MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура В Москве у железнодорожных путей нашли тело пропавшего худрука ансамбля танцев

В Москве у железнодорожных путей нашли тело пропавшего худрука ансамбля танцев

Рассказываем, чем прославился Радиф Яваев

Радиф Яваев больше 20 лет назад основал ансамбль татарского танца в Москве

Тело заслуженного работника культуры Татарстана и художественного руководителя ансамбля татарских танцев «Ильдан» Радифа Яваева нашли в Москве. Об этом сообщил поисковый отряд «ЛизаАлерт». Радиф Яваев не выходил на связь с 3 февраля, на следующий день волонтеры начали поиски.

— Вроде признаков насильственной смерти нет, возле железнодорожного переезда в два часа ночи нашли. Пока рано делать какие-то выводы, будут работать криминалисты. Яваев пропал еще 3 февраля в Москве, его поисками занимались в том числе волонтеры «ЛизаАлерт», — рассказал изданию «Бизнес Online» председатель татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов.

Радиф Яваев родился в 1952 году в Таджикистане и с самого детства увлекался танцами. 20 лет он был артистом в Таджикском государственном заслуженном ансамбле танца «Лола». Коллектив занимался таджикскими и русскими танцами, а также танцами народов мира. Тогда Радиф загорелся желанием выучить татарские танцы, рассказывал он в интервью Автономии татар Москвы.

В 1990-х Яваев переехал в Хабаровск, а затем в Пензу. После знакомства с художественным руководителем Татарского культурного центра Радиф Яваев решил переехать в Москву. В 2000 году он создал танцевальный ансамбль при ТКЦ. Затем танцевальный коллектив переименовали в «Ильдан». Изначально костюмы для участников коллектива Радиф Яваев шил сам, потом он продолжил создавать образы для танцоров.

Самыми значимыми мероприятиями Яваев называл «Хоровод дружбы» и Московский Сабантуй — на протяжении многих лет он был их главным режиссером. Коллектив выступал на свадьбе у телеведущей Розы Сябитовой и участвовал в концертах Надежды Бабкиной и Алсу.

— Многие годы он посвятил сохранению и развитию татарского национального танца, а созданный им ансамбль стал «визитной карточкой» московской татарской общины, — сообщается в группе ансамбля татарского танца «Ильдан».

Своим ученикам и знакомым Радиф Яваев запомнился светлым и добрым человеком, который привил им любовь к народным танцам.

— Радиф абый был нам очень дорог, мы его любили, с удовольствием были на его уроках, благодаря ему познали всю красоту татарского танца, а сколько семей было создано — в шутку называл себя свахой… Его улыбка, харизма, талант! Его «сейчас сапог в тебя полетит» — уверена, будет многим не хватать… Спасибо за то, что позволил нам быть, — написала его ученица Галия Чигарева.

Еще одна ученица Люция рассказала MSK1.RU, что пришла в ансамбль в 2022 году и с первого занятия поняла, как танцы были важны для Радифа Яваева.

— Требовательный и строгий, наш учитель следил, чтобы движения у станка были отточены до совершенства. Даже в самый палящий зной я так не потела, как у него на репетициях. Радиф абый всегда требовал от нас, чтобы мы не просто танцевали во время танца, а проживали его, чувствовали и выражали эмоции: ему были важны выражение лица, лёгкая и грациозная поступь, движение рук и кистей, как качается платье, как мы смотрим на юношей или прячем глаза, улыбаемся уголками губ или дарим широкую улыбку, — вспоминает она.

«Но самое главное - у Радифа абыя мы чувствовали себя, как дома, мы были семьёй. Все официальные праздники и дни рождения мы не обходили стороной»

— А когда после репетиций мы шли все вместе до метро, мы говорили обо всём: учёбе, работе, семье, родне. Ему были интересны все мы, вся наша жизнь. Поэтому он и становился для всех родным и любимым. Он навсегда в наших сердцах, — добавила она.

Ранее стало известно о смерти солиста театра «Геликон-опера» и актера сериалов «Склифосовский» и «Универ» Дмитрия Овчинникова. Ему было 50 лет.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем