с семьей, было неизвестно.

Напомним, МЧС объявило, что завершило разбор завалов. Далее списки будут пополняться по результатам экспертиз.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову журналисты «Shot» задали вопрос о блокировке Telegram. Это произошло на фоне информации, что через мессенджер вербовали террористов.


— Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов, — ответил Песков.

За январь-февраль силовикам удалось пресечь подпольные вооруженные группировки в 48 регионах. Суммарно было изъято более 30 кг взрывчатки, об этом сообщили РИА Новости в ФСБ.

Дмитрий Башлыков, учитель из Зеленограда, который пропал после теракта, был опознан следователями. Информацию об этом опубликовало МЧС в списке погибших. Его мать приезжала, чтобы провести ДНК-тест.


30-летний мужчина меньше года назад переехал из Брянска в Зеленоград, где работал учителем русского языка и литературы. По данным Shot, мужчина зашел в концертный зал с опозданием и тут же началась стрельба. Дмитрий Башлыков выбраться не смог, его друг успел выйти раньше, чем до него добрались террористы.

Алишер Касимов, который сдавал квартиру нападавшему Шамсудину Фаридуни, владел несколькими кафе в Подмосковье. Сейчас одно из них опечатано, а вывески убраны, пишет ТАСС.

Местные жители рассказали, что сам Касимов готовил для клиентов. А поесть к нему приходило много людей, включая таксистов.

Система дымоудаления в концертном зале «Крокус Сити Холла» сработала штатно, передает ТАСС слова Эмина Агаларова, сына владельца Crocus Group Араза Агаларова.

Ранее это подтверждал и глава МЧС Александр Куренков в докладе Владимиру Путину.

Полина Гагарина, Валерия, «Три дня дождя», Владимир Пресняков, Баста, Люся Чеботина, Ваня Дмитриенко, Федор Бондарчук и другие артисты выпустили сборник песен «Голос мой услышь». Он посвящен памяти жертв теракта в «Крокусе».

Исполнители перепели известные композиции Муслима Магомаева, его имя носил сгоревший концертный зал. Послушать его можно на всех российских музыкальных платформах: «VK Музыка», «Яндекс Музыка», «МТС Музыка» и «Звук». Доходы с прослушиваний пойдут семьям жертв и пострадавшим в «Крокусе».

Люди продолжают нести цветы к мемориалу. Сегодня там появился черный баннер в знак памяти о жертвах теракта.

Сын владельца Crocus Group Эмин Агаларов дал интервью в эфире «России 24». Приводим главные заявления:

  • надо будет пересмотреть законодательство в плане работы охраны после теракта в «Крокусе»;

  • эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме. Люди, спасаясь, натыкались на запертые двери для персонала;

  • страховка покроет лишь 1/40 суммы ущерба от теракта в «Крокусе»;

  • строительство зала, подобного «Крокусу», потребует не меньше $ 150 млн;

  • окончательное решение по восстановлению «Крокус Сити Холла» не принято;

Вера Борисова

Террористы, совершившие нападение на «Крокус Сити Холл», находились под воздействием наркотических или психотропных веществ. Об этом ТАСС сообщили в правоохранительных органах.

Вера Борисова

Один из фигурантов обжаловал арест

Один из обвиняемых по делу о теракте в «Крокус Сите Холле» Аминчон Исломов обжаловал свой арест, сообщили в суде. Это брат бывшего владельца Renault, на котором скрывались предполагаемые террористы.

Вера Борисова

На Ямале задержали автора спам-атак, который рассылал сообщения с предложением за 700–900 тысяч рублей взорвать ТЦ, вокзалы и аэропорты, сообщает Mash. В пресс-службе окружной полиции нашим коллегам из 72.RU сообщили, что такой факт зарегистрирован, выясняются все обстоятельства произошедшего.

В Mash уточняют, что 20-летний вербовщик из поселка Уренгой сотрудничал с террористами из украинского Легиона «Свобода России» (ЛСР) (террористическая организация, деятельность запрещена на территории РФ. — Прим. ред.).

Пользователи Telegram после теракта в «Крокусе» начали сообщать, что им присылают сообщения с призывами устроить теракты в торговых центрах. И угрожают в случае отказа.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем