MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Друг Майи Плисецкой. Умер артист балета и педагог Большого театра Валерий Лагунов

Друг Майи Плисецкой. Умер артист балета и педагог Большого театра Валерий Лагунов

Ему был 81 год

Причина смерти Лагунова пока не сообщается

Танцовщик, артист балета и педагог Большого театра Валерий Лагунов умер в возрасте 81 года в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе театра.

— Сегодня в час ночи не стало прекрасного танцовщика и педагога Валерия Стапановича Лагунова, — сообщили РИА Новости в пресс-службе Большого.

Валерий Лагунов был близким другом балерины Майи Плисецкой.

В 1962 году Лагунов окончил Московскую академию хореографии и поступил в Большой балет. В 1966 году он сыграл одного из пастушков в «Щелкунчике», а в 1971 году стал первым исполнителем роли Архонта в «Икаре». Критики очень хорошо отзывались о ролях артиста.

В 1972 году Лагунов сыграл злого гения в балете «Лебединое озеро», в том же году исполнил роль учителя танцев в «Золушке».

В 1979 году артист окончил Российский университет театрального искусства, а в 1983 году вышел на пенсию по специальности танцовщик. С 1996 года преподавал будущим артистам балета Михаилу Лобухину и Владиславу Лантратову. Сейчас Лантратов — премьер Большого театра.

Один из учеников Лагунова — артист балета Денис Медведев — сказал MSK1.RU, что пока не может дать комментарий, так как в данный момент находится в морге.

О месте и дате похорон пока не сообщается.

6 декабря умерла советский и российский художник-мультипликатор Наталья Богомолова. Фильмография Богомоловой насчитывает больше 200 работ. Среди них — «Голубой щенок», несколько выпусков «Веселой карусели», «Обезьянки» (4-я серия), 19-й выпуск «Ну, погоди!».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем