перейти к публикации
32 комментария к публикации

«Ни к чему хорошему это не приведет». Экономисты — о том, чем чревата отвязка цен от мировых

2 марта 2024, 10:05
Хоть одна хорошая новость сегодня будет?
2 марта 2024, 11:09
Это можно считать хорошей новостью. Если этот закон примут, то немедленно будет дефицит. В СССР он тоже был, но тогда люди не понимали, что может быть как-то иначе, а сейчас они уже привыкли, что везде всё есть. И когда это всё мгновенно исчезнет, до них наконец дойдёт, что происходит в стране.
Гость
2 марта 2024, 10:24
Отвяжут от мировых и привяжут к "азбуке вкуса". Как автомобили, мол мешают импортные, не дают развивать свое. Как импортных не стало, так свои резко подорожали, правда развивать не стали, и так возьмут.
Гость
2 марта 2024, 10:53
Ранее приезжая во многие европейские страны смотрели на цены и сравнивали с российскими. К примеру Болгария, одна из беднейших в европе. Десятилетиями цены у них держались стабильно - продукты, овощи и фрукты, мучное, кондитерское, электроэнергия, проезд и т.д.. Ну если и повышалось, то на копейки, в летних сезон в период приезда отдыхающих. А у нас стабильно, якобы инфляция 4,5 % (хотя на многое больше) и так каждый год. Почему? У одих нормально, у других какая-то была инфляция. Ведь российские чиновники имели недвижимость на западе, жили с семьями и все прекрасно видели и знали. Но никогда и словом не заикались?
Гость
2 марта 2024, 12:05
Это будет однозначный рост цен. В законе нигде не говорится о том, что цены будут ниже, чем мировые. Зато снимается ограничение на повышение цены относительно мировых (все же сейчас нельзя прям взять, купить что-то за 100 долл, а продать за 19 тыс. - будут вопросы у разных служб о таком специфическом ценообразовании). Ну а про нефть и хлеб... ну так ведь никто не обязывает сейчас цены внутри устанавливать не сильно отличающимися от экспортной. Но они, тем не менее, все равно не сильно отличаются (а то и превышают ее).
2 марта 2024, 10:54
Любопытно, где учился Остапкович?
2 марта 2024, 11:48
В МЭСИ.
2 марта 2024, 14:07
2 марта 2024, 14:07
В МЭСИ.
Это диплом у него из МЭСИ. А вот учился он где?
Гость
2 марта 2024, 20:54
Вместо того, чтобы огороды городить, лучше бы подняли зарплаты до уровня мировых, как было в нулевые. И не надо будет париться по поводу разниц с мировыми ценами
Гость
3 марта 2024, 03:10
Если поднять людям зарплаты, то где брать деньги на сво?
Гость
3 марта 2024, 08:34
Смеяться или плакать? Я родился при Хрущёве. Жил при Брежневе, Устинове, Андропова, Горбачёве и Ельцине. Но ещё не разу не видел столько, мягко говоря, неумных людей во власти.
Гость
3 марта 2024, 16:06
Солидарен на 1000%
Гость
2 марта 2024, 18:11
Следующим шагом будет, вероятно, запрет экспорта, импорта и трансграничной торговли, а потом и выезд запретят
Гость
2 марта 2024, 21:02
Это не цены у нас высокие, а зарплаты низкие и таможенные пошлины с налогами большие
2 марта 2024, 19:24
А собствено, кто такие экономисты и что такое экономика вообще если разобраться, разумеется задав себе эти вопросы? Экономика - это вобщем то повседневная жизнь граждан , как товарищ Маркс учил труд -это процесс между человеком и природой ты-ты-ты, "регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой" И почему собственно этот "обмен вществ" должна регулировать допустим Нью Йорская сырьевая биржа, ну например на пшеницу? Казалось бы и почему? Они что больше всех пшеницы производят? Да нет вроде и даже не вроде.Далее экономист изучает, описывает и сообщает остальным гражданам, в том числе и студентам по "РАНХИГсам" за деньги как этот поцесс происодит в современном мире. И многие экономисты делают это как создатели курсов личностно роста в инторене, с лицами преисполненными какими то сакральными знаниями и параноидальной увлеченностью шамана Габышева "В Омерике лучше знают"... При чем их ни разу не смущает, что бензин на АЗС для автомобилей, который они приобретают после своих умных лекций, почему то стоит не "каквофсехцивилизованных странах"... Что как бы подводит черту под доказательной дискуссией, "а могут ли сложиться цены на отдельном рынке по ОПРЕДЕЛЕННОЙ ГРУППЕ товаров, или нет". Однако эти господа экономисты начинают нести какую то чепуху про "какаву с чаем". При чем здесь то какава с чаем?
Гость
2 марта 2024, 20:50
Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа - это базар, куда продавцы приходят со своим товаром, а покупатели - с деньгами. О какой цене они между собой договорятся, такой она и будет. Сама биржа только статистику собирает.
2 марта 2024, 23:25
Гость
2 марта 2024, 23:25
Нью-йоркская товарно-сырьевая биржа - это базар, куда продавцы приходят со своим товаром, а покупатели - с деньгами. О какой цене они между собой договорятся, такой она и будет. Сама биржа только статистику собирает.
А зачем Вам туда ходить, если покупатель вашего товара, например комбикормовый завод птиицефабрики находится от Вас, ну допустим в 100 километрах? А на биржах заключают в основном фьючерсные контракты. И сидят там крупные игроки. Эспортом зерновых из РФ занимаются в лучшем случае пять -шесть зерновых трейдера. Которые сами никакой пшеницей не занимаются, а если и имеют собственные крупные агрохолдинги, то долясобственной пшеницы там составляет в лучшем случае треть от эспортируемого объема.И то стали делать это вынужденно, поскольку мировые зерновые трейдеры перестали работать с эскпортом зерна из РФ из-за санкций. Вот они то как раз диктовали цены на ом "базаре" в Чикаго в связке с фигнансовыми спекулянтами, которые в свою очередь имели доступ к дешевым кредитным деньгам банков США.
Гость
3 марта 2024, 03:05
3 марта 2024, 03:05
А зачем Вам туда ходить, если покупатель вашего товара, например комбикормовый завод птиицефабрики находится от Вас, ну допустим в 100 километрах? А на биржах заключают в основном фьючерсные контракты. И сидят там крупные игроки. Эспортом зерновых из РФ занимаются в лучшем случае пять -шесть зерновых трейдера. Которые сами никакой пшеницей не занимаются, а если и имеют собственные крупные агрохолдинги, то долясобственной пшеницы там составляет в лучшем случае треть от эспортируемого объема.И то стали делать это вынужденно, поскольку мировые зерновые трейдеры перестали работать с эскпортом зерна из РФ из-за санкций. Вот они то как раз диктовали цены на ом "базаре" в Чикаго в связке с фигнансовыми спекулянтами, которые в свою очередь имели доступ к дешевым кредитным деньгам банков США.
Кто будет продавать дешевле, если можно продать дороже? На бирже или где-то еще - не важно. Кто будет покупать дороже, если можно купить дешевле? А если дешевле купить нельзя, значит, придется покупать по той цене, какая есть.
Гость
3 марта 2024, 15:38
Конечно низя в России продавать бензин ниже чем это стоит в Британии, выше - можно
2 марта 2024, 19:36
Речь идет об определенной группе товаров. Например молока, мяса, курицы, это то что касается продуктов (продукции), где основные затраты составляют корма скотинки, как то фуражная пшеница из которой делают комбикорма. ( О чем собственно и говорит законодательное ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБСУДИТЬ ЭТО от депутатов, а какаву с чаем не обсуждать). Ну так с чего пшеница должна стоить так как на Чикагской товарно -сырьевой биржи, а не по цене фуражной сложившейся в Ростовской, Волгоградской, и Воронежской областях исходя из собранного урожая, затрат производителя, ну и само собой фермерам на новые джипчики премиум класса, что бы не чувствовали себя обделенными "от регулируемого и контролируемого обмена веществ между собой и природой" ? Кое каким экономистам либо надо вернуться к советской практике - отправить их на овощехранилища картошку перебирать, либо дать пинка под зад, что бы вернулись к ВНЯТНОМУ ОПИСАНИЮ процессов, идущих в Российском народном хозяйстве, а не рассказывали про "какаву с чаем".
Гость
2 марта 2024, 21:00
Если у вас, как у фермера, есть выбор - продать пшеницу в Воронеже по 10 рублей или на Чикагской бирже по 10 долларов, куда вы пойдете со своей пшеницей? Зарплаты надо поднимать, а не дурью маяться
Гость
2 марта 2024, 22:57
бред какой-то
2 марта 2024, 23:14
Гость
2 марта 2024, 23:14
Если у вас, как у фермера, есть выбор - продать пшеницу в Воронеже по 10 рублей или на Чикагской бирже по 10 долларов, куда вы пойдете со своей пшеницей? Зарплаты надо поднимать, а не дурью маяться
Вы занимайтесь пожалуйста, теми вопросами, которые Вам по уму. И по Вашим знаниям предмета. Заодно поймите достаточно простые вещи, заработная плата от слова зарабатывать. А если Вы давешним годом продали две китайских щеколды, извините для сортира, и нынешним выступили с теми же успехами, то с какого перепуга Ва должны повышать зарплату? Потому что, что? Можете объяснить? потому что все подорожало? В таком случае возникает вопрос, а чего оно все потдорожало? Какие для этого объективные причины?
Гость
2 марта 2024, 21:44
РАНХиГС Юрий Юденков. явно лоббирует интересы западных продавцов...