MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, дождь

ощущается как +4

2 м/c,

ю-в.

740мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Принудительно перейдем на российское ПО. Минцифры — об указе президента

Принудительно перейдем на российское ПО. Минцифры — об указе президента

Документ устанавливает новые правила информационной безопасности для организаций

Владимир Бенгин (справа)

В Москве прошел Positive Hack Days — международный форум о проблемах информационной и кибербезопасности России. На открытии присутствовали Сергей Лебедь из Сбербанка. Он отметил, что сейчас ситуация «делится на жизнь до 24 февраля и после».

— У нас возникло много инцидентов, связанных с тем, что они (компании-поставщики решений для защиты информации. — Прим. ред.) резко покинули рынок и тем самым понизили уровень информационной безопасности многих, — отметил MSK1.RU директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин. — Где-то средства превратились в черный ящик — прекратилась техническая поддержка. Кто-то просто ушел с рынка и перестал продавать свои решения.

Одной из главных тем дискуссии о кибербезопасности в России стало импортозамещение программного обеспечения. Напомним, что еще 1 мая 2022 года президент России Владимир Путин подписал указ, по которому организациям, на которые он распространяется, запрещается для защиты информации использовать ПО зарубежных разработчиков.

До 1 января 2025 года перейти на отечественные разработки придется федеральным и региональным органам исполнительной власти, системообразующим организациям и юрлицам, у которых есть объекты КИИ (Критической информационной инфраструктуры. — Прим. ред.), стратегическим предприятиям и госкорпорациям.

— Мы говорим, что необходимо замещать средства недружественных стран в рамках двух лет, — сказал MSK1.RU Бенгин. — Он [указ] достаточно жесткий, потому что не имеет исключений. Если раньше часто находились какие-то исключения, то теперь их нет. Связано это с тем, что на сегодняшний день в сфере средств информационной безопасности импортозамещение на достаточно высоком уровне.

Напомним, что глава центра противодействия кибератакам Solar JSOC компании «Ростелеком-Солар» Владимир Дрюков заявил, что сейчас Россия выступает поляной для хакеров. А тем временем в Сети появились новые данные пользователей российских сервисов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем