перейти к публикации
39 комментариев к публикации

«Китай на 6 лет опередил нас»: что ждет россиян с введением цифрового рубля и как это изменит наши финансы

13 сентября 2025, 22:30
Гость
Гость
18 сентября 2025, 02:23
Нет цифровому рублю, и тем более у нас интернет отрубают, с этим цифровым рублём голодной Россия станет. Да и вообще причём тут Китай? У них своя жизнь а у нас своя!
Гость
17 сентября 2025, 17:01
Народ против они все навязывают цифровой рубль.надо Госдуму и министров в первую очередь .перевести.у них куча денег
Гость
17 сентября 2025, 14:19
Кормушка для мошенников и средство залезть в карман к людям
Гость
17 сентября 2025, 08:49
У цифрового рубля как мне кажется больше минусов чем плюсов. Минус 1 это невозможность снятия денег ( налички) Минус 2 .Если не дай Бог появиться проблема с интернетом ( хоть и говорят ,что даже при отсутствии интернета можно рассчитаться) я в этой в трудом верю . 3 эти деньги нельзя перевести в другую форму денег и ни кому их перевести тоже нельзя. 4 Минус эти деньги являются внутри страной деньгами а за рубежом их не обменять. От этих цифровых денег хорошо только правительству. 1 экономия на бумаге. 2 пока их невозможно украсть.3 возможно цифровые деньги дают больше контроля и информации о тех кто держит. Буквально немного и цифровые деньги станут обьязательной частью нашей жизни. Какая то часть зарплаты,пенсии,дотации и тд возможно в принудительном порядке работодаели и тд должны переводить именно в цифровые деньги.. У нас в стране как делается. Сначала добровольно а потом принудительно
Гость
16 сентября 2025, 09:31
Даже если народ не захочет етот цифравой рубиль нас и никто не спросит будут делат как их устраивает
Гость
16 сентября 2025, 09:18
Че нас с китаем сравнивают разве унас так слажено как вкитае разве мало по мусоркам ходят? Разве можно нас скитаем сравнить смешно где ани разве мы не магучая страна штоб скемто тигаца
Гость
16 сентября 2025, 09:10
Опят, ключевое слово для Государства это будет выгодно,т.е. народ обнищает ещё больше
Гость
16 сентября 2025, 08:11
Может хватит врать. Во первых, какие 6 лет с Китаем. Минимум 36. Мы не можем изготовить то, что успешно делали до 91 года. Потеряли оборудование, технологии и главное специалистов. Теперь вы пудрите мозги народу про цифровой рубль и искусственный интеллект лишь с целью поставить все и всех под контроль и доить. За 35 лет ни одного закона улучшающего жизнь простого человека не приняли
Гость
15 сентября 2025, 17:46
Это кианты
Гость
15 сентября 2025, 16:48
Для, того чтобы что-то делать необходимо поднять уровень жизни людей . нам до Китая нужно столько сделать. Прежде всего коррупция убрать, экономику страны и людей . если я с 2002г -2018г не мог объединить два снился, а 2020г я никто , те такого пенсионера нет и это везде. Вы отработайте , чтобы люди поверили. Для галочки все можно сделать, а по факту??
Гость
17 сентября 2025, 01:10
Значит вместо печати лишних денег, теперь будут созданы цифровые рубли . У меня предложение : перевести насильно на цифровой рубль всю ГД и СФ , все министерства , мэрии , областные администрации , банкиров и детские пособия и мат капитал мигранток. Мигранток перевести в первую очередь !!! Чтобы они тратили все деньги здесь и не наживались на нашем бюджете !!!
Гость
15 сентября 2025, 09:30
Много слов,ну не одного полезной функции для обычного гражданина.Приведенные в этой статье доводы выполняют сейчас обычные банковские платежи То есть не надо печатать деньги, мгновенно перевод. Я согласен данное введение для государственных денег,но и корупционеры найду лазейку.
Гость
15 сентября 2025, 07:53
Нет цифровому рублю
Гость
14 сентября 2025, 21:50
«Китай на 6 лет опередил нас» - в чём, в сладости ничегонеделания. «В картишки все дуются, в подкидного дурачка!». аж противно, смотреть сей спектакль.
Гость
14 сентября 2025, 18:18
Цифровизация - не нужна.
Гость
14 сентября 2025, 14:16
Вот ну ни как не поняла, зачем простому человеку нужен этот цифровой рубль? В чем его преимущество для человека простого работника? Коедит на него на этот рубль не взять, проценты на накопления нет. И зачем он нужен то просто
Гость
14 сентября 2025, 14:24
Как зачем? Чтобы Вас держать на коротком поводке, чтобы не баловали. Рациончик можно подкорректировать, список магазинчиков, где принимают эрзац-рубли. А будете плохо вести - откусят паечку, "технические проблемы".
Гость
14 сентября 2025, 11:19
Не будет процентов на остаток, кешбэка и бонусов. Как же они мешали! Без них жизнь будет еще лучше, веселее.
Гость
14 сентября 2025, 11:11
позволит ускорить скорость...
Гость
14 сентября 2025, 09:44
Равнение на Китай? А отчего-же тогда не начать с процентов по кредитам? В Китае она 3%...
Гость
14 сентября 2025, 08:27
«Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», — вспоминается пословица. Я всегда была уверена, что эта дружба ни к чему хорошему не приведёт.
Гость
14 сентября 2025, 03:34
А к чему такие скорости? Европа, она тоже переходит, или уже перешла, на "цифровой евро"? Или как?
Гость
14 сентября 2025, 03:33
Неужели мы саму Америку опрережаем, по внедрению имя "цифрового доллара"?
Гость
14 сентября 2025, 10:02
Там давно уже есть USDT, вы отстали от жизни...)))
Гость
14 сентября 2025, 11:14
Гость
14 сентября 2025, 10:02
Там давно уже есть USDT, вы отстали от жизни...)))
Это биржевой, безналичный доллар. Это никак не цифровой доллар. Не надо нас держать за ложкарей.
Гость
14 сентября 2025, 03:32
Ну вот, сначала эти "реформаторы" лишили пенсии людей, у которых есть необходимый стаж в 20 лет, но "нет необходимых баллов ипк", а теперь они же, награждают нас "цифровым счастьем", братским рублём китайским". Да за что же нам счастье то такое, царь ты наш батюшка, всемилостливый, щедрый! У меня только один вопрос к нашей Великой Набиуллиной: Эльвира Сапихзадовна, а когда Америка переходить на ентот, "цифровой доллар"?
Гость
14 сентября 2025, 01:29
Я вот что подумал: может не стоит вам так уж обижать мигрантов и с радостными улюлюканьем поддерживать разные меры против их детей, например. А то ведь куда ж вам потом убегать-то от такого цифрового счастья?
Гость
14 сентября 2025, 14:19
Оно будет везде, не переживайте. У нас немного раньше. Цифровой ошейник напялят на всех без исключения, просто в разное время.
Гость
14 сентября 2025, 20:09
Гость
14 сентября 2025, 14:19
Оно будет везде, не переживайте. У нас немного раньше. Цифровой ошейник напялят на всех без исключения, просто в разное время.
ну лучше уж позже, чем раньше.
Гость
15 сентября 2025, 03:24
Гость
14 сентября 2025, 14:19
Оно будет везде, не переживайте. У нас немного раньше. Цифровой ошейник напялят на всех без исключения, просто в разное время.
Не дадимся, так не напялят.
Гость
14 сентября 2025, 00:08
Не желаю жить как в Китае! Не желаю пользоваться цифровыми «рублями»!
Гость
14 сентября 2025, 14:27
Не будьте наивными. В Китае эту систему обкатали с прицелом на весь мир.
Гость
14 сентября 2025, 00:08
Не желаю жить в цифровом конц лагере, не желаю пользоваться цифровыми «деньгами», которые в него и ведут!
Гость
14 сентября 2025, 11:19
кому твое мнение интересно?
Гость
14 сентября 2025, 14:31
Его строят во всем мире, просто разными темпами. Пока особых протестов я не вижу. Выходит, не нужна народу пресловутая "свобода"? В самом деле - пожелайте свободы обитателю зоопарка, которого вкусно и регулярно кормят 3 раза в день, так он Вас просто не поймёт. Для него свобода означает верную гибель. Зачем это ему?
Гость
14 сентября 2025, 20:08
Гость
14 сентября 2025, 14:31
Его строят во всем мире, просто разными темпами. Пока особых протестов я не вижу. Выходит, не нужна народу пресловутая "свобода"? В самом деле - пожелайте свободы обитателю зоопарка, которого вкусно и регулярно кормят 3 раза в день, так он Вас просто не поймёт. Для него свобода означает верную гибель. Зачем это ему?
скорее уж пожелать свободы обитателю фермы )))
Гость