MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Кризис-2024 обзор Актеры московского театра протестуют против слияния с «Эрмитажем». Их поддерживают соцсети и стыдит руководство

Актеры московского театра протестуют против слияния с «Эрмитажем». Их поддерживают соцсети и стыдит руководство

Директор театра «Сфера» написала актерам открытое письмо

Ирина Тарасова опубликовала письмо к коллегам, выступающим против слияния с театром «Эрмитаж»

Накануне директор московского театра «Сфера» Ирина Тарасова опубликовала открытое письмо к своим коллегам, которые ранее выступили против слияния с театром «Эрмитаж».

— Хотелось бы всем напомнить, что театр «Сфера» — театр, которым руководит именно директор. Очень уютно жить годами в своем творческом мире, не вникая в действительность, — заявила Тарасова.

«Театр — это, конечно, наш дом, но дом государственный, со своими правилами и законами»

— Кто-то хоть понимает, как вообще устроена административно-хозяйственная деятельность государственного бюджетного учреждения? Нет! Но при этом мнение директора, которому во многом все обязаны своим долгим беспечно-комфортным существованием, почему-то не принимается в расчет, отрицается с негодованием, — написала в письме директор «Сферы».

О слиянии театров «Сфера» и «Эрмитаж» стало известно в начале апреля. Недовольные артисты не смирились с решением Департамента культуры Москвы и начали выражать свое несогласие в соцсетях, а 25 апреля записали видеообращение к мэру столицы Сергею Собянину.

25 апреля актеры записали видеообращение к Сергею Собянину

Пользователи соцсетей стали массово поддерживать артистов театра, публикуя свои призывы остановить слияние театров.

Некоторые постоянные зрители театра тоже обратились к мэру Москвы

Вместе с публикацией открытого письма директора Ирины Тарасовой 27 апреля прошла пресс-конференция, организованная работниками театра, на которой подразумевалось обсуждение будущего театра.

Встреча не удовлетворила ожиданий некоторых присутствующих

Напомним, весной 2022 года несколько театров столицы подверглись принудительному слиянию. Так, Центр имени Мейерхольда соединили с Школой драматического искусства; театр «АпАрте» — с Театром на Таганке; театр «Тень» — с Московским детским театром теней.

MSK1.RU писал о беспрецедентных кадровых изменениях в театрах столицы после начала спецоперации на территории Украины. Мы также поговорили с президентом киносети «КАРО» Ольгой Зиняковой о тяжелой ситуации российского кинопроката в 2022 году.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем