перейти к публикации 
25 комментариев к публикации
Самозанятых в России возьмут под колпак? Что будет, если налоговая получит дополнительные полномочия

20 марта 2025, 06:00
Гость
21 марта 2025, 09:47
...не Получиться всех контролировать,доход можно показать,а можно и не показывать.
Гость
21 марта 2025, 07:45
Вы добровольно можете уплачивать взносы в пенсионный фонд
Гость
21 марта 2025, 07:09
Вот что по поводу уровня говорит статистика, так, чем больше зарабатывает респондент, тем более высокую пенсию он планирует получать. Как показал опрос, 82% людей с доходом от 200 тыс. рублей считают минимально достаточным уровнем пенсии от 45 тыс. рублей, а комфортным — от 100 тыс. рублей (72%). У вас еще остались вопросы. Получается как в анекдоте, буэнос диас голодранцы, мы пришли вам надавать по щам кредитными билетами.
Гость
21 марта 2025, 05:12
Это правительство само себя бы так контролировало. Глядишь, и деньги бы сразу нашлись. У (почти?) каждого - бизнес на бизнесе, с миллиардными доходами, хотя не имеют право заниматься коммерцией параллельно с госслужбой. Еще и льготы сами себе назначают и госконтракты выписывают.
Гость
21 марта 2025, 04:20
Самозанятые существуют по 3 причинам: те, кому действительно хочется работать на себя, и те, кто не может найти постоянную работу или пытается таким образом поднять уровень своих мизерных доходов (например, учителя или пенсионеры). Во втором и третьем случае - это проблема государства, дайте людям возможность официально трудоустроиться и будут вам все положенные отчисления. А учителю или пенсионеру, например, если поднимете выплаты, точно не захочется при нормальных доходах взваливать на себя ещё какую-либо работу.
Гость
20 марта 2025, 22:03
Ну будут напрягать, вспомним 90е и совсем в тень уйдём, в этой стране опыт такой имеется
Гость
20 марта 2025, 19:46
Почему только таксистов славян проверяют на налоги и не трогают иностранцев таксистов?
Гость
20 марта 2025, 19:17
Автор не в курсе, самозанятый не может не показывать выданный чек, чек формируется на сайте налоговой. Так что очередной бред.
Гость
20 марта 2025, 13:55
Пусть самозанятость платят. И вообще, почему те, кто работают по найму платят больше? Должно быть одинаково с учетом новой прогрессивной шкалы.
Гость
20 марта 2025, 18:58
С найма платят в пенсионный,получают больничные,отпускные.Самозанятый без этого всего...
Гость
20 марта 2025, 22:08
Отлично, я согласен. Пусть работающие по найму зарплату получают без вычета налога и сами потом этот налог перечисляют. Хоть будете видеть сколько вы этому государству из заработанного непосильным трудом отдаёте, и на что государство это заработанное вами тратит. И что бы отпуск и медстраховку тоже сами себе оплачивали, и все рабочие процессы, как то, покупка компьютеров, оргтехники, поддержка их работоспособности, и все прочие социальные гарантии. И да, конечно же никаких налоговых вычетов! Вот и посмотрим как тогда запоёте.
Гость
21 марта 2025, 06:01
Гость
20 марта 2025, 22:08
Отлично, я согласен. Пусть работающие по найму зарплату получают без вычета налога и сами потом этот налог перечисляют. Хоть будете видеть сколько вы этому государству из заработанного непосильным трудом отдаёте, и на что государство это заработанное вами тратит. И что бы отпуск и медстраховку тоже сами себе оплачивали, и все рабочие процессы, как то, покупка компьютеров, оргтехники, поддержка их работоспособности, и все прочие социальные гарантии. И да, конечно же никаких налоговых вычетов! Вот и посмотрим как тогда запоёте.
как самозанятость ввели так и живу. не пою вроде. только уверен что государство всех без пенсий оставит. кидок как обычно.
Гость
20 марта 2025, 11:21
Все как всегда. Сначала заманивали льготами в самозанятость, а потом накроют колпаком.
Гость
20 марта 2025, 09:16
У нас пенсионерка учитель русского языка занимается репетиторством, как позволит здоровье, получает небольшие деньги. Власть заставила платить налог. А олигархи в нашем государстве тоже платят мизерные налоги, но не 50% как на западе. Ведь у нас ранее все копироаалось западное... А вот олигархи... как сказал Гарант, с них не будем драть драконовские налоги. заставимих нельзя обижать ( почти дословно).Лучше бабку и дедку заставим. Такая политика этой власти.
Гость
20 марта 2025, 12:24
Гость, дедушко делает бабки на бабках.
Гость
20 марта 2025, 22:02
Олигархи это карманы гаранта. Из кармана в карман что ли перекладывать?
Гость
20 марта 2025, 08:59
Налоги платят ВСЕ, вне зависимости от трудоустройства.
В любом чеке есть соответствующий пункт.
Так что … улыбаемся и машем
Гость
20 марта 2025, 07:58
Персоны, зарплату получающие из налогов, призывают своих коллег, получающих зарплату из налогов, взимать побольше этих самых налогов.
Какая неожиданная ситуация
Гость
20 марта 2025, 06:25
А зачем им платить налоги , если они знают , что с пенсией их тоже обманут как и нынешних пенсионеров .
Гость
20 марта 2025, 08:28
А когда ещё и видишь на что идут налоги ...
Гость
20 марта 2025, 22:01
Для самозанятых пенсионные отчисления добровольные, их своершенно официально можно не платить. Пока что
Гость
20 марта 2025, 06:16
Все бы только ужесточать и угрожать!
Побольше возможностей и удобства надо создавать, спрашивать - ПОЧЕМУ не все самозанятые платят налоги. Многие и рады бы платить, да возможности нет. Ну как платить эти налоги, если, например, в день сотни мелких продаж товаров, а в автоматических кассах для самозанятых нет автоматичского формирования чеков и отправки чеков в налоговую?
Сразу ИП или юрлицо оформлять многим нет резона, т.к. неизвестно, пойдет ли дело, а ИП и юрлица при нулевой прибыли вынуждены уже платить, а если они принадлежать пенсионерам, то всяких выплат и льгот сразу лишаться, а жить на что?! Разориться, набрать кредитов, лишиться жилья?
Гость
21 марта 2025, 08:49
Так самозанятый по закону может продать только то что сам изготовил, как может один человек изготавливать и продавать сотни мелких товаров?? Тут минимум Ип нужно
Гость
20 марта 2025, 06:09
Надо ввести в онлайн-кассах типа ЮКасса для самозанятых автоматическое формирование чеков и автоматическую отсылку чеков в налоговую, как для ИП и юрлиц.
А то для самозанятых почему-то такой возможности нет. Им вручную приходится это делать. Если они продают много продукции, то это просто немыслимо делать вручную!
Тогда и скмозанятым будет проще с налоговой отчетностью, особенно производителям цифровых товаров, и уклонение от уплаты налогов уменьшится.
Почему для ИП и юрлиц автоматичсекая отсылка чеков есть, а для самозанятых нет и даже в законодательстве не прописана? Онлайновые кассы ссылаются на законодательство. когда спрашиваешь их об этом.
Гость
20 марта 2025, 08:35
У меня в знакомых один раньше в минфине работал и теперь в этой палате, другой в АП.
Как ни странно, вот вообще там мысли повернуты не в сторону облегчения жизни "электората"