MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Спецоперация на Украине проблема «В любом случае будут отчисления». Студентов журфака МГУ хотят выгнать из университета за травлю патриота

«В любом случае будут отчисления». Студентов журфака МГУ хотят выгнать из университета за травлю патриота

Скандал в московском вузе, разгоревшийся после Z-акции третьекурсника, перешел на новый уровень

Журфак МГУ готов отчислить студенток, которые критиковали политическую акцию на журфаке

25 сентября факультет журналистики МГУ оказался в центре скандала. Студент Степан Антропов снял видео с флагом ЛНР и в футболке Z прямо в здании университета и столкнулся с критикой в свой адрес со стороны однокурсников. Переписки из чата курса оказались слиты в интернет, а студенты, чьи имена не были скрыты, начали получать угрозы и телефонные звонки.

26 сентября студент 4-го курса Марк Лужковый сообщил RT, что «на него было совершено нападение» прямо у факультета. Против двоих нападавших, по данным RT, сейчас ведется проверка в МВД.

Факультет журналистики МГУ готов отчислить тех студенток, которые критиковали Степана и оказались жертвами травли. Об этом MSK1.RU сообщили три источника на журфаке МГУ, которые знакомы с ситуацией.

Один из источников рассказывает, что декан факультета Елена Вартанова сообщила студентам-активистам и преподавателям, что «к девочкам необходимо принять радикальные меры — вплоть до отчисления», но с возможностью восстановления через год.

— Степан просто проявил свою позицию, а на него неправомерно накинулись, — передает источник MSK1.RU слова декана. — Все, кто идут против патриотов — идут против России, они должны понести наказание. В любом случае будут отчисления.

Поводом может стать нецензурная лексика, которую использовали девушки в переписках. Как утверждает один из источников MSK1.RU, это нарушает этический кодекс МГУ и может быть причиной отчисления. По мнению другого источника, речь идет о вынужденной мере. «Либо девочки, либо декан» — передает слова заместителя декана он. При этом в отношении парней, которые якобы напали на сотрудника RT и студента журфака Марка Лужкового, будет продолжено разбирательство.

— В их случае речь идет об уголовной ответственности, — говорит источник. — В деканате подразумевают, что будет отчисление и по этому поводу.

Другое мнение

В пресс-службе журфака МГУ сообщили, что «на данный момент никакой информации нет», но позже обещали составить официальный ответ и дать оценку происходящему.

Тем временем устроивший патриотическую акцию студент журфака МГУ Степан Антропов считает, что в этой истории он — жертва, но его превратили в виновника.

— Да, я имею активную гражданскую позицию. Да, я вышел с флагом. Да, в футболке Z. Да, я был на митингах. Да, я в Европе был на украинских митингах и писал, что они [украинцы] нелюди, — признался Степан в разговоре с MSK1.RU. — Можно назвать человека с активной позицией — шутом?

Также Степан заявил, что его паспортные данные, телефон и почта оказались в открытом доступе.

— А сегодня ко мне на квартиру некие «товарищи» заказали похоронные венки, — добавил он.

Ранее MSK1.RU уже подробно рассказывал подробности разгоревшегося в стенах журфака МГУ скандала.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем