перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Эксперты предложили россиянам самостоятельно формировать пенсию

12 февраля 2026, 06:00
Гость
Гость
15 февраля, 13:10
Надо чиновникам сказать воюйте сами!!!
Гость
14 февраля, 08:36
Формирование пенсии для работника - утопия! В стране нет стабильности, метания не только в политике и финансах. А также воровство, коррупция, вывод средств в офшоры
Гость
13 февраля, 23:46
Мне 70 лет и я не понаслышке знаю ЧЕМ заканчивается откладывание, долгосрочные вклады и инвестирование (когда обещают златые горы) - ВСЁ превращается в пыль! Помню застраховала детей, сумма 1000р (на тот момент ОЧЕНЬ приличная сумма). Страховка называлась "Свадебная"! Вот, думаю, детям как раз на свадьбу) Как бы не так, позже смогла купить на эти деньги по шоколадке.
Гость
14 февраля, 10:56
Всё верно!Учат нас жить.Мы всё,что сейчас нам,пенсионерам предлагают,уже проходили.Где советские деньги со сберкнижек?Зачем ПФР?Отдайте нам наше,мы сами разберёмся со своими деньгами.
Гость
13 февраля, 21:56
Платили платили налоги, делали отчисления, а теперь типа копити себе на пенсию. А с чего копить то с зарплаты МРОТ в размере 27 093 руб из которой пол зарплаты ЖКХ, а на какие деньги одеваться, кушать, таблетки купить, тем более у меня заболевание: Атеросклеоз. Закупорка позвоночной артерии слева, самое интересное что с таким заболеванием инвалидность не дают. И как мне жить, а Вы говорить копить на пенсию. Вы в своем уме или прикидываетесь? Господи, дай людям разум.
Гость
13 февраля, 12:46
Ага, почти 35 лет с зарплаты шли отчисления в ПФР, подошел срок наступления пенсии, раз и врун "отец родной" объявляет что такие как я ещё молодые и проводит реформу, которой как он обещал никогда не будет при нем. А теперь нам начинают намекать чтобы мы сами копили. А не подумали эти господа, что у нас времени на "копить" как то уже не очень-то осталось..... Верните отчисления.
Гость
13 февраля, 12:32
Как можно накопить в стране в которой нет стабильности?? То девальвация,то деноминация,но верните мне все мои отчисления и мне от вас больше ничего не надо!!😡😡😡
Гость
14 февраля, 10:58
Согласна с вами!
Гость
13 февраля, 10:03
Да наше государство скоро все с себя снимет,отдаст на растерзание пенсионеров,ни за что не хочет отвечать.
Гость
13 февраля, 09:32
Без проблем, верните мне все отчисления за 38 лет "белого" труда и мои налоги, все до копеечки, сама разберусь, что с ними делать!
Гость
13 февраля, 03:04
Почему пенсионные накопления возвращают женщинам только 1957 года рождения, а 1956 нет,ведь мы тоже работали с 2002 по 2014 год,и отчисления работодатель также делал,???? И стаж северный 42 года,а ветерана труда нет....
Гость
12 февраля, 18:02
А что государство самоустраняется от заботы о своих гражданах-пенсионерах, которые отпахали на страну не один год, платили налоги, платили в пенсионный фонд и куда приехали?! С каких доходов людям копить на старость, при такой инфляции, повышении тарифов на всё и налогах? В этой ситуации, будущее это нищета, голод и болезни.
Гость
12 февраля, 16:50
Вот когда будет личный пенсионный счёт у человека, чтобы он понимал, что действительно откладывает сейчас эти 3-5 тысяч для себя в старости, тогда это " хорошая" идея. А то может так получиться, что в будущем эти денежки не видать пенсионеру.
Гость
12 февраля, 16:38
Установить МРОТ в размере 100 000 РУБ
Гость
12 февраля, 16:30
Как на зарплату МРОТ в размере 27 093 руб, Вы советуете копить на пенсию, при этом ЖКХ составляет 50% от зарплаты.Установите МРОТ в размере 100 000 руб или отменить налог 13% от зарплаты и от работодателя. отчисления. Мне на что питаться, ходить в магазин и воровать продукты?
Гость
12 февраля, 14:55
Мы пенсионеры, сколько нам осталось доживём при этой пенсии ничего уже ждать,а что делать молодежи как им жить при таких рассуждениях , дайте достойные зарплаты и гарант что отложенные деньги не украдут и будеш получать достойную пенсию .Государство даст такую гарантию конечно нет .мне 77 лет стаж лет 45/47 я точно и не знаю ветеран труда, льготы мизерные проезд по городу не дают пенсия выше на 300 руб чем два прожиточных минимума возмещение коммуналки соценорма, и 742 руб как ветерану это КРаснодарский край вот и все льготы, вот и живи как хочеш на чем экономить?
Гость
12 февраля, 16:11
гаранта вам назначили еще при ельцине и гарантировали нищету
Гость
12 февраля, 14:22
Какой смысл было перечислять в ПФР деньги, если они за четверть века правления Путина, с 15.11.2000 года с 237.11 рублей за грамм золота по ЦБ РФ, обесценились на 31.01.2026 до 13160.42 рублей Путина за грамм золота по курсу ЦБ РФ, т.е. в 13160.42/237.11=~55,5 раза. Да лучше бы вы все получали зарплату в конвертах, и сами бы эту часть денег пускали на скупку золота. А социальную пенсию бы получили по Конституции в любом случае.
Гость
12 февраля, 14:14
К.э.н., специалист по государственным и муниципальным системам управления. С легкостью могу доказать, что все изменения в Пенсионную систему, это антиконституционные преступления. Что касаемо страховой пенсии, то её довели до абсурда, и она вообще потеряла смысл, в связи с обесцениванием рубля Путина. Уже потерян смысл распределения средств ПФР (сейчас ПФР+ ФСС) среди лиц достигших пенсионного возраста, и различных категорий граждан, приравненных к таковым. И накопительная часть пенсий вообще-то заморожена до сих пор, и средств на неё нет, от словосочетания "почти совсем". Почему постоянное ужесточение неких пенсионных баллов? Денег не хватает кормить 40 млн. пенсионеров, причем порядка 8 млн. из них, это на особом положении, с огромнейшими пенсиями относительно оставшихся пенсионеров. Но есть социальная пенсия, а она от прожиточного уровня рассчитывается. В будущем будет перерасчет прожиточного уровня до уровня вменяемого, и социальная пенсия станет выше, чем пенсия по старости. Закон о прожиточном уровне отменить никак нельзя, иначе прямое нарушение Конституции - право человека на жизнь прежде всего, не говоря уже о 7 статьи Конституции. А вот инфляция и обесценивание рубля, обнуляет страховую пенсию ниже прожиточного уровня, копи не копи.
Гость
12 февраля, 14:07
То есть, правительство расписалось в своей неприятности! И хочет, чтобы старики просто вымерли?
Гость
12 февраля, 17:40
А их когда-то волновала судьба русских стариков? Голосуют как надо, да и хорошо.
Гость
12 февраля, 13:45
То есть мы больше 30 лет кормили дармоедов-депутатов и министерства : экономики, труда, пенсионный фонд и президента с правительством и олигархов, которые расписались в неспособности руководить так, чтобы люди получали СВОЮ накопленную в государстве пенсию. Мало того, что платят 25%, а не 40% от накоплений, то есть уже грабят, так ещё и вовсе хотят отменить. Зато олигархи наши обогатились до миллиардеров - значит ограбили народ ещё больше и правительство, как я понимаю, это устраивает. Или они у этих олигархов на прикорме и коротком поводке?
Гость
12 февраля, 13:45
Хи, хи! Экономика? Росимущество отчиталось о доходах за 2025 г. Всего получено 680 млрд. руб. Это при том, что 80% собственности у гос-ва!
Гость
12 февраля, 12:32
>Эксперты предложили россиянам самостоятельно формировать пенсию Россияне предложили экспертам избавить их от налогов и сборов.
Гость
12 февраля, 12:19
Из-за таких экономистов и экономика на госкостылях. Рубль это не деньги и считать в рублях нельзя.
Гость
12 февраля, 11:35
Нет проблем! Верните мои взносы в пенсионный фонд за 25 лет и катитесь со своей недопенсией.
Гость
12 февраля, 11:25
Возвратит пусть ПФР и СФР деньги пенсионеров на личные счета пенсионеров. Мы тогда будем сами ими пользоваться, а не Фонды организованные государством, которые ограбили пенсионеров своими действиями.
Гость
12 февраля, 10:57
У нас разве не социальное Государство по Конституции? Что значит откладывать? С чего? Что от той з-п остаётся? И где гарантия что даже если откладывать, это потом воздух не превратиться. У моих родителей, бабушек на книжках уже лежало и где это всё?
Гость
12 февраля, 13:29
Согласна с Вами
Гость
12 февраля, 15:31
Соц. разрыв просто огромный сейчас, как до 1917 года, в финансовых инструментах сейчас находится более 100 трлн. рублей, то есть у кого то миллиарды рублей))
Гость
12 февраля, 17:36
Гость
12 февраля, 15:31
Соц. разрыв просто огромный сейчас, как до 1917 года, в финансовых инструментах сейчас находится более 100 трлн. рублей, то есть у кого то миллиарды рублей))
Ну да, а после 1917-го, конечно, не было разрыва. Когда дорвавшиеся до власти Бронштейны, Кагановичи, Енукидзе и Джюгашвили отхватили себе царские дворцы и прикупили Роллс-Ройсы с Паккардами. Да и серебро, реквизированное из поповен, тоже далеко не всё пошло на помощь голодающим...
Гость
12 февраля, 08:53
Кормите в старости себя сами. Россиянам предложили самостоятельно формировать пенсию - ну это в обе стороны работает. давно пора правительство наказывать рублем.
Гость
12 февраля, 09:52
Бандюка наказать рублем? Ну-ну.
Гость
12 февраля, 14:37
Определенное ОПГ, возглавляемое сами знаете кем, и придумало всё это, чтобы жизнь народу мёдом не казалась. А знаете что было до прихода к власти этой ОПГ? Оказывается в ПФР и ФСС, поступали средства не только от работодателей, + 1% от граждан (по желанию самих граждан), но и большая часть из государственных средств. По закону о социальных фондах потребления, продаваемое государством, шло в фонды, из которых в ПФР. И это не только доходы от приХватизации, а прежде всего НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых). На этом собственно и держалась пенсионная система Ельцина вполне успешно. НО Путин всё так поменял, что эти средства стали мизерными. По НДПИ-2018, в бюджет налога поступало с 1000 м3 газа 35 рублей, т.е. смешные 3,5 копейки с м3. При этом народу впаривали по 6-11 рублей за м3 газа, а за кардон продавали по 35 рублей за м3 газа. А с тонны нефти всего лишь 919 рублей, это порядка 124 рублей за баррель, а в долларах тогда это было примерно 1,5-1,7$ с барреля нефти, при том, что за кардон продавали по 100-120$ за баррель. Про остальные ресурсы писать?
Гость
12 февраля, 08:09
🤔Вот бы посмотреть на ассортимент и цены на продукты лет через пять.. По чём и какой будет корм?!
Гость
12 февраля, 08:54
умножай на десять - не ошибешся. и это еще когда они нолики лишние отрежут от напечатанных рублей.
Гость
12 февраля, 07:58
А сколько мне откладывать при зарплате 30тыс?. 10тыс коммуналка плюс личные расходы и что остается? На макароны и хлеб,и это в москве.
Гость
12 февраля, 07:53
тогда нужно предложить государству как-то самому выкручиваться без наших налогов
Гость
12 февраля, 12:22
И без налогов и без службы в армии и т д Все сами. Зачем тогда государство? Государство гарант стабильности членов общества,а если оно самоустраняется ,то пусть ничего не требует,а все само себе обеспечивает,благо есть печатный станок.
Гость
12 февраля, 13:33
Гость
12 февраля, 12:22
И без налогов и без службы в армии и т д Все сами. Зачем тогда государство? Государство гарант стабильности членов общества,а если оно самоустраняется ,то пусть ничего не требует,а все само себе обеспечивает,благо есть печатный станок.
... Батька Махно смотрит в окно....)
Гость
12 февраля, 07:28
Зачем вообще депутатам и сенаторам пенсии, они же все долларовые миллионеры, у всех попутный бизнес?!
Гость
12 февраля, 12:27
Гость, И граждане других стран.
Гость
12 февраля, 17:38
Гость
12 февраля, 12:27
Гость, И граждане других стран.
Причём, 'недружественных'. А вот в Северную Корею или на Кубу они со своими детьми совсем не спешат.
Гость
13 февраля, 17:59
Им и зарплаты в пол миллиона не нужны, то есть -не достойны таких зарплат. На зону всех депутатов.
Гость