MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

штиль.

741мм 79%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экономика Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Эксперты — о будущем экономики в России: «Будут включать печатный станок или занимать деньги у граждан»

Эксперты — о будущем экономики в России: «Будут включать печатный станок или занимать деньги у граждан»

Финансовый аналитик рассказал, что страна скатывается в очень тяжелый кризис

Эксперты полагают, что экономику в России восстанавливать придется не один год

Объявленная в России 21 сентября частичная мобилизация и массовый отток людей из страны не пройдут бесследно для экономики. И, как говорят эксперты, через какое-то время мы с вами это ощутим на себе.

— Фактически у нас огромное количество трудоспособного населения сейчас сорвано с мест — довольно много людей мобилизованы, еще большее количество — уехали от этой мобилизации, — рассказал MSK1.RU доцент РАНХиГС и финансовый аналитик Николай Кульбака. — У многих компаний появились кадровые проблемы, бизнес перестает работать. Мы сейчас начинаем скатываться в очень тяжелый экономический кризис. И уже не в тот, о котором шла речь раньше.

«Те оценки, которые были летом, сейчас надо увеличивать минимум в два раза, потому что экономика будет сейчас в очень плохом состоянии»

Кроме того, сейчас много денег уходит на проведение военной спецоперации, которая проходит на территории Украины. И это тоже отражается на бюджете.

— Бюджет будет дефицитный, упадет количество собираемых налогов, очень сильно упадет, — добавил Николай Кульбака. — То есть это будет означать, что государству придется либо занимать деньги. А занимать сейчас можно только у своих граждан. Либо включать печатный станок и разгонять инфляцию. Другого выхода, в общем-то, не существует.

«Есть еще вариант нам продать Фонд национального благосостояния, но такими темпами его надолго не хватит»

Несмотря на то что финансовый кризис в России неизбежен, экономисты говорят, что власти держат ситуацию на контроле.

— Это видно и по риторике, и по тем документам, которые публикуются, — поделился мнением директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. — Но дело в том, что мы сейчас находимся на высоком уровне геополитической неопределенности. А геополитика напрямую влияет на развитие экономики. И от того, как будет строиться этот сегмент, так и будет строиться экономика.

«Мы создадим экономику, ориентированную на предложение товаров с высокой добавленной стоимостью, то есть товаров высокой степени передела»

— Это обрабатывающие промышленности, это высокотехнологичные услуги какие-то такие, — уточнил Георгий Остапкович. — Придется менять экономику. Это связано и с рынком труда, с импортозамещением, то технологическими всякими строениями. Конечно, будет сложно выходить из этой ситуации, если мы будем оставаться. Правительство сейчас разработало каких-то 12 инициатив.

Главное — оставаться в пределах разумного взаимодействия со всем миром, и в том числе даже с западным.

«Северокорейский вариант здесь не получится, т. к. у нас люди более цивилизованные. Но будут проблемы. Не знаю, как долго — год, два, три, четыре...»

При этом эксперты говорят, что подготовиться к предстоящему кризису у обычных россиян не получится, так как на такие случаи нет практических советов, которые бы работали стопроцентно.

— Ну, наверное, покупка долларов — это вполне реальная вещь, но это если у человека есть деньги, — сказал Николай Кульбака. — Проблема-то в том, что у 60% людей в России нет вообще никаких сбережений. А сейчас, я подозреваю, их станет еще больше.

«Единственное, что могу посоветовать, — более грамотно и аккуратно вести свои дела, не влезать в долги. И готовиться к тому, что жить будет тяжелее»

Напомним, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в ее рамках призовут 300 тысяч запасников. На границах сейчас — огромные очереди из покидающих страну людей. Ранее мы рассказывали, куда сейчас можно уехать без визы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем