MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Театральное дело В московском аэропорту режиссера и драматурга задержали из-за спектакля, который стал лауреатом «Золотой маски»

В московском аэропорту режиссера и драматурга задержали из-за спектакля, который стал лауреатом «Золотой маски»

Беркович и Петрийчук обвиняют в оправдании терроризма в постановке об уехавших в Сирию женщинах

Театральных деятелей задержали сегодня во Внуково

Режиссер Женя Беркович и драматург Светлана Петрийчук задержаны в Москве. Об этом сообщил муж Петрийчук на своей странице в Facebook (запрещено в РФ).

Актриса Юлия Ауг добавила, что задержания связаны со спектаклем «Финист ясный сокол», который Беркович поставила по сценарию Петрийчук в 2020 году.

Спектакль «Финист ясный сокол» посвящен женщинам, которые решили «виртуально выйти замуж за представителей радикального ислама и уехать к ним в Сирию». В основе постановки использовались реальные приговоры и протоколы допросов таких женщин в России, Казахстане и Узбекистане.

В 2022 году спектакль получил «Золотую маску» — главную государственную театральную премию — в номинациях «Лучшая работа драматурга» и «Лучшая работа художника по костюмам».

— Кто не знает, этот спектакль — лауреат «Золотой маски». Еще раз: лауреат высшей государственной театральной премии, — написала Ауг.

О задержании Петрийчук сообщил ее муж

Как сообщали наши коллеги из «Фонтанка.ру», сегодня утром сотрудники Следственного комитета пришли с обысками к 88-летней писательнице Нине Катерли — бабушке Жени Беркович. Писательница рассказала, что на ее внучку завели уголовное дело за оправдание терроризма.

Причиной задержания девушек стал спектакль о принявших ислам и уехавших в Сирию женщинах

UPD: Евгения Беркович проходит по делу в качестве свидетеля.

Ранее в Москве задержали бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову в рамках расследования уголовного дела о хищении более 200 миллионов рублей в проекте «Пушкинская карта». После этого Басманный суд арестовал ее до 16 июня. По предъявленной статье экс-замминистра грозит до десяти лет тюрьмы. Мы публиковали комментарий Министерства культуры по данному поводу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем