MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Пятерочка» будет раздавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Рассказываем, кто может воспользоваться фудшерингом

«Пятерочка» будет раздавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Рассказываем, кто может воспользоваться фудшерингом

X5 Retail Group запустила пилотный проект в Москве и Челябинске

Сотрудники «Пятерочек» будут отбирать хлебобулочные изделия и отдавать их волонтерам, которые распределят продукты по специальным спискам

X5 Retail Group запустила пилотный проект, в ходе которого нуждающимся будут передавать продукты с истекающим сроком годности. Пока речь идет о нескольких магазинах в Москве и Челябинске. Фудшерингом смогут воспользоваться подопечные фонда «Русь» или АНО «Фудшеринг», сообщает ТАСС.

— X5 Group, ведущая продуктовая розничная компания России, совместно с АНО «Фудшеринг» и Фондом продовольствия «Русь» запустила пилот фудшеринга — безвозмездной передачи нуждающимся людям продуктов с истекающим сроком годности, но пригодных к употреблению. На первом этапе к проекту подключены несколько магазинов «Пятерочка» в Москве и Челябинске, — говорится в сообщении.

В ходе проекта сотрудники магазина будут ежедневно отбирать хлебобулочные изделия, срок годности которых истечет в ближайшие два дня. Затем волонтеры будут оперативно распределять продукты по спискам нуждающихся.

Наши коллеги из 74.RU выяснили, кто сможет получить продукты. Домой нуждающимся их будет приносить специальный человек — фудсейвер — из числа волонтеров фонда.

— Получать первыми помощь будут семьи, которые являются получателями государственной социальной помощи, их доход на одного человека является ниже прожиточного минимума, — сообщил 74.RU директор челябинского благотворительного фонда «Фонд продовольствия "Русь"» Алексей Косарев. — То есть они являются благополучателями нашего фонда, стоят в нашей базе, и они будут получать продукты питания, которые будет передавать сеть «Пятерочка» по программе розничного фудшеринга.

«В первую очередь продукты будут выдавать нуждающимся семьям с детьми»

По результатам пилотного проекта X5 Group планирует расширить его на большее количество магазинов в других городах, увеличить список продуктов, а также подключить к проекту магазины «Перекресток» и распределительные центры компании.

— Надеемся, что в короткие сроки сможем наладить инфраструктуру и масштабировать проект, — рассказала директор по корпоративным коммуникациям и устойчивому развитию X5 Group Елена Коннова.

Исполнительный директор АНО «Фудшеринг» Александра Купман сообщила, что в России ежегодно выбрасываются миллионы тонн продуктов, которые не употребили вовремя.

— Фудшеринг — это эффективный инструмент для рационального использования продовольствия, благодаря которому развивается адресная помощь людям и меньше ресурсов тратится впустую, — объяснила она.

Ранее MSK1.RU рассказывал о зарплатах москвичей и как они живут на свои деньги. По их словам, сейчас трудно прожить в столице на зарплату в 50 тысяч рублей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем