MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Спецоперация на Украине эксклюзив Большинство артистов НОВАТа из Японии, Европы и США покинули Россию после начала спецоперации

Большинство артистов НОВАТа из Японии, Европы и США покинули Россию после начала спецоперации

Мы поговорили с одним из них

Владимир Кехман, бывший художественный руководитель театра, публично озвучил то, что практически все иностранные артисты уехали

Большинство иностранных артистов балета уехали из НОВАТа после начала спецоперации на Украине. Эту информацию нашим коллегам из НГС сообщил источник в сфере культуры, подтвердили часть танцоров, сам театр и его бывший художественный руководитель Владимир Кехман.

— Сейчас балетная школа — неважно где, в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске — основа работы театра. Сейчас у нас ситуация, когда иностранцы практически все уехали от нас. И нам очень важно воспитывать собственные кадры. И значимость училища, находящегося напротив театра, — для нас самый краеугольный камень, с которым мы будем заниматься, — сообщил бывший художественный руководитель театра Владимир Кехман во время презентации новых балетных классов в НОВАТе на прошлой неделе.

В НОВАТе корреспонденту НГС сообщили, что из театра уволились пятеро артистов. В учреждении добавили, что это было их личное желание. При этом в театре остаются любимцы новосибирской публики — Коя Окава и Мидори Терада.

В театре подтвердили, что покинули театр и Россию: солист Кохей Фукуда (Япония), артисты кордебалета Кайто Хосоя (Япония), Эмили Абром (США), Изабелла Джеммелл (Канада) и Таня Палихова (Чехия), которая готовится стать матерью. Ситуация с Диего Эрнесто Кальдерон Армьен (Панама) сейчас решается.

Японец Кайто Хосоя в переписке с журналистом НГС в социальных сетях заявил, что решение покинуть Россию он принял спонтанно: на первых порах испугался, что авиасообщение между РФ и Японией будет прекращено и вернуться на родину впоследствии будет проблематично.

— В будущем я хотел работать в Европе. Если я в такой ситуации продолжу работать в России, то, наверное, сложно будет работать в самой Европе. Это не факт, но я так считаю и решил уехать, — пояснил Хосоя.

Артист добавил, что планировал работать в России еще 2–3 года перед переездом в Европу, и выразил сожаление, что его планам не суждено сбыться. Японец подчеркнул, что пока не расторг контракт с НОВАТом.

— Большинство иностранцев (артистов НОВАТа) уехали (из России). Мне кажется, по той же причине, — резюмировал Хосоя.

Другие иностранные артисты НОВАТа вопросы журналиста НГС в соцсетях проигнорировали. Кохей Фукуда в Instagram* пишет, что скучает по новосибирскому театру, по друзьям и по водке и обещает своим коллегам скорую встречу.

Эмили Абром публикует сториз из Нью-Йорка. Судя по публикациям, Таня Палихова — в Чехии. Изабелла Джеммелл, по данным источника НГС, нашла работу в Дубае (ОАЭ).

Ранее мы подробно рассказывали, как последние события повлияли на московскую театральную жизнь.

* Запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем