MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

1 м/c,

ю-в.

743мм 46%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Александр Сокуров завершил режиссерскую карьеру

Александр Сокуров завершил режиссерскую карьеру

О решении мэтр рассказал после презентации картины «Сказка»

Режиссеру 71 год

Кинорежиссер Александр Сокуров объявил о прекращении профессиональной деятельности в кино, пишет «КП».

С соответствующим заявлением режиссер выступил в швейцарском Локарно, где сегодня презентовал свою последнюю картину — «Сказка».

— Я много раз в Локарно был, и много раз были премии, поэтому это у меня как бы завершение моей кинематографической жизни, — сказал Сокуров. — Я начал свою международную жизнь в кино в Локарно, завершаю там же.

Александр Сокуров дебютировал в советском кино с картиной «Одинокий голос человека». Цензоры не допустили картину до широкого зрителя, но начинающего художника поддержал Андрей Тарковский.

В конце 80-х картины Сокурова начали выходить в широкий прокат. Более того, работы Сокурова часто выдвигали на международные кинофестивали и премии.

Всемирную славу Сокурову принесли работы «Дни Затмения», «Спаси и сохрани», «Тихие страницы». Уже в статусе мэтра Сокуров снял картины «Молох», «Телец» и легендарный «Русский ковчег».

Помимо работы в кино, Сокуров активно участвовал и участвует в общественной деятельности. Сейчас режиссер состоит в Совете по правам человека при президенте РФ.

В июне всемирно известного режиссера едва не задержали на российской границе. Автомобиль Сокурова развернули на границе с Финляндией, откуда он должен был вылететь на международную культурологическую конференцию в Милан. Несколько часов его продержали на улице без объяснений (из-за чего Сокуров опоздал на рейс), а затем и вовсе отказали в выезде.

Также мы писали о том, как Сокуров поспорил с президентом Владимиром Путиным на заседании СПЧ в декабре прошлого года. Позднее режиссер рассказывал о непростых последствиях разговора с лидером страны.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем