MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Вкусно, но грустно. Рейтинг московских вузов по индексу шаурмы

Вкусно, но грустно. Рейтинг московских вузов по индексу шаурмы

Наглядно показываем, сколько порций могут съесть студенты на свои стипендии

Оказалось, что студенты московских вузов могут покупать шаурму примерно раз в 2–3 дня

Студенческую жизнь в России принято считать голодными временами. И неважно, есть в стране кризис или нет. Почти каждый грызущий гранит науки параллельно с этим грызет еще и «Доширак» или «Роллтон» — из необходимости или ради эксперимента. А на что студенты питаются?

Мы собрали стипендии московских вузов и представили их в единой и понятной для всех студентов валюте — шаурме.

МГУ


Государственная академическая стипендия (то есть обычная) в МГУ составляет 2861 рубль в месяц. Если студент сдал сессию на хорошо и отлично, он будет получать 3083 рубля. А круглым отличникам «первый вуз страны» выплачивает 3351 рубль в месяц.

Что мы имеем?


На обычную стипендию, 2861 рубль, студент МГУ может купить девять штук шаурмы.

Если эмгэушник будет учиться чуть лучше, он сможет купить и все десять. Если сторговаться, можно взять еще 1/3. Именно на столько у студента останется средств.

А отличники смогут купить шаурму аж одиннадцать раз.

МПГУ


Студентам-педагогам вуз выплачивает 2490 рублей академической стипендии. За хорошо и отлично студентов вознаграждают 2700 рублями. А стипендия за все отлично составляет 3010 рублей.

Считаем шаурму для студентов педа


Снова берем показатель в 298 рублей. Обычный студент со стипендией (обычный студент и со стипендией?) может сходить в ларек с шаурмой восемь раз.

Если на сессии повезет больше, то на 2700 рублей можно купить девять порций шаурмы. А круглый отличник сходит в шаурмичную 10 раз. Грустно, но вкусно...

РГГУ


У студентов РГГУ есть разделение только на обычную и «отличную» стипендию. Государственная академическая стипендия составляет 2170 рублей. За отлично студентам полагается 3195 рублей в месяц.

Кстати, первокурсникам до первой сессии выплачивают 1825 рублей.

Подсчет специально для гуманитариев


Здесь всё немного печальнее. На обычную стипендию можно полакомиться 7,28 порции шаурмы. Если проще, то семь раз сбегать в ларек.

У отличников ситуация немного лучше. На «отличную» стипендию можно купить 10 порций. Мотивация идеально учиться — идеальная.

А первокурсники, пока не сдадут сессию, могут зайти в шаурмичную и выйти сытыми только шесть раз. Так что зимняя сессия — обряд шаурмичной инициации.

РАНХиГС


Стандартная стипендия в академии такая же, как и у первокурсников РГГУ до первой сессии, — 1825 рублей. За наличие отлично вместе с хорошо в РАНХиГСе выплачивают 2100 рублей. А круглым отличникам полагается 2600 рублей в месяц.

Сытость в Академии при президенте


В Академии народного хозяйства и госслужбы всё еще более грустно. Только шесть успешных походов за шаурмой, если стипендия обычная.

Если получить немного пятерок, то будет на одну шаурму больше, а именно семь штук. А круглые отличники могут купить восемь порций по 298 рублей.

ВШЭ


На сайте «вышки» указано, что разбивки по оценкам нет: стипендия составляет только 1821 рубль в месяц. Получается, «вышкинцы» могут купить только шесть изделий шаурмы за месяц.

Таким образом, в лучшем случае студенты московских вузов могут покупать шаурму примерно раз в 2–3 дня. В худшем случае питаться шаурмой придется раз в 5 дней.

Конечно, в вузах можно получать повышенные стипендии и даже материальную помощь. Однако, если считать всё в шаурме, мотивация лучше учиться становится более понятной.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем