MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика «Придется работать до глубокой старости». Экономист — о том, как самозанятость уничтожает пенсионную систему

«Придется работать до глубокой старости». Экономист — о том, как самозанятость уничтожает пенсионную систему

Число пожилых людей, устроенных не по трудовому договору, растет с каждым годом

Текущая ситуация не внушает эксперту оптимизма

Экономист и политолог Василий Колташов рассказал корреспонденту MSK1.RU, что работодатели, нанимающие сотрудников как самозанятых, вредят пенсионной системе. Ведь самозанятые зачастую не платят никаких отчислений в ПФР. И когда эти люди выйдут на пенсию, они будут получать минимальные выплаты от государства.

— В стране есть потребность, чтобы пенсионеры получали пенсию и при этом была достаточно высокая минимальная пенсия. В этом потребность есть, но от этого мы, скорее, удаляемся. В России сейчас больше 7 миллионов самозанятых. Я не представляю себе, какую пенсию им будут платить. Наверное, самую низкую из возможных — социально-страховую. Поэтому следующему поколению пенсионеров точно придется работать до глубокой старости, — рассказал он в беседе с MSK1.RU.

Число самозанятых работников растет, а это значит, что и работодатели будут привлекать больше таких сотрудников, уверен Колташов.

— Естественно, наши люди никаких отчислений ни в какой пенсионный фонд делать не будут. Работодатели за них этого тоже делать не будут, поскольку у них эти самозанятые на непонятных контрактах.

Экономист считает, что это приведет к разрушению пенсионной системы.

— Необходимо ужесточение закона. Нанял самозанятого под видом наемного работника? Посиди 20 лет в тюрьме, потому что такие вещи делать нельзя. Категорически нельзя. Они просто разрушительны для национальной пенсионной системы. Они очень опасны. Они могут ее разрушить, — рассказал Колташов корреспонденту MSK1.RU.

Недавно министр финансов Антон Силуанов заявил, что пенсионеры не идут работать, потому что живут в достатке, а еще хотят отдыхать и воспитывать внуков. Пенсионеры в ответ сказали то, что думают по этому поводу.

Ранее мы рассказывали, как пенсионерка из российской глубинки выживает на 10 тысяч рублей в месяц.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем