Культура «Таких актёров единицы». Ушел из жизни народный артист России Виталий Коняев

«Таких актёров единицы». Ушел из жизни народный артист России Виталий Коняев

Актер служил в Малом театре Москвы 65 лет

Народный артист России Виталий Коняев умер на 87-м году жизни, сообщили в пресс-службе Малого театра, где он играл. Он скончался 30 сентября.

— Коняева отличали ярко выраженная индивидуальность, редкое обаяние и широчайший творческий диапазон, — говорится в сообщении. — Он и великолепный комик, и лирический герой. Виталий Анатольевич был чрезвычайно убедителен в ролях психологически тонких и сложных по мысли, виртуозен в гротеске. Таких актёров единицы, и именно на них держится русский психологический театр. <...> Зрители нескольких поколений ходили в наш театр «на Коняева».

Артист пришел в труппу театра в 1958 году и прослужил там 65 лет. На сцене Малого он исполнил в общей сложности более сотни ролей.

Для массового зрителя он стал известен с конца 1950-х годов. Многим известна его роль командира артиллерийской батареи в фильме «Тишина». Он также сыграл в картинах «Чистое небо», «Город под липами», «Звезды и солдаты», «Про чудеса человеческие».

Ранее MSK1.RU писал, что 20 сентября в реанимации скончался актер Алексей Янин. Причиной стала продолжительная болезнь — последние восемь лет он боролся с последствиями инсульта.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем