MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

759мм 89%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика ПМЭФ-2023 «Забавный способ уклоняться от ограничений». Депутат Госдумы предложил использовать криптовалюту вместо доллара

«Забавный способ уклоняться от ограничений». Депутат Госдумы предложил использовать криптовалюту вместо доллара

Узнали у экономиста, возможно ли это

Экономисты напоминают, что у криптовалюты есть серьезные минусы

В четверг, 15 июня, на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов заявил, что в России готовится замена расчету в долларах. По его словам, одним из инструментов станет запуск цифрового рубля и расчет в национальных валютах. Это должно обеспечить устойчивость финансовой системы России.

Также Алтухов отметил, что помочь в «дедолларизации» может и криптовалюта.

— Конечно, правильно сейчас рассматривать возможности замены доллара. Это будут и расчеты в криптовалютах. В нашей стране уже существует рынок оплаты с помощью этих инструментов. Важно будет создать необходимую законодательную базу, чтобы у наших контрагентов появилась возможность для трансграничных расчетов, — заявил депутат Госдумы.

Корреспондент MSK1.RU узнала у директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, может ли криптовалюта действительно заменить доллар. По словам экономиста, перейти от этой иностранной валюты на крипту полностью невозможно, так как доллары используются для разных и важных целей.

— В доллар вкладывают не только для того, чтобы с кем-то рассчитаться, но и для того, чтобы убежать от инфляции, спастись от девальваций и т. д. Криптовалюта такими свойствами не обладает. Актив мало где признанный и технологически очень уязвимый, как показывает последний скандал, — считает Олег Буклемишев.

«Использование криптовалюты — очень опасный заменитель»

Помимо обрушения бирж, экономист напомнил о том, что у криптовалюты, помимо плюсов, есть и минусы — на этом рынке существует множество мошенников.

— Там довольно много жуликов, которых в этой системе не выявить. Люди доверяются им, и, чтобы попасть внутрь этой криптоэкосистемы, требуются усилия. Далеко не всем это под силу, и далеко не все способны отличить мошенников от реального контрагента. Криптовалюта, на мой взгляд, не такой надежный способ расчетов в отличие от традиционных валют, — говорит эксперт.

По мнению Олега Буклемишева, для того чтобы криптовалюту можно было использовать с минимальными рисками, потребуется еще очень много времени.

— Криптовалюта — это децентрализованная система. Это очень забавный способ уклоняться от ограничений, которые накладывают национальные государства, — считает экономист.

«Потребуется еще лет 10–15, чтобы это вошло в законодательство и не считалось отмыванием денег. А было нормальным способом расчетов»

Ранее на ПМЭФ: губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, зачем пользуется сервисом «Добродел»; Shkulev Media Holding запустил новый городской портал во Владивостоке, Лепс и Басков собрались платить за подбитые украинские танки, а официальный представитель МИДа Мария Захарова высказалась о геях и транс-персонах. Все новости о происходящем на Петербургском международном экономическом форуме мы собираем здесь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем