перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Картошка стала дороже бананов и выросла в цене на 84%. Почему в аграрной России такие цены на свою сельхозпродукцию

Гость
2 часа
Теперь заказ на «обоснование» космических цен на картошку пришел? А когда последние старушки, которые на это ведутся иссякнут, что делать будут?
Гость
1 час
А в чём их "космичность"? В ЕС уже летом оптовая цена была на уровне 1000 евро за тонну. Почему здесь должно быть дешевле? Санкции, ставка ЦБ 19%, сокращение посевных площадей и-за резкого падения рентабельности в прошлом году, засуха. И да, агроном - "умирающая профессия", не то что айтишник какой-нибудь. Так что учитесь варить смартфон и кушать его без масла.
Гость
43 минуты
Гость
1 час
А в чём их "космичность"? В ЕС уже летом оптовая цена была на уровне 1000 евро за тонну. Почему здесь должно быть дешевле? Санкции, ставка ЦБ 19%, сокращение посевных площадей и-за резкого падения рентабельности в прошлом году, засуха. И да, агроном - "умирающая профессия", не то что айтишник какой-нибудь. Так что учитесь варить смартфон и кушать его без масла.
В 2008-ом помню в Греции кризис был. По телевизору смаковали, что греция вот вот выйдет из ЕС. Всё урегулировали, вытащили Грецию. Потом некоторые, вроде вас, ждали когда вулкан в США проснётся, не проснулся, потом носились с идеей, что Европа перемёрзнет, в итоге не замёрзла. И вот очередная порция шлака. Если уж сравнивает Россию с другими странами, то сравнивайте с похожими по уровню жизни.
Гость
38 минут
Старушки давно не ведутся, всё понимают. Ведь не только продукты дорогие, надо же по счетам раз в месяц платить, лекарства покупать, какую то одежду, бытовые нужды разные. А ещё у многих есть котики и собачки, которые тоже есть хотят.
Гость
3 часа
Ну как же так ? А Мишустин неделю назад рассказывал о рекордном урожае зерновых . Такого высокого урожая ещё не было , говорит. У своего начальника видимо врать научился .
2 часа
Так ведь это же совершенно неважно. У нас всю жизнь так было: высокий урожай — беда, низкий — беда. Дело-то не в урожае, а в том, кто им распоряжается. Как там у классика: «Завсклад на дефицит сидит».
Гость
1 час
2 часа
Так ведь это же совершенно неважно. У нас всю жизнь так было: высокий урожай — беда, низкий — беда. Дело-то не в урожае, а в том, кто им распоряжается. Как там у классика: «Завсклад на дефицит сидит».
В прошлом году все радовались дешёвому картофелю по 8 рублей за кг в рознице. Я тогда на этом ресурсе написал, что радость преждевременна. И даже назвал цену в 100 рублей за килограмм в качестве ориентира на 2024-25 гг. Все смеялись. Ну-ну.
Гость
17 минут
Упаковка сливочного масла Экомилк 82% 380 гр. стоит уже почти 600 рублей в одном крупном сетевом супермаркете, ещё летом эта же упаковка стоила 380 рублей, а год назад 300 рублей. Это уже галопирующая инфляция и спекулятивный рост цен. Как это объяснят товарищи учёные, доктора с кандидатами или методичку ещё не утвердили?
9 минут
ужас !
Гость
4 минуты
Пятачок в своё время парировал: "Это потому, что кто-то слишком много ест". В данном случае товарищ фридман и иже с ними. А как дела обстоят в ЕС и ШыШыА под руководством капиталистических гениев? Там ведь цены каждый день падают, а рабочий люд очередной мешок готовит, чтобы оставшиеся от получки баксы и евро в него складывать, не так ли?
Гость
27 минут
Большая часть произведенного продовольствия (мясо, молоко, пшеница, рожь и.т.д), той же картошки экспортируется в третьи страны, преимущественно в Китай и приграничные с ним страны СНГ, отсюда дефицит продовольствия и рост цен на него на внутреннем рынке. Посмотрите на растущие цифры экспорта продовольствия из России в Китай, эти цифры открыты, из них никто пока не делает секрета. У нас достаточно выращивается картошки и ее урожайность не падает, просто ее большую часть вывозят за рубеж.
Гость
18 минут
Зачем писать чушь, не разбираясь в вопросе? Какую рожь можно экспортировать в Китай, когда у нас её днём с огнём не сыщешь. Мы рожь покупаем у батьки. Молока в Китае переизбыток: детей практически нет, а отрасль молочного животноводства они развили с нуля так, что скоро из импортёров превратятся в экспортёров. Про картофель и китайцев - даже не смешно.
Гость
2 часа
Как сказал товарищ Ленин, каждая может. Может возможно, а вот сможет это уже вряд ли.