MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Умер бывший худрук Театра Вахтангова Римас Туминас

Умер бывший худрук Театра Вахтангова Римас Туминас

Ему было 72 года

Римас Туминас десять лет боролся с раком легких

В среду, 6 февраля, умер режиссер и бывший художественный руководитель Театра имени Вахтангова Римас Туминас. Ему было 72 года. Об этом сообщает Театр имени Вахтангова.

Его директор Кирилл Крок рассказал ТАСС, что Туминас умер в реанимации одной из больниц Италии. По его словам, режиссер долго боролся с тяжелой болезнью. У него диагностировали рак легких.

Туминас возглавлял Театр имени Евгения Вахтангова с 2007 года по 2022 год. В театре заявили, что он покинул свой пост «по состоянию здоровья и в связи с необходимостью лечения». За годы работы он получил множество наград, в том числе выигрывал премию «Золотая маска» за постановку «Дяди Вани» (16+) и «Евгения Онегина» (16+).

Тогда режиссер занимал аналогичную должность в Малом театре Вильнюса. Министр культуры Литвы Симонас Кайрис предложил режиссеру сделать выбор, в какой стране он хочет работать. Но Римас Туминас заявил, что не будет принимать сам никаких решений.

В мае 2022 года премьер-министр Михаил Мишустин лишил Римаса Туминаса премии правительства в области культуры за спектакль «Царь Эдип» (16+), подписав соответствующее постановление. Эту награду режиссер получил вместе с директором Театра имени Вахтангова Кириллом Кроком. Причину этого решения не называли.

Однако известно, что за несколько дней до увольнения и лишения награды пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) выложили разговор с режиссером. Они разыграли его от лица украинского министра культуры. Римас Туминас заявил, что диалог был смонтирован.

Ранее стало известно, что ушел из жизни народный архитектор России Юрий Гнедовский. Он работал над зданием театра на Таганке и Московским международным домом музыки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем