перейти к публикации
37 комментариев к публикации

«Вместо свободы — новое крепостное право». Ипотечник из Москвы высказался о самом наболевшем

Гость
3 октября 2023, 11:55
Ипотека — орудие эксплуатации и разорения мелких и средних крестьян. В виде процентов они отдают банкам практически почти весь свой доход. Тяжелое экономическое положение вынуждает трудящихся крестьян залезать в долги, закладывать в банки имущество, что нередко приводит к экспроприации их хозяйств.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
3 октября 2023, 11:58
В цивилизованных государствах проценты ипотечного кредитования бывают даже отрицательными. А тут... никто вас не заставляет, как говорится.
Гость
3 октября 2023, 15:39
Прежде чем брать ипотеку надо было всё обдумать и взвесить. Теперь остается ныть и плакаться самому себе. Работать надо лучше и больше, в том числе мозгами.
Гость
3 октября 2023, 16:05
Гость
3 октября 2023, 11:58
В цивилизованных государствах проценты ипотечного кредитования бывают даже отрицательными. А тут... никто вас не заставляет, как говорится.
Но есть нюанс, как говорится. Чтобы взять ипотеку под отрицательный процент, над взять такую недвижимость, что ещё несколько раз подумаешь - а может проще взять несколько домов дешевле и без ипотеки?
Гость
3 октября 2023, 11:46
Вроде человеку 34 года, 32 из к-х живет при периферийном капитализме, а рассуждает как наивный либердёныш н. 90-х. В тупик снова завел капитализм Россию, всё , приехали, рельсы кончились. Наша страна в капитализм не смогла войти дважды за сто лет. Большевики тогда от нынешнего ада ее отвели на 70 лет. И теперь, если здесь оставаться, то России в скором времени не станет.
Гость
3 октября 2023, 11:47
Нерушимый - это вообще самая страшная вещь, что могла случиться с государством.
Гость
3 октября 2023, 11:56
А самое страшное, что через каких-то десять лет, этим либерденышам восьмидесятых-девяностых, стукнет 50, и они дойдут в политике до руководящих постов не абы где. Эти нелюди, которые даже не видели сильного государства, будут сметь руководить осколком великого прошлого. Эти выкормышы соросята, эти потерянные для общества люди, будут еще нам указывать свое место, определять наши зарплаты, требовать еще что-то!
Гость
3 октября 2023, 13:28
Эх, свистуны бесконечные. 😉 У большевиков был тот же ещё какой империализм - большинство даже не в курсе, что Сталин в 1940м ввёл плату на обучение. Лишь начальная школа была бесплатной. И, лишь в 1956м Хрущёв отменил эту имперско-большевитскую жесть. Представить, что даже во время великой отечественной люди должны были оплачивать обучение просто невероятно.
Гость
3 октября 2023, 11:42
В этом плане у нас, как мне кажется, еще просто недостаточно силен институт аренды. Хочешь - живи в сити за тысячу уе в месяц, хочешь - и вон за сто кэмэ те же 30 квадратов и 200 уе не стоят. Либерте, либерте шери.
Гость
3 октября 2023, 11:47
Не зря говорят, Москва не Россия.
Гость
3 октября 2023, 18:08
вот интересный момент зачем ему ипотека у них же жильё было где-то же они родились.... нафига ехать непонятно куда попадать в долговое рабство ради чего? жизнь-то одна и лучше она не будет... может лучше коровам хвосты крутить чем крепостным быть и мучиться всю жизнь?
Гость
5 октября 2023, 06:47
Затем что в некоторых странах есть довольно приличный налог при наследовании недвижимости. Затем что родители могут слава богу жить долго, а дети в свои 25 лет живут отдельно вот и берут ипотеку.
Гость
4 октября 2023, 22:22
А теперь самый главный вопрос, почему вы все претесь в Москву и Питер и сидите в кредитном рабстве на 30 лет? Развивайте свой регион и бизнес и живите там в квартире которую оставили родители и не будь в рабстве, или это неудобный вопрос
Гость
5 октября 2023, 08:02
Так-то надо дождаться, пока родители ту квартиру оставят. Мне вот 55, сыну 28 ( т.е. я еще позднотего родила), у него семья. Напрашивается вывод, что квартиру я оставлю уже не ему, а его детям. А ему куда сейчас?
Гость
5 октября 2023, 06:23
Все верно. Но тут дело не в западной или не западной модели. Государство это пирамида в которой личность всегда зависима от системы. Раньше соцнайм сейчас ипотека...на западе вообще укорененная система кредитов! Но только там соцгарантии на случай беды. Скоро человечество пойдёт на свободу, прсле того как ИИ накроет нас всех медным тазом. Вот тогда мы начнём все сначала, с относительной свободы...правда надолго ли...
Гость
6 октября 2023, 02:21
у системы соц.найма была еще одна важная функция - это не просто дать жилье, а еще и привлечение кадров. Вот построили новый завод - там нужны специалисты, молодые и не очень, перспективные и уже опытные. Помимо определенного флера романтизма - новый завод, туда-сюда, еще и добавляют, что "на улице жить не будешь - жилье предоставим". Жилье, садик, школа (ведь молодой специалист, наверное, захочет жениться), культурный досуг, поликлиника и т.д. А если поставил завод, а жить предлагаешь в шалаше - ну ... так можно долго искать спецов и жаловаться, жаловаться, жаловаться, что молодые не хотят работать (а хотят быть тиктокерами и блогерами).
Гость
3 октября 2023, 14:31
Капитализм и свобода - две вещи несовместные.
Гость
4 октября 2023, 07:05
Огою
Гость
4 октября 2023, 17:39
Что за бред написан в статье? Чуть ли не рабство. Но, как всегда, забыли главное: ипотека - дело добровольное. Не хочешь ипотеку - снимай. А если уж влез, то тяни свою, сам же влез.
Гость
5 октября 2023, 06:43
Есть выход! Всё в пещеры Тенерифе!
Гость
5 октября 2023, 10:01
Клоун-фантазер!!! Автору нужно сидеть на лавочке с бабушками и жаловаться на жизнь! В чем проблема: не хочешь квартиру-не покупай, не хочешь работать - не работай..... каждый сам выбирает чем ему заниматься!
Гость
6 октября 2023, 16:47
На сороковом году жизни понял, что живет при рыночке
Гость
9 октября 2023, 08:58
Нет свободы нигде (не считая необитаемый остров, землянку в лесу и т.п ). Вопрос в том где она хотя бы в каких то инструментах государства присутствует. И , пока, это социализм- как следующая ступень развития общества. Есть уже проделанный путь. Нараьботаны ошибки- бери, казалось бы, исправляй. Нет, повелись на джинсу....в плане развития общества- откинуты далеко назад. Теперь карабкайся снова и строй снова. И снова рабство и похлеще. Это разумно ли? Никто в социализме не отбирал квартиры- я таких претендентов не слышала и не видела вокруг. Даже алкаши и маргиналов продолжали жить в полученных КВ. И вообще в статье полное не знание и не понимание. Не стоит писать то чего не знаешь и не изучил
Гость
17 октября 2023, 19:22
С языка снял, Андрей, я давно об этом думала.
4 октября 2023, 20:47
Автор может продать квартиру. И избавится от ипотечных платежей. А ещё для рабов барин бараки строил.. )))
3 октября 2023, 15:00
Фонды Сороса несли демократию и свободу России, но к сожалению к власти пришли империалисты, так что придется пахать на Кубу Африку и мозаибик