MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Похожа на Родину-мать. Следователи нагрянули к организаторам выставки «Арт Москва» из-за провокационной скульптуры

Похожа на Родину-мать. Следователи нагрянули к организаторам выставки «Арт Москва» из-за провокационной скульптуры

Ранее сенаторы Совфеда и депутаты Госдумы направили на них обращения в генпрокуратуру и СК

Скульптура «Большая мать» была сделана художником Олегом Куликом еще в 2018 году

Следователи начали проверку организаторов выставки «Арт Москва», на которой находилась скульптура художника Олега Кулика «Большая мать». Об этом сообщает Baza со ссылкой на источники.

Кулик создал свою скульптуру в 2018 году, еще до начала спецоперации на Украине. Сейчас следствие опрашивает организаторов выставки и собирает материалы.

Ранее спикеры Совфеда и Госдумы Алексей Пушков и Александр Хинштейн заявили о том, что работа Кулика отсылает к скульптуре «Родина-мать» в Волгограде и носит оскорбительный характер.

— Полагаю, сей издевательский и отвратительный перформанс, проведенный во время, когда наши солдаты и офицеры сражаются и гибнут за Родину-мать, должен получить официальную оценку, — заявлял Пушков.

Хинштейн же объявил, что работа Кулика тянет на уголовное дело по осквернению символов воинской славы России.

Несколько дней назад выставка закончила работу. Шумиха вокруг скульптуры Олега Кулика поднялась после того, как писатель Захар Прилепин опубликовал в своем аккаунте в Instagram (деятельность организации запрещена в РФ) ее фотографию с подписью: «Знаете, кто эта страшная бабища с мечом? Родина-мать. <…> Frolov Gallery представляет «Большую мать» киевского «пса-человека» Олега Кулика, пасквиль-карикатуру на Родину-мать Вучетича».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем