MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

749мм 59%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура У нового «Чебурашки» будет сиквел? Продюсер фильма и кинопрокатчики — о рекордах семейной комедии

У нового «Чебурашки» будет сиквел? Продюсер фильма и кинопрокатчики — о рекордах семейной комедии

За девять дней проката лента собрала более 3 миллиардов рублей

«Чебурашка» за девять дней проката собрал больше 3 миллиардов рублей и стал самым кассовым отечественным фильмом

Семейная комедия «Чебурашка» режиссера Дмитрия Дьяченко бьет все рекорды российского кинопроката. За девять дней проката картина собрала более трех миллиардов рублей. Новая история всем известного персонажа стала самым кассовым фильмом отечественного кинематографа, обогнав «Холопа» Клима Шипенко (фильм вышел в 2019 году и за весь прокат собрал чуть больше трех миллиардов рублей).

Из-за спецоперации на Украине из России ушли крупные иностранные кинокомпании, и голливудские премьеры в кино стали недоступны. Хотя некоторые все же доходили до кинотеатров. Например, не в сетевых кинотеатрах можно было посмотреть «Доктора Стрэнджа», «Бэтмена», «Тор: любовь и гром» и другие. Более массово иностранное кино стали показывать ближе к зиме. В сетевых кинотеатрах появились «Черный Адам» и «Черная пантера». А недавно в России прошла премьера второй части «Аватара» Джеймса Кэмерона.

Однако зарубежное кино не привлекло массового зрителя в кинотеатры, и владельцы кинозалов говорили, что горизонт планирования снизился меньше чем до двух недель, а новые закрытия кинотеатров считали неизбежными. Кажется, что громкая премьера «Чебурашки» вдохнула в кинотеатры новую жизнь. По словам генерального директора объединенной сети кинотеатров «Синема парк — Формула кино» Алексея Васясина, он обгоняет даже «Аватара».

— Одним «Чебурашкой» весь год сыт не будешь. В краткосрочной перспективе это спасает ситуацию. Но важность не только в краткосрочных, но и в долгосрочных перспективах, — рассказал MSK1.RU Васясин.

Подобной премьеры кинотеатрам придется ждать достаточно долго. Алексей Васясин уверен, что новые части «Чебурашки» будут снимать, и они будут собирать хорошие суммы.

«Чтобы также улучшить ситуацию, еще лет 10 должно пройти: например, выпустить "Чебурашка-2", "Чебурашка-3"»

— Я больше чем уверен, что франшиза состоится, потому что после такого успеха путь назад невозможен, — добавил он.

В том, что продолжение будет, выразили надежду и в кинокомпании «Централ Партнершип», которая выступила официальным дистрибьютором фильма.

— Успех «Чебурашки» говорит нам о том, что аудитория продолжает ходить в кинотеатры и готова смотреть большие качественные «событийные» картины на больших экранах. Успех «Чебурашки» — результат огромной и слаженной работы команд студии Yellow, Black and White, телеканала «Россия 1», «Централ Партнершип», а также онлайн-кинотеатра START и киностудии «Союзмультфильм». Мы все надеемся на продолжение, — рассказали ТАСС в пресс-службе компании.

Продюсер «Чебурашки» Алексей Троцюк рассказал «Бюллетеню кинопрокатчика», что продолжение фильма действительно возможно.

— Да, конечно, такие планы есть, мы очень многому научились на этом релизе, но пока ни о чем конкретно сказать не можем, — сообщил он.

Слегка улучшить положение киноиндустрии, возможно, получится у нового фильма Клима Шипенко «Вызов». Тот самый, часть которого снималась на Международной космической станции. Актриса Юлия Пересильд, сам Шипенко и космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров полетели на орбиту в октябре 2021 года и провели 12 съемочных смен в космосе.

— Относительно крупных релизов на этот год, еще есть в апреле «Вызов» — первый в мире фильм, который сняли на орбите. Поэтому тоже есть определенные ожидания. Но успех «Чебурашки» уже будет сложно кому-то повторить, — рассказал MSK1.RU гендиректор сети «Синема парк — Формула кино» Алексей Васясин.

Почему Чебурашка снова оказался популярен и что не так с этим фильмом, ранее уже рассказывал в своей рецензии корреспондент MSK1.RU Никита Куликов.

Посмотрите также, какие фильмы 2023 года считаются самыми ожидаемыми.

Напомним, 4 декабря 2019 года в Москве снесли легендарный кинотеатр «Соловей». На его месте планируют построить апартаменты. MSK1.RU рассказывал, чем кинотеатр запомнился зрителям и как они боролись за то, чтобы сохранить его.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем