MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование Вузы объявили дополнительный этап приема первокурсников из-за недобора абитуриентов

Вузы объявили дополнительный этап приема первокурсников из-за недобора абитуриентов

Минобрнауки направило университетам разъяснение со сроками проведения еще одного этапа

Недобор абитуриентов связывают с отменой второй волны зачисления

Ряд российских вузов сегодня начал объявлять о дополнительном наборе первокурсников из-за недобора абитуриентов. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, самая большая нехватка абитуриентов — на инженерных и технических направлениях. Вузы связывают дополнительный набор с действующим порядком зачисления, по которому вторая волна отменена. Преподаватели также сообщают, что абитуриенты просто стали реже выбирать эти специальности для обучения.

Представитель Минобрнауки сообщил «Коммерсанту», что в университетах свободно 2,8% мест, и в прошлом году их было больше. Ранее издание «Фонтанка» сообщило, что вузам Санкт-Петербурга придется выкручиваться, чтобы заполнить бюджетные места. Из-за новой системы приема тысячи иногородних высокобалльных студентов остались в своих родных городах. Приходится констатировать огромное падение проходного балла и устраивать дополнительные наборы. Также «Фонтанка» опубликовала статистику, где сравнили проходные баллы на бюджетные места в вузах города.

О дополнительном наборе объявили РГУ нефти и газа (НИУ) им. И. М. Губкина, НИУ Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Сибирский и Южно-Уральский федеральный университеты и другие.

Минобрнауки направило российским университетам разъяснение со сроками проведения дополнительного этапа приема абитуриентов. Замглавы министерства Дмитрий Афанасьев сообщил, что набор пройдет с 11 августа по 16 сентября. Об этом сообщают «Известия».

— Дополнительный прием необходимо провести в следующие сроки: 11 августа — 25 августа 2022 г. — прием документов от поступающих на обучение. <…> До 16 сентября 2022 г. — издание приказов о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, — сообщается в письме, опубликованном на сайте Центра развития образования и международной деятельности.

Вступительные испытания для дополнительного набора должны провести с 25 августа по 5 сентября, 7 сентября вывесят конкурсные списки, а 12 сентября завершится прием заявлений о согласии на зачисление.

Ранее абитуриентка, поступающая в медицинский в Санкт-Петербурге, рассказала MSK1.RU о сокращении количества бюджетных мест в университетах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем