перейти к публикации
77 комментариев к публикации

В Москве окончательно закрыли музей истории ГУЛАГа

20 февраля 2026, 12:35
Гость
Гость
22 февраля, 19:00
Кроме восстановления ГУЛага, восстановили цензуру!
Гость
22 февраля, 18:50
Такой комментарий был уже вами добавлен И где же он?
Гость
22 февраля, 02:31
Теперь ГУЛАГ снаружи музея
Гость
21 февраля, 21:11
Если народ проглотит и промолчит, повторение Красной Диктатуры неизбежно. Еще не народилось новое поколение людей мыслящих не по коммунистическим пузырям истории
Гость
21 февраля, 14:13
Страна не знающая своей истории открывает двери фашизму. Мы живем в это время.
Гость
20 февраля, 23:20
Вертухаи мстят своим жертвам.
Гость
20 февраля, 22:25
будет обязательно другой музей.всё будет как вы любите.
Гость
20 февраля, 21:52
Против мира мертвых опасно идти, там свои законы , неведомые миру живых
Гость
20 февраля, 19:14
Браво! А почему бы не открыть отдельный музей, посвященный жертвам ВОВ? Темы не перекликаются! Подождем, скоро книги Керсновской, Горбатова, Жигулина, Жженова, Туманова, Шаламова и многих многих других нам тоже запретят! Читайте пока не поздно! Нельзя этого забывать!
Гость
20 февраля, 18:03
А потом мы говорим о переписывании истории.
Гость
20 февраля, 22:07
Рынок всё исправит
Гость
20 февраля, 17:47
Отменяется национальное самосознание и историческая память.
Гость
20 февраля, 20:02
Да его давно отменили, с введением сухого закона.
Гость
20 февраля, 16:55
Счас музей это инет.архивы раскрыты везде кроме рф и уже ничего не скроешь в 14ти из15 частей совдепии.
Гость
20 февраля, 15:54
Те, кто закрыл поди мечтают о новом и ещё прибыль с этого иметь.
Гость
20 февраля, 15:16
1000правозащитников сша трампу скажет.и вот с этими дружить из рф.
Гость
20 февраля, 15:00
чекисты и сюда добрались
Гость
20 февраля, 14:44
Ну наконец-то.
Гость
20 февраля, 14:26
Очень хороший музей. можно перенести и сохранить его. Это сокровищница - народа. Предлагаю перенести его в Красноярский край. Или в Норильск. от туда я познакомилась с ГУЛАГом, это интересно. Спасибо что написали.
Гость
20 февраля, 14:20
богу
Гость
20 февраля, 14:22
слава
Гость
20 февраля, 14:18
64000доначислили налоги.а со взяток нет.
Гость
20 февраля, 14:17
Как было на самом деле. В 1917 миллионы пересекли черту. Для размещения их было организовано массовое переселение местных "врагов народа" в ГУЛАХ. И по си поры пудрят моск про зверства Сталлоне.
Гость
20 февраля, 18:07
Если бы не последнее предложение, можно было бы согласиться. А так — ерунда какая-то.
Гость
20 февраля, 14:17
слава богу
Гость
20 февраля, 14:26
Слава Вам Туртукай взят И я был там
Гость
20 февраля, 13:45
Балет ! Мы ждём балет !
Гость
20 февраля, 14:24
Требовал один перемен Так его КАМАЗ переехал
Гость
20 февраля, 17:48
Гость
20 февраля, 14:24
Требовал один перемен Так его КАМАЗ переехал
Не КамАЗ, а Икарус. И не переехал, а словил удар "Москвичом".
Гость
20 февраля, 21:56
Гость
20 февраля, 17:48
Не КамАЗ, а Икарус. И не переехал, а словил удар "Москвичом".
Значит, заказ, все же, был..
Гость
20 февраля, 13:38
Не хотят помнить эту историю.
Гость
20 февраля, 13:15
Сами открыли, сами закрыли? Ну то, чтобы я с большой симпатией относился к этому музею, но забавно, что наша "последовательная и долгосрочная политика", ради которой и создавалась эта "стабильность" иной раз вытворяет такие фортели
Гость
20 февраля, 20:04
И слава богу что закрыли это враньё
Гость
20 февраля, 13:14
Логично - музей это про прошлое, зачем музей про то, чего и сейчас в изобилии?
Гость
20 февраля, 13:06
А когда же собаашек окончательно закроют?
Гость
20 февраля, 13:18
Гость, Не лай
Гость
20 февраля, 13:40
Гость
20 февраля, 13:18
Гость, Не лай
Он не понимает человеческую печь.
Гость
20 февраля, 14:09
Гость
20 февраля, 13:40
Он не понимает человеческую печь.
"человеческую печь" — нормально сумасшедших трясёт в этой теме. Даже по клавиатуре не попадают.
Гость
20 февраля, 13:02
Грядет новый гулаг - как минимум цифровой, уже во всю!
Гость
20 февраля, 14:07
Ну наконец то торчубасина со своими сказками вылезла. А вот это когда будет? "Получите цифровую паечку и распишитесь. Или, если nлoxo будете себя вести, элечка устроит Baм "технический сбой", как сегодня в СБП. Рацион Ваш и адрес соседней тошниловки тоже элечка будет определять, как и срок годности электронной пайки"
Гость
20 февраля, 14:12
Что там с деноминацией, торчубас?
Гость
20 февраля, 14:16
И что революцией, которую в феврале прошлого года ты обещал из-за закрытия алкомаркетов во дворах жилых домов? Когда взойдёшь на баррикады, обмотанный бомбами, мятежник иnaнуттый,точнее, неистовый?
Гость
20 февраля, 12:59
А Ельцин центр продолжает работать. Хотя от кого больше вреда было, от ГУЛАГа или Ели, ещё тот вопрос.
Гость
20 февраля, 13:17
Совершенно с Вами согласен! Последнее решение первого президента РФ о своем преемнике, который следует заветам Ели и уже четверть века «бережет Россию», особенно характерно
Гость
20 февраля, 15:14
Гость, Надеюсь его переименуют в Музей Иуды.
Гость
20 февраля, 18:04
Ельцинские 90-е были непростым временем, но они и рядом не стояли с голодными сталинскими 30-ми, когда в деревнях ели траву. Вот и ответ, от кого больше вреда. Ельцин сделал много глупостей и ошибок, но до Йоси Джюгашвили ему очень далеко. Соглашусь лишь в одном. Главная ошибка Бориса была действительно катастрофической...
Гость
20 февраля, 12:55
У этих властей свои планы на людишек. Вот и меняют названия, музей закрывают. Скоро Лубянская площадь опять станет Дзержинской!))
Гость
20 февраля, 14:11
Не станет. Скорее Петрушевской . Да и Дзержинский все же совсем не чета нынешним
Гость
20 февраля, 15:13
Гость, Смотря для кого что означает справедливость. Справедливость это когда народ не угнетают и он имеет такие же права как и те кто считает себя пупом земли. Когда некие "человеки" считают что недра земли принадлежат только им одним , а народ это рабы и с ними поступают как со скотом . Ленин дал народу свободу , а сейчас его опятъ превращают в крепостной скот... Надо вернуть социализм , и это будет справедливо.
Гость
20 февраля, 17:54
Гость
20 февраля, 15:13
Гость, Смотря для кого что означает справедливость. Справедливость это когда народ не угнетают и он имеет такие же права как и те кто считает себя пупом земли. Когда некие "человеки" считают что недра земли принадлежат только им одним , а народ это рабы и с ними поступают как со скотом . Ленин дал народу свободу , а сейчас его опятъ превращают в крепостной скот... Надо вернуть социализм , и это будет справедливо.
Не свободу принесли коммунисты, а продразразвёрстку, коллективизацию и колхозное рабство. Сталинское время было худшим в истории русского крестьянства. До 1917-го, при всех недостатках, была национально-ориентированная власть. После пришли Бронштейны, Кагановичи и Джюгашвили. Которые открыто считали славян своим расходным материалом.
Гость
20 февраля, 12:49
читайте варлама шаламова у него написано сильно побольше чем только "колымские рассказы"
Гость
20 февраля, 14:12
Читайте эту гадость сами
Гость
20 февраля, 17:58
Гость
20 февраля, 14:12
Читайте эту гадость сами
Вы просто не доросли до серьёзных книг. Когда-нибудь поймёте, что комиксы и раскраски — это отнюдь не вершина литературы.
Гость
20 февраля, 23:23
Гость
20 февраля, 14:12
Читайте эту гадость сами
Читай устав караульной службы, остальное - не для тебя.
Гость
20 февраля, 12:43
3 комментария от ИИ.
Гость
20 февраля, 12:39
Переименование — это попытка стереть историческую память?
Гость
20 февраля, 12:49
переписывают, родимую историю.
Гость
20 февраля, 15:54
Лет через пять снова переименуют обратно..
Гость
20 февраля, 16:42
Гость
20 февраля, 15:54
Лет через пять снова переименуют обратно..
К этому моменту ты найдёшь 99 руб. на СМС-информирование от банка по операциям по карте? Или продолжишь каждый день а отделение за выпиской ходить, ведь 99 руб. это очень дорого и незаконно?
Гость
20 февраля, 12:37
😠Архипелаг Гулаг... Гулаг архипелаг))
Гость
20 февраля, 14:20
Дорогой Леонид Ильич Чьмок
Гость
20 февраля, 12:36
Жаль, что меняют тематику музея — это может потерять часть его изначальной ценности.
Гость
20 февраля, 16:22
Изначальное назначение музея уничтожено полностью, а не в части. Уничтожают память о преступлениях против народа собственной власти.
Гость
20 февраля, 12:36
Интересно, как изменится восприятие музея после переименования и смены тематики.
Гость