MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

744мм 69%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика эксперт Непрактично, но патриотично. Экономисты объяснили идею ЦБ вернуть в оборот бумажные десятирублевки

Непрактично, но патриотично. Экономисты объяснили идею ЦБ вернуть в оборот бумажные десятирублевки

Причина возврата к забытым банкнотам может быть политической

Знакомую всем банкноту достоинством в 10 рублей ввели в обращение 1 января 1998 года

К концу года в России возобновится печать десятирублевой купюры, сообщил «Известиям» зампред Центробанка России Сергей Белов. Решение продиктовано экономикой. Лакированные купюры дешевле металлических монет, а с точки зрения износостойкости сильно превосходят старые варианты.

Впрочем, у экономистов, опрошенных MSK1.RU, нашлись свои объяснения решению ЦБ.

Версию об экономической целесообразности наши собеседники отмели сразу. Более того, экономист, автор Тelegram-канала «Деньги и песец» Дмитрий Прокофьев полагает, что возврат к десятирублевым купюрам может обернуться для регулятора дополнительными издержками.

— Не такие там расходы, чтобы ЦБ беспокоился по этому поводу, — полагает Прокофьев. — Тем более, что все расходы по инкассации, пересчету и использованию монет лежат на банках и кассах ритейла. А вот ответа на вопрос, как купюры попадут в руки людям, нет. Даже новые разрекламированные сторублевки не могут загрузить в банкоматы.

В конце июня «Ъ» сообщил, что банки столкнулись с трудностями при приеме и распространении новой сторублевой купюры, представленной ЦБ. Участники рынка полагают, что в условиях санкций и ухода из России западных поставщиков оборудования и софта на перенастройку оборудования под «новые» деньги может потребоваться несколько лет.

На новых сторублевках — Москва

Однако стоимость чеканки металлической монеты действительно подвержена колебаниям. Экономист Дмитрий Потапенко отмечает, что при производстве любых металлических денег используются сплавы, потому себестоимость производства таких платежных средств достаточно высока.

— Если по-хорошему, давным-давно надо провести деноминацию, — полагает Потапенко. — Она, строго говоря, уже произошла: сомневаюсь, что вы где-то рассчитываетесь копейками. Большая часть магазинов округляет итоговый чек до рубля. И это не связано с тем, что ритейлу просто заняться нечем. Налоговиков-то не проведешь, и вот они берут всё до копеек, и за неучтенную копейку могут начислить штраф, как говорится, «рублев» на триста.

Тем не менее Потапенко полагает, что даже с учетом гипотетической деноминации производить монету всё равно будет целесообразнее. Для этого достаточно пойти по той же логике и удешевить технологию производства. Впрочем, экономист уверен, что вопрос о деноминации так и останется гипотетическим.

— Если бы власть планировала деноминацию, она могла бы объявить об этом иначе, — согласился с коллегой Дмитрий Прокофьев. — Есть опыт очень успешной деноминации в 97-м году. Сейчас гиперинфляции в стране нет. На сколько деноминировать? Убирать один ноль с купюр — как-то мелко. Разве что только ради того, чтобы курс доллара приблизился к 60 копейкам, «как в СССР». Да и люди не очень любят разговоров о денежных реформах и деноминациях.

Причины решения о возобновлении выпуска десятирублевых (а с ними — и пятирублевых) купюр могут скрываться в идеологической нише. Эта версия подтвердится, если дизайн 1997 года решат пересмотреть.

— Власть, печатая деньги, показывает, что она считает важным. То, что напечатано на деньгах, должны знать все. И мы видим это по эволюции российских купюр. Видимо, есть идея что-то изобразить на этих новых деньгах, — указывает Прокофьев.

«Это чисто политическая история, потому что изображение на купюрах и есть та самая большая политика»

Впрочем, подтверждений теории Прокофьева пока нет. В беседе с журналистом Сергей Белов заявил именно о возврате к купюре прежнего образца.

— Учитывая, что сейчас любая версия событий может оказаться верной, не могу исключить, что власти планируют нарисовать на купюрах то, что нужно, — размышляет Дмитрий Потапенко. — Я за рациональный подход: печатать бумажки сейчас бессмысленно. Но решения могут ведь быть продиктованы совершенно другими, не слишком рациональными мотивами.

На обеих сторонах десятирублевой банкноты образца 1997 года изображен Красноярск (Красноярская ГЭС, мост через Енисей и городская часовня). На пятирублевой купюре — Новгород (памятник «Тысячелетие России» на фоне Софийского собора и стена Новгородского кремля). От пятирублевки отказались из-за падения стоимости рубля, десятирублевую банкноту заменили в связи с низкой износостойкостью.

Посмотрите также репортаж с секретного производства, где печатают деньги России. Журналисты Городских порталов побывали на фабрике Гознака, где создают купюры всех номиналов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем