MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура подробности В Москве в пожарной вышке проходит выставка «Выдоросли». Показываем, как это выглядит

В Москве в пожарной вышке проходит выставка «Выдоросли». Показываем, как это выглядит

Вышку превратили в уютную галерею современного искусства на востоке столицы

Новая галерея современного искусства находится прямо в пожарной вышке

В районе Перово в помещении бывшей пожарной вышки с декабря начал работу контент-шоурум «Шпала» — маленькая и уютная галерея современного искусства.

30 мая в ней открылась мини-выставка выпускницы Школы дизайна ВШЭ Риты Гололобовой. Название вернисажа «Выдоросли» — оппозиция фонвизинскому «Недорослю». Галерея посвящена всем постсоветским детям, которым удалось вырасти из родного дома и посмотреть на него с высоты своего возраста. Художница в том числе рефлексирует о своем детстве в бабушкиной хрущевке на севере Москвы.

Дом, в котором расположилась «Шпала», построен в 1946 году. Он возведён немецкими военнопленными. В нем они проживали до 1952 года, пока строили так называемый перовский «немецкий квартальчик» (ныне в основном реконструирован в панельные многоэтажки). С пожарной вышки спасатели наблюдали за обстановкой в районе Новогиреево.

На входе гостей первым делом встречает рулон обоев с отметками роста ребенка — домашний атрибут многих российских семей с детьми. Последняя запись синим карандашом сделана на отметке в 22 года — возраст Риты Гололобовой.

Рулон обоев с отметками роста ребенка

— В детстве дом кажется намного больше, чем есть на самом деле. Родной дом — это предметно-социальное пространство, в котором ребенок познает самого себя, — говорится в описании выставки. Комната в квартире — не просто единое пространство. В ней каждый угол — самостоятельный ареал обитания, — объясняет Рита посетителям галереи.

Здесь же — игрушечное чаепитие, пирамида из матрешек и коллекция бумажных костюмов для картонных куколок.

Комната в квартире — не просто единое пространство. В ней каждый угол — самостоятельный ареал обитания

В углу расположилось зеркало со ставнями, в котором можно разглядеть себя со всех сторон. А поодаль от него та самая бабушкина хрущевка со всех сторон, включая ванную комнату. Оказывается, она вся может уместиться на пяти кирпичах.

В отдельной комнате под тепличным светом художница поселила свою куклу, у которой, по ее словам, росли волосы с тех пор, как с ней перестали играть.

— Говорят, что когда человек умирает, у него продолжают расти волосы. Тут можно считать концом жизни, что хозяйка куклы выросла, — делает хтонические отсылки Рита.

У куклы, по словам художницы, росли волосы с тех пор, как с ней перестали играть
В углу расположилось зеркало со ставнями, в котором можно разглядеть себя со всех сторон

Высокое горизонтальное искусство


«Шпала» не подотчетна никакому из департаментов столицы. Бывшую пожарную вышку (или как ее еще называют жители Перово — «ратушу» или «башню») обживает современная художница Мария Алигожина. Нашла она это помещение на ЦИАНе и за минувшую осень превратила обычный чердак в культурное пространство.

— Мне кажется, чтобы современное искусство в России стало на рельсы, сначала надо положить шпалы, — объясняет Мария название шоурума. — Сейчас не хватает небольших, но открытых пространств, для более домашнего взаимодействия художника со зрителем. Думаю, в таком формате ты чуть больше открыт к искусству. Это больше воспринимается как поход в гости, чем как поход на какую-то закрытую элитную выставку или что-то такое очень элитарное. А тут художник — это почти друг.

Бывшую пожарную вышку обживает современная художница Мария Алигожина

В планах у Марии — ежесезонно проводить в галерее «Лабораторию повествовательной инсталляции». Первое мероприятие она запланировала на 1 июля:

— Я расскажу, как нашла это место и что собираюсь в нем делать. Хочется попробовать на базе этого пространства такую форму горизонтального финансирования искусства. И открыть Фонд сочувствующих и содействующих современному искусству. На месяц объявить опен колл (сбор заявок на участие) с поиском кураторов и меценатов. Условно можно будет сделать взнос в фонд от 500 рублей, и эта сумма будет распределена потом между победившими художественными проектами. Отбирать их будут не именитые эксперты, а те люди, кто скинул деньги. Такой, возможно, единственный прозрачный выбор в России.

Когда: выставка «Выдоросли» — трехдневная. Посетить ее можно до 22:00 1 июня. Вход бесплатный.

Где: контент-шоурум «Шпала», Зеленый проспект, 2, последний этаж, кнопка домофона с эмблемой галереи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем