MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура репортаж Не «Вызов» и не «Слово пацана». Какой фильм признали лучшим на кинопремии «Золотой орел» — репортаж

Не «Вызов» и не «Слово пацана». Какой фильм признали лучшим на кинопремии «Золотой орел» — репортаж

Награды получили Иван Янковский, Александр Яценко и Анна Михалкова

В этом году киностудия «Мосфильм» отмечает юбилей — 100 лет

В пятницу, 26 января, в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» в Москве прошла ХХII торжественная церемония вручения премии «Золотой орел». В ее рамках представители киноиндустрии вручили награды в 23 номинациях.

«Золотой орел» — национальная кинонаграда России, которую вручает Национальная академия кинематографических искусств и наук России. Она присуждается с 2002 года. Номинантов отбирает экспертный совет, а премия присуждается по итогам голосования членов академии.

На вручение наград пришли главные звезды кинематографа. Среди них — Карен Шахназаров, Никита Михалков, актриса Юлия Пересильд и многие другие. Рассказываем, кому вручили «Золотого орла» и какой фильм признали лучшим в этом году.

По традиции перед началом церемонии актеры и режиссеры вышли на красную дорожку. Юлия Пересильд («Вызов») пришла на мероприятие с актером Михаилом Тройником. Пара некоторое время скрывала свои отношения, но теперь начали появляться вместе.

Роскошными платьями похвастались актриса Мила Ершова («Трудные подростки», «По щучьему велению») и певица Севиль.

Вышел на дорожку и актер Кирилл Зайцев («Серебряные коньки», «Движение вверх») с супругой.

Кстати, в этом году киностудия «Мосфильм» отмечает юбилей — 100 лет.

Первый «Золотой орел» вручили гендиректору «Мосфильма» Карену Шахназарову. Получая награду, он рассказал, что начал работать в «золотой век» отечественного кино.

— Я пришел на «Мосфильм», когда отечественное кино переживало свой золотой век. Только подумайте, тогда на студии трудились Тарковский, Бондарчук, Рязанов, Гайдай, Шукшин, Михалков. Сегодня, наверное, мы с тобой, Никита, тут старейшины, — сказал он, обратившись к Никите Михалкову, который сидел в первом ряду.

— Да, — ответил он.

— А я? — послышалось из зала.

— Света Дружинина, ты так выглядишь, что тебя не запишешь в старейшины, — пошутил Шахназаров.

Вне конкурса наградили актрису Юлию Пересильд — как первую актрису-космонавта. Фильм «Вызов», который был выдвинут в номинации «Лучший игровой фильм», представила дочь артистки Анна Пересильд. Она исполнила песню «Вызов» собственного сочинения.

Тем не менее главную награду легендарный фильм не получил. Она досталась киноленте «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова. Приз получал Сергей Сельянов, продюсер фильма.

«Успех фильма связан с тем, что мы видим в этом высказывании Хлебникова себя и свой народ»

Также «Снегирь» отметили за лучший монтаж, лучшие визуальные эффекты и работу звукорежиссера. Сюжет картины посвящен жизни двух подростков на рыболовном судне.

В номинации «Лучший короткометражный фильм» победила картина «Шоссе энтузиастов», а «Лучшим анимационным фильмом» признали «Котов Эрмитажа». Лучшим неигровым фильмом стал «Мельников» — о жизни и творчестве советского архитектора Константина Мельникова.

Награду за лучшую женскую роль получила Анна Михалкова («Чувства Анны»). В этой номинации боролись Юлия Пересильд («Вызов») и Любовь Константинова («Праведник»).

Приз за лучшую мужскую роль забрал актер Александр Яценко, исполнивший главную роль в фильме «Праведник» (а еще игравший в «Фишере» и «Аритмии»).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Александра Ребенок («1993»), а «Лучшая мужская роль второго плана» — Евгений Ткачук («Праведник»).

Отдельно судьи оценивали онлайн-проекты. Награду присудили сериалу «Фишер», актрисе Марьяне Спивак (за роль в «Черном яблоке»), Ивану Янковскому и Александру Яценко (вновь за «Фишера»).

Лучшим ТВ-сериалом признали проект «Бизон: Дело манекенщицы». Сергею Безрукову, который исполнил в нем главную роль, вручили награду за лучшую мужскую роль. А лучшей актрисой на телевидении стала Елена Яковлева — за работу в «Даме с собачкой».

— Первый свой «Золотой орел» я получил в 2004 году за лейтенанта Кравцова в сериале «Участок». Спустя 20 лет я получаю за майора Бессонова. Конкурентом мне был полковник Рыбин. Есть надежда спустя еще 20 лет получить за генерала. Буду стараться! — сказал Безруков, получая награду.

Приз за лучший сценарий получил Александр Веледенский («1993»), за лучшую музыку — композитор Алексей Рыбников («Повелитель ветра»). В номинации «Лучшая операторская работа» победил Михаил Милашин («Праведник»).

Награда за лучшую работу художника по костюмам досталась Дмитрию Андрееву и Владимиру Никифорову за фильм «Хитровка. Знак четырех». Также жюри оценило работу художника-постановщика киноленты как лучшую.

Ранее мы рассказывали, что Американская киноакадемия объявила список номинантов на 96-ю ежегодную премию «Оскар». В нем оказались десять фильмов, претендующих на звание лучшего, пять режиссеров, актеров и актрис. Есть в премии этого года и свои рекордсмены. Например, Мартин Скорсезе в десятый раз номинирован за режиссуру, а у «Оппенгеймера» сразу 14 номинаций.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем