MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура проблема «Это темное пятно на истории Третьяковки». Почему отменили Московскую биеннале современного искусства

«Это темное пятно на истории Третьяковки». Почему отменили Московскую биеннале современного искусства

Организаторы и участники выставки узнали об этом из СМИ за три дня до открытия

Выставка должна была открыться 7 ноября

Сегодня, 7 ноября, в Новой Третьяковке на Крымском валу должна была стартовать IX Международная биеннале современного искусства. За три дня до ее начала стало известно, что открытие не состоится.

Московская биеннале современного искусства — международная выставка современного искусства, проходящая в Москве по нечетным годам начиная с 2005 года. Последние две выставки, в 2017-м и 2019 году, проводились на этой же площадке, в Новой Третьяковской галерее.

Организаторы биеннале узнали об этом из СМИ. Единственным официальным документом, который они получили, было письмо от Третьяковской галереи. В нём площадка предъявила ряд претензий к исполнению договора, из-за которых работы по монтажу выставки должны быть прекращены. Галерея отметила нарушение сроков монтажа, отсутствие проекта электроснабжения выставки, отчетов об испытаниях электрооборудования и еще нескольких технических документов.

Также в галерее заявили о том, что во время монтажа часть экспонатов, исключенных на этапе согласования выставки, появилась в составе экспозиции. Их убрали, но, как выразились представители Третьяковки, «некоторые экспонаты были впоследствии видоизменены организаторами». Отсюда и появилась формулировка о несоответствии содержания экспозиции статусу избранной площадки, которую использовало Министерство культуры в официальном пресс-релизе.

Обозначенные претензии пресс-служба Третьяковской галереи отказалась дополнительно комментировать корреспонденту MSK1.RU.

Несмотря на то что работникам монтажа с 4 ноября закрыли доступ на площадку, организаторы биеннале не настроены сдаваться. Они направили ответное письмо директору Третьяковки, где объяснили, почему им было сложно уложиться в сроки и предоставить нужную документацию.

Галерея, по их словам, не способствовала монтажу экспозиции, затягивала решение организационных вопросов. Из-за накладок с электричеством работы приходилось проводить в свете прожекторов, подключенных к розеткам. Часть документов, по заявлению площадки отсутствующих, была отправлена и согласована организаторами. На некоторые свои запросы организаторы попросту не получали ответы галереи, хотя «направляли по 3 письма в канцелярию музея каждый день, фиксируя свои действия».

«Что касается видоизмененных экспонатов, то в процессе монтажа все экспонаты видоизменяются»

— Именно поэтому выставки принимаются и передаются уже в окончательном виде с официальными подписями, когда автор и организаторы всё сделали и закончили. Пока такого документа у фонда Московской биеннале и Государственной Третьяковской галереи нет. Но мы очень надеемся, что появится.

7-я Московская биеннале современного искусства, 2017 год

Организаторы предлагают галерее рассмотреть возможность скорейшего возобновления работ по завершению подготовки IX Международной биеннале и назначить новую дату открытия. Они подчеркивают социальную значимость выставки и актуальность экспозиции, которая в этом году, несмотря на международный статус биеннале, сконцентрирована на российских художниках.

— Изначально предполагалось, что мы будем сотрудничать с зарубежными музеями, но из-за нынешней обстановки стало понятно, что это невозможно, — рассказывает Юлия Музыкантская, руководитель Московской биеннале современного искусства. — Мы решили посвятить всю экспозицию творчеству отечественных художников. Получилась, можно сказать, «Московская биеннале. Русский взгляд».

Все работы, представленные на выставке, отбираются экспертным советом. В его рабочую группу в этом году вошли директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, Наталья Опалева, меценат и основательница Музея AZ, Елизавета Лихачёва, директор Музея архитектуры имени Щусева, искусствовед и опытный куратор Владимир Прохоров.

— Среди наших художников есть мэтры, — продолжает Юлия Музыкантская. — Например, работы Татьяны Баданиной находятся в коллекции самой Третьяковской галереи, некоторые из них как раз предполагалось представить в экспозиции. Сергей Бугаев представлял Россию на Венецианской биеннале, его инсталляции, посвященные нашим разрушенным памятникам в Европе, пробирают до мурашек. Но мы также даем возможность молодым художникам показать свое творчество.

Экспозиция 7-й Московской биеннале

Александр Купалян, один из участников биеннале в этом году, до сих пор не может поверить, что выставка не состоится.

— Это какой-то сюрреализм: узнать, что биеннале отменяется, так внезапно, из СМИ. В момент, когда всё уже готово, спустя месяцы, ушедшие на планирование выставки, и недели монтажа экспозиции.

«Нам, художникам, организаторы биеннале предоставили свободу творчества и всестороннюю поддержку. А потом одним щелчком это было перечеркнуто»

— В этом году в экспозиции биеннале представлено много актуальных работ, я бы даже сказал патриотических, — отмечает художник. — В ней участвуют художницы из Донецкой и Луганской областей. Наше искусство выполняет в том числе и просветительскую работу, это одна из его важнейших задач.

Паблик-арт в рамках биеннале

Третьяковская галерея, по мнению художника, была организована ее основателем для народа.

— Павел Михайлович Третьяков понимал, что в первую очередь художник обращается к людям, — убежден Александр. — Он не боялся брать даже провокационные работы и верил, что зрителю решать, соответствует ли экспозиция площадке, заслуживает ли она внимания. Мне кажется, произошедшее — это темное пятно в истории Третьяковки.

Аудитория в соцсетях также поддерживает организаторов биеннале. В комментариях под сообщением об отмене открытия москвичи сравнивают происходящее с Бульдозерной выставкой — уличной выставкой картин московских художников-нонконформистов в 1974 году, которая была уничтожена полицией с помощью поливальных машин и бульдозеров.

— Судя по тому, какой общественный резонанс вызвала отмена выставки, есть шанс, что мы сможем всё же отстоять ее открытие. Зрители — с нами, — подводит итог художник.

Ране мы публиковали гид по выставкам, проходящим в Москве этой осенью. Также читайте о новой галерее цифрового искусства, появившейся в столице: ее художники используют вместо привычных холстов и красок 3D-печать и дополненную реальность.

Как вы считаете, должна ли биеннале состояться?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем