MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

ю-в.

748мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Глава Роснедр рассказал, сколько нефти и газа осталось у России

Глава Роснедр рассказал, сколько нефти и газа осталось у России

На газ можно рассчитывать дольше, чем на «черное золото»

Рентабельно извлекаемых запасов нефти России хватит на 33 года, сообщил руководитель Роснедр Евгений Петров. Запасов газа хватит на больший срок.

— По состоянию на 1 января этого года технологически извлекаемых запасов нефти у нас на 39 лет, — заявил Петров «РГ». — Это то, что с использованием сегодняшних технологий мы можем добыть. Рентабельно извлекаемых запасов — на 33 года. Это то, что прямо сейчас можно продать при уровнях цен конца 2021 года (70–80 долларов за баррель).

Обеспеченность технологически извлекаемыми запасами природного газа Петров оценил в 62 года. Расчет актуален по состоянию на 1 января 2022 года. При этом, как ни странно, в будущем они могут измениться.

— Но, повторюсь, это на 1 января 2022 года. Вокруг этих данных идет очень много спекуляций, это всё динамические, постоянно меняющиеся величины, — добавил Петров. — Они зависят от конкретных рыночных и технологических параметров. Что-то произошло в мире, цена на нефть выросла, соответственно, обеспеченность выросла. И наоборот. Не меньшую роль играют технологии, их стоимость и доступность.

По последним данным Минфина РФ, нефтегазовые доходы за семь месяцев 2022 года превысили 7 триллионов рублей. Ежедневную прибыль России от продажи энергоносителей рассчитали и в Европе: по словам еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бертона, экспорт нефти и газа приносит Москве 800 миллионов евро в сутки.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин назвал зависимость от углеводородов главной проблемой российской экономики. До этого на полях Российской креативной недели российские государственные деятели подчеркнули, что главным ресурсом в России сейчас является отнюдь не нефть.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем