перейти к публикации 
19 комментариев к публикации
Центробанк планирует повысить ключевую ставку

1 июля 2026, 11:03
Гость
19 часов
Я не знаю, где учились наши экономисты, те кто во власти, где все знаний понабрались наши провластные политиканы, но довели ситуацию до абсурда же.
В ЦБ смотрят, - такая то масса денег пошла в экономику, и она избыточная. Единственный инструментарий у ЦБ, чтобы резкий приток в экономику финансов снизить, это ключевая ставка ЦБ, чтобы сделать оборот денег меньше, и тем самым притормозить экономику.
ЦБ столько денег пускает в оборот, сколько у него ЗВР. Но деньги за год многократно оборачиваются, и возникает оборотная масса. Огромная оборотная масса приводит к инфляции. Чтобы её уменьшить, нужно снизить оборачиваемость, т.е. повысить стоимость денег, и это и есть ключевая ставка.
Но вот тут незадача. Одно дело, когда в экономику деньги от экономической деятельности, и за счет оборачиваемости. А другое дело, когда в экономику деньги от неэкономической деятельности. И прямо указываю - ГОСЗАКАЗЫ оборонки, выплаты СВОшникам, включая крупные суммы подъемных, а еще и огромные соц.затраты на СВОшников. Это все внеэкономические средства, напрямую не участвующие в экономической деятельности.
Толку бизнес и экономику гробить, если всё равно приток от СВО?
Всего та, надо вывести экономику от этих средств, т.е. запустить их через специальные фонды, не затрагивающие экономические процессы, или минимально затрагивающие.
Где учились эти все ухари? Стыдно же за страну.
Гость
20 часов
Вполне ожидаемо.
Гость
22 часа
Во всём виноваты паникеры, вызывающие у населения ажиотажный и сезонный спрос. И перекупы. Никакого дефицита топлива у нас нет. Ему просто неоткуда взяться. А в других странах закупаем - только из желания им помочь в столь сложное геополитическое время. Понимать надо и потерпеть.
Гость
20 часов
Т.е. резкий отток топлива на Кубу и в "окно возможностей" от Трампа, увеличивший на 45% экспорт топлива, вообще не повлиял, и ремонты НПЗ не повлияли, а это у нас "народец плохой" достался нам, разъезжают тут видишь ли на своих автомобилях туда сюда?
Ты серьезно?
Гость
7 часов
а топливо из воздуха делают? летающую над Москвой крышку топливохранилища ИИ нарисовал?
Гость
22 часа
Нравится, не нравится -
Терпи, чтобы заправиться.
Этот бак бензи-и-ина
Серою пропа-а-ах!
Чуть дал газу -
И движок заклинил, вах!😁
Знать, впустую
На обочине, в пыли-иии
Двое суток
Мы терпели, как могли...
Гость
7 часов
кому не дошло через голову постучали в бензобак
Гость
22 часа
Кто бы мог подумать пару лет назад, что 6еспилотники
будут оказывать влияние на деятельность ЦБ!((
И что Ц.Б. разрешат их сбивать)))
Как-будто в какой-то слабенькой стране живём ,которая
не может решить проблему с атаками на СВОЕЙ территории.
Гость
21 час
почему, как-будто?
так и есть
Гость
7 часов
до 2022 таких проблем не было почему-то. интересно, почему?
Гость
22 часа
Кто в лес умотал, кто по дрова свои, без стратегического то планирования и общей картины взаимосвязанных показателей.
Гость
22 часа
Так граждане РФ проголосовали и поддержали в 2020 году Президента РФ по изменению Конституции РФ во благо граждан РФ, поэтому ЦБ и СберБанк (которые подчиняются ФРС США и Американ Банк) надо национализировать и сделать курс доллара равным 10 копейкам РФ, пока Запад не опомнится и начнёт жить хотя бы мирно и чтобы ЦБ РФ начал выполнять свои обязанности по пункту 2 статьи 75 Конституции РФ, больше от ЦБ РФ ничего не требуется, Работаем Братья!
Гость
21 час
кому надо, тот так и делает как им надо тама
Гость
22 часа
Давно пора повысить хотя-бы жо 18% , пусть народ хоть на вкладам поднимется
Гость
22 часа
Герман Греф это не одобряет.
Гость
19 часов
Гость
22 часа
Герман Греф это не одобряет.
А сам хитро подыгрывает, Сапихзадовне.
У него в Спёре, всегда самый низкий курс обмена долларов и евро.
Самый большой банк, всегда уверенно тянет рисованный курс доллара, ещё ниже туда, на дно Чёрного моря, туда где нет жизни..
Гость
7 часов
Они и на вклады эти облизываются уже, так что, не факт что и их не пустят на свои «фейерверки»
Гость
23 часа
Какой-то риторический вопрос, чес. слово.
Ну как дорожающий бензин повлияет на инфляцию?
Исключительно положительно, недостатка
инфляции не будет. Твёрдо и чётко!
Президент сказал - ставку надо снижать.
Значит - снижайте.
Гость
23 часа
Центробанк приколов СахипЗадовны