MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Кризис-2024 интервью Челночный бизнес в России снова ждет период расцвета? Объясняет экономист

Челночный бизнес в России снова ждет период расцвета? Объясняет экономист

С нами поговорил Михаил Делягин — директор Института проблем глобализации

Челночный бизнес в России, возможно, снова ждет период расцвета

В апреле Центробанк России заявил, что из-за кризисной ситуации в экономике ожидается увеличение «челночества». То есть вырастет объем ввоза в Россию частными лицами («челноками») санкционных на межгосударственном уровне товаров. Корреспондент MSK1.RU поговорил о последствиях возможного «челночного взрыва» с экономистом Михаилом Делягиным.

— Сейчас вряд ли можно говорить о расцвете «челночества». Но его стоит ожидать?

— Это довольно нелегкая деятельность, каждый здесь себя не найдет. Но нужно понимать: когда нет нормальной транспортной инфраструктуры и нормальной расчетной системы — челночный бизнес, да, имеет спрос.

— То есть тот, кто «имеет доступ» к транспорту и системам расчетов, попадет на рынок?

— Безусловно. Например, до последнего времени работал такой бизнес, как передача лекарств с пилотами самолетов.

«Очень много хороших западных медикаментов запрещены в России в силу безумия нашей бюрократии. И люди, которые хотят жить, покупают их за границей»

Но привозить эти медикаменты в РФ все равно незаконно. Поэтому пилоты самолетов везли лекарства в качестве личных вещей, а потом отдавали либо продавали. В основном, конечно, привозили на иностранных самолетах, так как их меньше досматривают. И это была индустрия «челночества», но скорее в порядке исключения. Потому что со всеми остальными сферами в целом всё было в порядке.

— А сейчас?

— Сейчас, когда даже с Китаем идет перегрузка торговой инфраструктуры, а, например, с Казахстаном договориться об импорте санкционки не так просто, возникает проблема доставки товаров. Тем более что с Европой до сих пор нет нормального авиасообщения. Количество челночников увеличится. Что-то будут везти объездным путем, что-то — покупать через Казахстан или Киргизию. Но это, скорее всего, будут мелкие товары.

— Об этом Центробанк тоже говорит. Выходит, ничего серьезного везти не будут?

— Почему же, дорогостоящее программное обеспечение именно челноками и будет перевозиться.

«Перевозиться — буквально — на флешках. Даже если перепроверят 100 флешек, то одну папку пропустят, а там-то всё и будет»

Допустим, ключи-активаторы от компьютерных программ для обработки информации, серьезной статистики.

— Как, например?

— «Автор проектирования», в конце концов. Основным путем ввоза будет Средняя Азия, просто потому что через Стамбул билеты уж чересчур дорогие. То есть через него тоже будет трафик, но при условии серьезного оборота.

— А в целом для экономики страны «челночество» — это хорошо?

— Да. Если это не контрабанда и если это связано напрямую с ограничениями, которые нам мешают вести бизнес, это хорошо. Это преодоление санкций за счет частной инициативы.

«Лишь бы челночество не убивало производства. Но, простите, ничто не убивает производство так надежно, как Банк России»

— «Челночество» — нелегально?

— Знаете, эту деятельность довольно сложно вести нелегально, потому что все-таки таможня работает. Да и «челночество» вполне может быть авторизованным.

Ранее MSK1.RU рассказывал о тратах правительства Москвы на 9 Мая. Также мы писали о том, что москвичи стали раскупать китайские авто, игнорируя известные западные марки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем