MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

758мм 62%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура ММКФ «Знал, что такую историю написать сложно». Стали известны победители Московского международного кинофестиваля

«Знал, что такую историю написать сложно». Стали известны победители Московского международного кинофестиваля

Рассказываем, кто получил награды

Рассказываем, кто выиграл на Московском международном фестивале

В четверг, 27 апреля, в Москве прошла церемония закрытия Московского международного кинофестиваля. Это один из старейших подобных фестивалей и одно из самых ожидаемых событий для тех, кто ценит хорошее кино. О том, как проходила церемония открытия, мы рассказывали в онлайн-репортаже.

На кинофестиваль приехали не только российские, но и зарубежные артисты и режиссеры. Среди призеров были фильмы про историю российских тюрем, биологически совершенных людей и историческом этапе в Мексике.

Рассказываем, кто все-таки одержал победу на Московском международном кинофестивале.

Главный фильм — «Три брата»

Главный приз Московского международного кинофестиваля получил фильм «Три брата». Его снял режиссер Франсиско Папарелья из Аргентины. Он поделился своими эмоциями после получения награды.

— Большое спасибо. Меня переполняют эмоции, я очень воодушевлен и не до конца понимаю, что происходит. Я думаю, у этого фильма очень сильный характер. Я всегда знал, что написать такую историю будет сложно. Успех гарантировали профессионалы, которые работали над этой картиной.

Конечно, я чувствовал конкуренцию на фестивале. За время участия я смог посмотреть японскую, мексиканскую, сербскую картины. Отмечу высокий уровень всех участников, я счастлив, что получил награду в таком сильном конкурсе.

Этот приз встанет на полку в моей библиотеке у меня дома, он невероятный, мне всегда так нравился этот символ святого Георгия, который убивает чудовище, — сказал режиссер.

Лучшая режиссерская работа — мексиканцу

Приз за лучшую режиссерскую работу получил Тонатью Гарсиа за свой фильм «Черная луна».

— Это фильм о защите природных ресурсов и событиях, которые происходили в Мексике, когда люди защищали природу от пагубного воздействия нефтяных компаний. Это мой первый фильм, я очень рад и горд, это новый шаг в моей карьере. Я бы хотел, чтобы у меня в Москве была текила, но придется обойтись водкой, чтобы отметить, — поделился режиссер.

«Власти нашей страны не уделяют внимание кино»

Режиссер из Боливии Алехандро Кирога, который снял фильм «Те, кто внизу», получил награду за лучшую мужскую роль.

— Фернандо был первым человеком, который поверил в наш фильм. К сожалению, бюджета не хватило на то, чтобы приехать всей командой. Власти нашей страны не уделяют должного внимания кино, нам нужна поддержка, — сказал аргентинец.

Лучшая документалка — про российские тюрьмы

Лучший документальный фильм — «История российских тюрем. Владимирский централ», режиссером которого была Юлия Бобкова. Она рассказала о том, как снималась кинокартина.

— Спасибо всем героям нашей картины. Это люди, которые действительно заслуживают того, чтобы их историю рассказали. Для нас очень важна история нашей страны и те, кто содержался во Владимирском централе раньше, и те, кто содержится там сейчас. Важно услышать истории и голоса этих людей, — отметила Бобкова.

— Мы провели во Владимирском централе 8 дней. Нам очень запомнилась встреча с героями и сотрудниками. Очень верно, что тюрьма строгая: она со своим характером, со своей историей. Мы постарались передать не только суровость места, но и его историю, — добавила режиссер.

«Всё» или ничего

Фильм китайского режиссера Лу Хэлая «Всё» выиграл конкурс короткометражного кино.

— Чувства у меня зашкаливают. Я с детства преклоняюсь перед российским и советским кинематографом. Для меня честь получить такую высокую награду, я буду помнить этот момент всю свою жизнь. Мой фильм про юношу и девушку, девушка может превращаться во что угодно, они переживают вместе много приключений, — говорит Лу Хэлай.

«Русские премьеры»

В номинации «Русские премьеры» победил фильм «Край надломленный луны» режиссера Светланы Самошиной.

— Мой фильм рассказывает об отношениях матери и дочери, это важная тема. Получить награду очень приятно, я надеюсь, что теперь кино посмотрит больше зрителей, — рассказала Светлана Самошина.

Лучшая женская роль — Японии

За лучшую женскую роль награду получил режиссер фильма из Японии. Ютака Цунэмати снял кинокартину под названием «Хрупкие цветы в потоке дней».

— Для меня огромная радость и честь получить такую награду на таком фестивале. Я думаю, что исполнительница главной роли смогла выразить всё своей игрой, — сказал режиссер.

Напомним, что ММКФ проходит в столице с 20 по 27 апреля. Мы рассказывали, какие фильмы с него стоит посмотреть. А также писали, где в день открытия нельзя будет проехать в Москве. Перед церемонией открытия Никита Михалков встретился с журналистами и рассказал, что думает об уехавших из России артистах. Ранее мы показывали поселок на Николиной горе, где находится родовое поместье Михалковых.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем