MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Слово пацана» мнение «Зачем раздувать этот криминальный фуфел?» Экс-следователь — о бандах, 90-х и сериале «Слово пацана»

«Зачем раздувать этот криминальный фуфел?» Экс-следователь — о бандах, 90-х и сериале «Слово пацана»

Алексей Федяров высказался, почему зрителям нравится криминальная романтика

«Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+) — самый обсуждаемый сериал и один из главных кинопроектов 2023 года. Он рассказывает историю о жизни пацанских банд в Казани 80-х без прикрас. О том, почему этот сериал вышел сейчас, что происходило с бандами в 90-е и почему к этому образу любят возвращаться в кино — в колонке правозащитника и бывшего следователя Алексея Федярова.

Уличные банды — это грязь. Процесс всегда идет по одним лекалам. Для неофитов — романтика.

Криминальная романтика — один из самых раздутых фуфелов кино и литературы. Вся эта романтика, если чуть потереть, — кровь, боль, сперма ржущих подонков на застывших от ужаса жертвах и опарыши на трупах. Собрать точки притяжения. Локации по месту проживания — лучший вариант, отработанный веками. Сначала фильтр уличных тусовок, из оружия — арматура, цепи, позже ножи, затем пистолеты. Группы вырабатывают структуры, устойчивые связи, механизмы связи и взаимодействия, алгоритмы реагирования на угрозы, проходят криминальное слаживание. Появляется автоматическое оружие, штатные и самодельные взрывные устройства.

Очень здорово катализируют структурирование организованной преступности военные конфликты. Это — контрабанда, обученные специалисты и оружие без ограничений. Хулиганство и вандализм — начало и низовая основа. Изнасилование в этих кругах — почти не преступление. Убийства и разбои — главный результат деятельности банд во все времена.

Коррупция, а в нашем случае не коррумпирование, но борьба за коррумпированных силовиков и чиновников. Создание преступных сообществ.

«Вопрос один: зачем это государству сейчас?»

Я не про крепкое кино. Кино всегда нужно. Зачем именно сейчас раздувать этот криминальный фуфел? Очень же просто.

Первое. Банда — это социальный лифт. Это надежда «подняться». Других почти не осталось.

Второе. Нужно пополнять колонии, а любая уличная группировка — это постоянный и надежнейший поставщик арестантского мяса.

Третье. Нет более пронизанной оперативной агентурой среды, чем блатная, особенно среди отсидевших. Это создает иллюзию контроля. Иллюзию потому, что этот хаос контролировать не смог никто и никогда.

Эту иллюзию сейчас в силовых органах активно продвигают те, кто не застал те самые банды, не дрался на тех самых улицах, не работал по тем самым бандам в адские 90-е. А заходя на кладбище, не проходит мимо могил оперов или тех самых бандитов, которых знал простыми пацанами по спорту. До этой гребаной романтики.

Я застал, дрался, расследовал и могилы вижу. И всё повторится. Только хуже. В 90-е ситуацию спасли старые опера уголовного розыска. Было создано управление по борьбе с организованной преступностью. Работать приходилось операм страшными методами, часто тоже преступными. Теперь УБОП расформировано.

Подчеркну, не опера БЭП в Brioni и не опера центра противодействия экстремизму могут спасти ситуацию. Только уголовный розыск. А что от него осталось? В розыск нет очереди в кадровых службах. Там дикий кадровый голод.

Сами силовые органы пронизаны блатной романтикой. Чтобы понять, не надо многого. Надо просто попасть на пятничные посиделки оперов или следователей. И послушать, как они говорят и о чём.

И не надо доводов, что в конце всё плохо и все умирают. Не все. Если кого-то застрелили, значит, кто-то убил. Нужно просто быть по правильную сторону ствола, такой вывод.

Я не против кино. Не кино меня удручает. Меня удручает, что оно попало семенем на вспаханное, а пашет и сеет тот, кто не понимает, что творит. Или хуже — понимает.

Согласны с автором?

Да
Нет

Читайте также

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем