MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Мужчинам в России перестали выдавать кредиты? Разбираемся с экспертами, что происходит

Мужчинам в России перестали выдавать кредиты? Разбираемся с экспертами, что происходит

Специалисты крупных банков и риелторы рассказали о ситуации на сегодняшний день

В последние дни появились сообщения, что после объявленной в России частичной мобилизации банки стали неохотно выдавать кредиты мужчинам.

— Есть негласное распоряжение как бы «очень аккуратно» выдавать кредиты мужчинам младше 45 лет, — рассказал источник MSK1.RU в крупном российском банке. — Все системы скоринга были перестроены.

При этом другой источник уже в государственном заверил, что стопа продаж или выдач кредитов по половому признаку никогда не было и сейчас нет.

— Но принятие решений в крупных банках давно автоматизированы, поэтому вопрос настройки моделей и их адаптации под актуальную обстановку не решают сами сотрудники отделов кредитования, — уточнил он в беседе с MSK1.RU.

«Наверняка в скоринге изменились некоторые коэффициенты для признака «пол заемщика», но не думаю, что критично»

Есть жалобы, что сложности появились и у тех, кто сейчас совершает сделки с недвижимостью.

— Явной тенденции нет: некоторые риелторы говорят, что не заметили изменений, а другие рассказывают реальные истории о том, что столкнулись с подобными проблемами, — сообщила MSK1.RU директор агентства недвижимости Metro.Estate Наталья Куницкая.

В частности, сотрудник агентства недвижимости сообщила, что подала лично заявки в два банка, поставив мужа основным заемщиком, и получила отказ.

— Но потом я поменяла себя и мужа местами, и мне пришло одобрение на ипотечный кредит на сумму до 8 миллионов рублей.

Если вы столкнулись с проблемами при получении кредита из-за проведения частичной мобилизации, сообщите об этом в редакцию.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы уже писали как объявленная в России 21 сентября частичная мобилизация и массовый отток людей из страны отразились на экономике страны в целом и в частности на рынке недвижимости.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем