перейти к публикации 
74 комментария к публикации
В Москве выросли цены на картофель в апреле 2026 года

24 апреля 2026, 06:30
Гость
15 июля, 14:25
Июль, дешевле 80 руб. не найти, а по радио сказали что подешевела на 20 %, кому верить глазам или радио?
Гость
25 апреля, 23:49
Ну что? Кто-нибудь начал на Авито напрямую у фермеров картошку закупать? Кто-то с соседями скооперировался , чтобы торгашне-перекупам кровно заработанные рубли не отдавать? Бойкот сетевым магазинам сколько человек объявило? А то не слышно, чтобы "Пятёрочки" и "Магниты" закрываться стали.
Гость
25 апреля, 04:53
Какая чушь!!!Богданову видимо трендом по башке ударило-если дорожает-это ненормально. Страна=6 части суши не может себе картошки вырастить...дожили.
Гость
25 апреля, 02:16
Да , это нормально ! И меня это радует. 🫰😬
Гость
24 апреля, 22:42
Видимо, на склады её теперь доставляют не на фурах, а на единорогах, которые питаются исключительно отборным топливом класса «экстра-люкс».
Гость
24 апреля, 17:19
новости совхоза так сказать.
Гость
24 апреля, 13:26
Если совсем коротко, резюмируя все перечисленное выше, то свое относительно экологически чистое мы экспортируем, вывозим почти подчистую, как с сх продукцией, рыбой, мясом, а импортное низкокачественное, третьего сорта, выращенное на химии и даже иногда без почвы завозим для внутреннего потребителя. Вот и все что надо знать, вот почему кошмарят местных фермеров, вот почему массово валили коров, а потом завозили латиноамериканскую говядину неликвид, обрезки, которые массово закупаются отечественными торговыми сетями для внутреннего потребителя по конским ценам.
Гость
24 апреля, 13:38
Вы идеализируете. Ничего "экологически чистого" в современном с/х не существует по определению - схемы применения средств защиты растений и сами препараты более или менее одни и те же по всему миру. Пока полностью безопасных альтернатив не существует, тем не менее, правительства стран постепенно запрещают вредящие здоровью действующие вещества при накоплении соответствующих научных данных. Регулирование становится жестче, а пестициды - сравнительно безопаснее. Но полностью безопасными они не будут никогда.
Гость
24 апреля, 13:42
Так работает капитализм, ничего удивительного. Высококачественный товар уходит на высокомаржинальные рынки, а Ване остаётся дырка от бублика. Леонида Ильича с его Продовольственной программой больше нет, о народе позаботиться некому.
Гость
24 апреля, 13:44
Гость
24 апреля, 13:38
Вы идеализируете. Ничего "экологически чистого" в современном с/х не существует по определению - схемы применения средств защиты растений и сами препараты более или менее одни и те же по всему миру. Пока полностью безопасных альтернатив не существует, тем не менее, правительства стран постепенно запрещают вредящие здоровью действующие вещества при накоплении соответствующих научных данных. Регулирование становится жестче, а пестициды - сравнительно безопаснее. Но полностью безопасными они не будут никогда.
Ахаха, Вы серьезно верите в то что пишете? Почему тогда китайцы покупают наше, а нам везут свое, не задумывались? А почему после китайских аграриев земля на арендованных ими участках в российских регионах типа Дальнего Востока или Забайкалья становится мертвой на десятилетия?
Гость
24 апреля, 13:12
Уже устал писать об одном и том же. Графики валовых сборов различных культур, и картофель не исключение, похожи на траекторию движения любителей поддать из пивбара домой после получки. Это абсолютно ненормальная ситуация, поскольку с/х - инерционная отрасль и не может жить в условиях ходящих ходуном в разные стороны рынков. Планирование в отрасли отсутствует в принципе. Такого нет нигде в мире. В ЕС Вы и травинку не посадите без разрешения из Брюсселя. При этом парадоксальным образом высокие урожаи часто хуже низких, что демотивирует с/х производителей. В отрасли надо наводить порядок и начинать с планирования исходя из потребностей людей в продуктах питания.
Гость
24 апреля, 12:56
Экономика и бизнес
Эксперт Тихонов: Россия в 2025 году получила второй в истории урожай картофеля
Сбор в хозяйствах всех категорий достиг 19,5 млн тонн
МОСКВА, 27 февраля. /ТАСС/. Россия в 2025 году получила второй в новейшей истории страны урожай картофеля. Сбор в хозяйствах всех категорий составил 19,5 млн тонн, сообщил ТАСС руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Президентской академии (РАНХиГС) Анатолий Тихонов.
"Мы перестали быть экстенсивной державой. Мы научились считать. По данным Росстата, общее производство картофеля во всех категориях хозяйств в 2025 году составило 19,5 млн тонн - это второй результат в новейшей истории", - сказал Тихонов.
Гость
24 апреля, 11:42
Если бы только картофель в цене вырос...
Гость
24 апреля, 11:04
Закупайте через Авито отечественный картофель напрямую у фермеров, не несите торгашне-перекупам в сетевые магазины ваши кровно заработанные рубли. Бойкот торгашам в сетевых магазинах, налаживание прямые связи с производителями, людьми труда! Бойкот всем дармоедам-спекулянтам продовольствием!!! Тотальный бойкот!!!
Гость
24 апреля, 11:42
А хранить где? Условий то нет.
Гость
24 апреля, 11:50
Гость
24 апреля, 11:42
А хранить где? Условий то нет.
Не обязательно брать большие партии. Стоит скооперироваться с соседями и знакомыми. А вообще-то пора возрождать в стране потребкооперацию, но агрохолдинги категорически этому противятся.
Гость
24 апреля, 12:05
Гость
24 апреля, 11:50
Не обязательно брать большие партии. Стоит скооперироваться с соседями и знакомыми. А вообще-то пора возрождать в стране потребкооперацию, но агрохолдинги категорически этому противятся.
А если соседи не хотят сходить с ума и коопеироваться? И не хотят покупать картошку на Авито? Тогда что? Предъявить им обвинение сговоре с торгашами? Или как?
Гость
24 апреля, 11:00
Партия и правительство думают о нас ( или за нас?) 🤪
Гость
24 апреля, 11:21
не о нас, скорее всего
Гость
24 апреля, 10:53
"Как рассказал эксперт, Египет регулярно поставлял картофель в Германию, Бельгию, Польшу и ряд других стран. Но сейчас из-за рекордных урожаев в прошлом году местами в этих странах раздают картофель почти даром, из-за чего спрос пока на египетскую картошку снижен."
Так у нас в прошлом году тоже были рекордные урожаи картофеля, почему у нас его не раздают даром местным жителям, а гноят на складах или вывозят в поля, а завозят при этом нечто из Египта, которое даже не является картофелем? Почему наш картофель продают в страны СНГ, а к нам завозят китайский, химозный? Я принципиально не буду покупать импортный картофель и призываю всех покупать только отечественный и поддерживать отечественного производителя!!
Гость
24 апреля, 11:44
Почти даром? А цена то какая на египетскую в магазинах? Сложно ее щедрой назвать.
Гость
24 апреля, 12:03
"Так у нас в прошлом году тоже были рекордные урожаи картофеля, почему у нас его не раздают даром местным жителям, а гноят на складах или вывозят в поля,"
Странно, а разве рыночек всё не порешал, как повествовали нам сладкоголосые "певцы свободы", когда громили Госплан и рассказывали про "советскую бесхозяйственность" и "частных эффективных собственников"? Или кто-то что-то недопонял, как в анекдоте про дебют половой жизни у Вовочки: "Природа, помоги, я задыхаюсь"?
Гость
24 апреля, 12:13
Сначала борцы с режимом вещают про "отрицательный рост", а потом заявляют о "рекордных урожая". Очень удобно такие вбросы делать - всегда можно хайп организовать.
Гость
24 апреля, 10:39
Это ненормально, что картофель , это ненормально, что картофель закупают втридорога в Египте Китае при его перепроизводства у отечественных производителей. Это все очень ненормально и неправильно по отношению к производителям отечественного картофеля и отечественным покупателям. Завозят импортный, химозный картофель и при этом выбрасывают в поля Тверской области горы отечественного, нереализованного картофеля и других корнеплодов. Это позор, умышленное вредительство и создание искусственного дефицита и взвинчивания цен!!!
Гость
24 апреля, 11:41
Почему? Есть фактор сезонности. Мы - северная страна , молодой картофель в марте-апреле вырастить не можем по сугубо климатическим причинам. Египетский тоже не является, строго говоря, "молодым" - тот, который нам поставляют, пролежал в хранилищах с декабря прошлого года, в лучшем случае с февраля. Клубни старого урожая в это время содержат ядовитый соланин, блокирующий гемоглобин. В СССР, если кто помнит, продавался в это время кубинский картофель по цене 50 коп. за кг. вместо 10 коп. за кг отечественного. Было дорого, но вкусно.
Гость
24 апреля, 11:43
"нереализованного картофеля и других корнеплодов."
Картофель является не корнеплодом, а клубнеплодом.
Гость
24 апреля, 12:09
Почему-то в этом году нет кошерного картофана с запасной родины некоторых. К чему бы это? В чём причины? Неужели террористы не хотят его собирать? А ведь входная плата на поле всего лишь 100 шекелей в день. Совсем таки от рук отбились!
Гость
24 апреля, 08:32
Удивительная заметка. Разве не понятно, что и тележки в магазине, и тепло, и чистый пол оплачены ценой товара? Не нравится магазин? Иди на базар!
Гость
24 апреля, 10:55
Чушь, ценой товара оплачена только жадность барыг торгашей и повышение НДС, заложенное в стоимость товара.
Гость
24 апреля, 12:15
Гость
24 апреля, 10:55
Чушь, ценой товара оплачена только жадность барыг торгашей и повышение НДС, заложенное в стоимость товара.
В теме появился видный "эксперт", можете задавать вопросы про НДС.
Гость
24 апреля, 12:19
Гость
24 апреля, 12:15
В теме появился видный "эксперт", можете задавать вопросы про НДС.
Это "бордюрщица" пишет. В её комментариях слово "торгаши" и "перекупы" будет обязательно. На этом ресурсе все комментарии написаны двумя людьми - "бордюрщицей" и "прорывным", который все время про и рывки вещает. Эти двое и есть те самые "москвичи", на мнение которых постоянно ссылается МСК.

