MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура «Буду подавать иск в суд». Как россияне пытаются вернуть деньги за билеты на отмененные концерты

«Буду подавать иск в суд». Как россияне пытаются вернуть деньги за билеты на отмененные концерты

Некоторым удается вернуть средства после написания досудебного заявления

В России из-за спецоперации отменилось множество концертов не только иностранных, но и отечественных исполнителей

Концерты российских и иностранных артистов начали отменять начиная с 24 февраля. Отменились выступления Franz Ferdinand, Игги Поп, Imagine Dragons, Green Day, Tokio Hotel, фестивали Park Live (ежегодный международный музыкальный фестиваль в Москве, проходит с 2013 года — прим. ред.), «Боль» (российский музыкальный фестиваль независимой музыки, отменен в начале марта из-за «сложившейся в мире ситуации» — прим. ред.) и многие другие.

Купившие билеты на концерты столкнулись с трудностями при попытке вернуть свои деньги за официально отмененные выступления. Агрегаторы, по словам клиентов, либо не отвечают, либо отказываются возвращать деньги. Люди даже объединяются в специальные группы в социальных сетях, где советуют, как всё же вернуть деньги.

Отмененные концерты

Жительница Саратова Мэри Даниелян рассказала MSK1.RU, что купила два билета на концерты в Москве и один — в Петербурге. Все три выступления сорвались.

— Один был Park Live. Там я брала на день с My Chemical Romance. Второй концерт — это Twenty One Pilots (единственный, за который мне удалось вернуть деньги), и еще один концерт — это опять же My Chemical Romance в Петербурге, — рассказала Мэри. — Подруга брала билет на Placebo, тоже в рамках Park Live, пока деньги не вернули.

Мэри попыталась вернуть деньги ещё в 2020 году, когда концерты переносили из-за пандемии коронавируса.

— Когда уже начали переноситься концерты, я сразу писала вообще всем по поводу того, что я хочу вернуть деньги. Но в итоге закон президента гласил, что когда производится перенос концерта, то деньги не возвращают, — говорит она.

«То есть мы просто два года сидели без денег и без каких-то способов их вернуть»

В 2022 году эти концерты отменили. Но уже не из-за коронавируса, а из-за того, что артисты сами отказались приезжать в Россию из-за спецоперации на территории Украины. А если концерт отменяется, то деньги обязаны вернуть.

У Елены из Ярославля уже третий год лежит билет на концерт Green Day, который она купила во время новогодних праздников 2020 года. Она специально ездила за бумажным билетом в Москву.

Елена мечтала побывать на концерте и оставить о нем на память бумажный билет, поэтому специально ездила за ним из Ярославля в Москву

— Мне очень хотелось иметь бумажный билетик, мне нравится группа, и я думала, что это будет такое событие в моей жизни, хотела бы забрать его себе домой, — рассказала Елена. — Потом начался коронавирус, и, собственно, как и большинство людей, которые купили билеты, мы узнавали всё из группы в во «ВКонтакте». Никаких других оповещений не было.

«Green Day написали, что они отменяют эти концерты и всех очень любят и постараются когда-нибудь приехать, но когда всё это будет, пока неизвестно»

У собеседницы MSK1.RU Анны отменилось сразу четыре концерта. Общая стоимость билетов, по её словам, составила 15,5 тысяч рублей.

— У меня билеты на Park Live с Placebo (4 тысячи рублей), Игги Поп + Френк Картер (5 тысяч), The Neighborhood (2,5 тысячи) и «Боль» (4 тысячи), — рассказала Анна. — Билеты на «Боль» брала через «Кассир.ру», насколько я помню. Они писали про автоматический возврат на карту, если не менялись реквизиты. Писала на почту «Кассиру» где-то месяц назад. Сказали ждать. Билеты куплены в 2020-м, потом из-за ковида в 2021-м ничего не было, а тут и 2022-й пришёл.

Попытка возврата

Мэри Даниелян начала заниматься возвратом билетов в марте этого года, вскоре после сообщений об официальной отмене.

— Я человек организованный, то есть, когда что-то происходит, то я сразу иду решать вопросы, связанные с финансами. Поэтому в марте, как только отменились концерты My Chemical Romance и Twenty One Pilots, я сразу же побежала писать платежным системам, — рассказала она.

Пришлось писать сразу в несколько сервисов, так как билеты были куплены на разных агрегаторах. Билеты на Park Live она купила на сервисе «Пономиналу», на My Chemical Romance в Петербурге — через RedKassa, а на Twenty One Pilots — через «Кассир.ру». Для того, чтобы вернуть деньги, её попросили заполнить специальную форму возврата.

— От «Пономиналу» я получила ответ, что нужно составить заявление. Я его сразу составила. У меня там всё просто: карта, с которой был произведен платеж, сохранена. У тех, у кого новые, им посложнее процедуру надо было проходить, — поделилась Мэри. — В RedKassa тоже я составляла заявление на возврат, там тоже всё нормально. «Кассир.ру» единственные просто промолчали и написали: «Если у вас сохранена карта, то просто ждите, вам всё вернется».

Сообщение от сервиса RedKassa об осуществлении возврата в течение 180 дней

«В итоге уже июль месяц, естественно, никто ничего не возвращает. Ни "Пономиналу", ни "Кассир.ру", ни RedKassa»

— Тут я уже начинаю бить тревогу, потому что это уже какой-то перебор, тем более нет никаких изменений статуса. Как будто они все заявления, которые мы написали, в почтовый ящик сложили и забыли, потому что зачем возвращать людям деньги, если люди сами не парятся, — рассказала Мэри.

У Анны билеты также куплены на разных сервисах по продаже билетов. Билет на Placebo у Анны был куплен через сервис RedKassa, недавно она написала им ещё раз. На «Яндекс Афише», где был куплен билет на Park Live статус заявки обновился, билет в процессе возврата.

— Зашла в группу Park Live ВК, и у них там стояло обновление про то, что возврат возможен, если написать до какой-то конкретной даты (я к тому моменту уже просрочила), — сказала Анна. — По-моему, это незаконно, но я не уверена. Тем не менее, рядом с Игги Попом на сайте «Яндекс Афиши» стоит «в процессе возврата».

Изначально продавцы билетов на Green Day, как рассказала Елена, не собирались возвращать покупателям средства, но спустя месяц заявили о готовности вернуть деньги.

— Все начали писать продавцу билетов, на что он говорил: «У нас такой информации нет», и стадион, на котором должен был пройти концерт, до сих пор забронирован под них. Где-то спустя месяц после официального объявления они сказали, что вроде как готовы вернуть деньги за билет. Для этого нужно было отсканировать билет либо прислать электронный, написать заявление. При этом написать номер карты, если она поменялась, то есть все банковские реквизиты, — сказала Елена.

Как рассказала Елена, деньги обещали вернуть в течение полугода.

Возвращенные деньги

Мэри Даниелян не сдалась после отсутствия реакции на электронные письма и нашла группу в телеграме, где собралось множество людей с такой же проблемой. Никто из них не мог вернуть деньги за билеты на Park Live. Там девушка увидела, что деньги возвращают, только если человек напишет досудебное заявление.

— Хорошие люди подготовили уже все шаблоны, все шапочки, куда кому надо писать. Мной было написано 8 досудебных писем (6 своих и 2 подруги), по два на каждый концерт. Я писала и организаторам уже, и сайтам. Досудебные претензии я отправляла двумя способами: через электронный вариант, который они все массово проигнорировали, и «Почтой России», — рассказала Мэри.

«Если отправляешь электронное, они могут сказать потом, что ничего не было, попало в папку "спам" и так далее»

Как объяснила Мэри, на письмо, отправленное по бумажной почте, отреагируют быстрее. В отделении присваивается трек-номер, и, когда появляется статус «вручено адресату», у продавцов билетов не остаётся выбора.

— Удалось пока вернуть деньги только за Twenty One Pilots, то есть «Кассир.ру», после того, как они забрали с почты досудебное письмо, там статус обновился, что письмо вручено адресату, они сразу мне написали по поводу того, что мой статус изменился, моя заявка принята, и они отправили все данные в бухгалтерию. На следующий день мне вернули мои деньги, — рассказала она MSK1.RU.

Сообщение от «Кассир.ру» после отправки досудебного заявления

После «Кассир.ру» на письмо среагировал сервис RedKassa. Они обновили статус заявления и передали все данные в бухгалтерию. Вернуть деньги обещают в течение 60 рабочих дней.

«Я пока жду, но если в октябре ничего не случится, я буду уже подавать иск в суд, потому что это уже не дело»

«Вишенкой на торте» стал сервис «Пономиналу», который, по словам Мэри, игнорирует всё.

— На «Пономиналу» у меня как раз был куплен концерт на Park Live. Я уже делала всё, что могла. Я писала Ямутиной — это представитель от «Мельницы» — и мне сказали, что когда ты ей пишешь, она сразу реагирует и всех пинает, толкает, — поделилась Мэри. — Но, видимо, в случае с «Пономиналу» она толкнуть их не может, потому что когда дело касается их, она отвечает, что «сроки возврата увеличены» и «ничего нельзя сделать». При этом в случае с «Редкассой», если она их пнет, то деньги возвращают.

Сервис «Пономиналу», как говорит Мэри, ответил отпиской, когда она отправила им досудебное заявление

После этой ситуации девушка сказала, что больше не собирается покупать билеты на этом сервисе.

«Мне не повезло, я связалась с "Пономиналу", и я больше никогда не буду связываться с ними, потому что деньги они попросту не возвращают»

Что говорят продавцы билетов

Агрегаторы билетов, по словам Мэри, ссылаются на закон, согласно которому возврат билетов осуществляется в течение 180 дней со дня снятия коронавирусных ограничений. Но, как известно, ограничения в Москве сняты, и концерты проводятся. То есть нельзя сказать, что это «ограничения по коронавирусу».

— В группе нашёлся юрист, который всё это обосновал. Они, по сути, делают незаконные вещи, пытаются ссылаться на закон, который не влияет на то, что началась спецоперация и что нам обязаны вернуть деньги — сказала Мэри.

Ранее MSK1.RU опубликовал список российских исполнителей, чьи выступления в стране считают нежелательными. А участник группы «Каста» Михаил Епифанов (Шым) рассказал нашему коллеге из 161.RU, что уехал из страны после попадания коллектива в этот список.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем