MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Образование мнение «Надуманное отчисление — явный сигнал». Выпускник журфака МГУ — о том, что означает Z-скандал для факультета и для всех нас

«Надуманное отчисление — явный сигнал». Выпускник журфака МГУ — о том, что означает Z-скандал для факультета и для всех нас

Показываем, что прошло мимо общественности

Скандал с флагом ЛНР и буковой Z на главной лестнице журфака вышел за пределы МГУ

Вечером 23 сентября студент журфака МГУ Степан Антропов вышел на главную лестницу факультета с флагом ЛНР и футболкой с буквой Z. Сразу после митинга в поддержку присоединения ДНР и ЛНР к России. Однокурсники Степана восприняли это как политическую акцию и обрушились на него с критикой.

Степан Антропов обвинил студентов в травле, а после огласки затравили уже его однокурсников: им даже поступали угрозы. Двух студенток отчислили за «неподобающее поведение» в отношении Степана — использование мата. Выпускник МГУ Игорь Мещанев объясняет, каким является его факультет на самом деле и что общественность не замечает в этом Z-скандале в стенах главного вуза страны.

Я выпускник журфака этого года. На четвертом, выпускном курсе я был членом студсовета. К первой встрече с руководством я подготовился: собрал список проблем, которые беспокоили мой курс. Я и сейчас считаю, что нужно сначала попытаться решить проблему, а потом приступать к ее огласке. Но не в этом случае.

«Потому что эта история — про безнаказанность, повлиять на которую я не могу»

Несмотря на то что события разворачиваются не на моих глазах, я лично знаком с теми, кто участвует в этой ситуации. К тому же я знаю внутреннюю кухню журфака МГУ лучше сторонних наблюдателей.

Что происходит

После акции Степан столкнулся с травлей со стороны однокурсников. Его и до этого материли и желали ему смерти. Другого парня, четверокурсника и журналиста RT Марка Лужкового вообще попытались побить во дворе журфака. Всё из-за их патриотической позиции. По крайней мере, так они всё представляют в эфире федеральных СМИ.

На самом деле сейчас с политическими стали активно смешивать личные конфликты. Один из «пострадавших за патриотизм» до своей акции с флагом сводил политические споры к заявлениям о сексуальной неудовлетворенности девушек. И сам был не прочь оскорбить людей. Словом, далеко не интеллигент.

Под словом «Дождик» участники переписки подразумевают телеканал «Дождь», который признан в РФ СМИ-иноагентом. Редакции MSK1.RU известны и другие случаи сообщений подобного характера

Другой «пострадавший», судя по скринам, которые ходят по чатам, возомнил себя гауляйтером курса: угрожал новыми сливами, требовал «обозначиться» и писал, что патронов хватит на всех.

Обоих подозревают в сливе данных однокурсников. Сейчас студентов журфака, которые их критиковали, активно пробивают через боты, выкладывают в общий доступ их данные. Также особо патриотическая общественность звонит и пишет им с угрозами. Достается и их родителям.

Заключается ли в угрозах к девушкам любовь к Родине — непонятно.

Два лица юных патриотов

Получается, у молодых людей есть два лица. Первое лицо — в чатах, где они сводят всё к «недотраху», угрожают продолжением сливов и атак на девочек, требуют от всех обозначить сторону.

Второе лицо — в СМИ, где на эфирах Степан сидит с поднятыми бровями и рассказывает о том, как он любит свою Родину, как его травят только из-за патриотизма. Сама невинность.

Марк, в свою очередь, называет оппонентов людьми «людоедских взглядов», себя — человеком из порядочной семьи.

Степана, как и Марка, в федеральных СМИ представляют смелыми патриотами, которые страдают от враждебной русофобской среды. После той самой фотографии на лестнице Степан в спешке убежал и свернул флаг ЛНР. Неужели молодого и смелого парня испугали лишняя камера и девичье недовольство?

Видео акции Степана

О таких своих проявлениях ребята говорят намного меньше. При этом их однокурсники замечают, что негатив парни получают в первую очередь из-за подобного поведения, а уже потом — из-за политических разногласий. Если бы Степан сделал то же самое вне вуза, такой реакции бы не последовало.

Взаимная (?) травля

Поступки ребят в личном общении, которые не замечает общественность, приводят к негативной реакции сверстников. Справедливости ради не стоит ни материть, ни желать смерти своему оппоненту. Тем более что, по словам Степана, ему якобы даже принесли венок к квартире. Так тоже нельзя.

Вместе с этим часть скриншотов-доказательств травли, которые распространяли федеральные СМИ, относятся к февралю. То есть они появились не после акции Степана. А девушки, которые тогда писали ему оскорбления, отвечают, что делали это из-за похабных сообщений от патриота.

Скриншот этих сообщений выдавался за свежий. Сами студентки говорят, что сообщения написали в феврале из-за похабщины от патриота при личном общении

Напомню, что конфликты возникали при личном общении и в чате курса журфака МГУ. Сейчас же девушек травят крупные СМИ. Некоторые телеграм-каналы по сливам из чата натравливают свою аудиторию на студентов. Никакая травля не нормальна, но здесь это просто несравнимо. Негатив в адрес девушек вышел далеко за стены Моховой.

Достается и вообще всем студентам журфака МГУ. Их стали называть золотой молодежью. Каким образом к золотой молодежи отношусь я, выходец с окраины города и района с интересной репутацией, непонятно. Как к столичной «элите» относятся ребята из регионов — тоже неясно.

Немало студентов живет в общежитиях. Видимо, зажрались настолько, что хотят вкусить жизнь бедноты. Такое вот сафари в ДАСе (название одного из общежитий, в которых живут студенты журфака МГУ. — Прим. ред.).

Что это значит

Двух девушек отчислили под предлогом мата, еще нескольким вынесли строгие выговоры. Девушек с легкой руки обвинили в порицании «нашего» флага, флага Родины. Но напомню: Степан выступил с флагом ЛНР, а не России. Когда ЛНР успела стать Родиной для москвичей и ребят из регионов — загадка. И это я молчу про политические разногласия, которые определенно присутствуют.

Отчисление за мат — безумие со стороны факультета журналистики МГУ. Под таким предлогом можно отчислить многих, если не всех.

«Закрывать глаза на фашистские замашки в виде "патронов на всех хватит" и другую похабщину — еще большее безумие»

Это создает опасный прецедент, когда безнаказанными остаются уже упомянутые парни. Видимо, теперь можно писать неприличные вещи и угрожать чистками, но оставаться правым. Разве латинская буква и правильный флаг могут стать оправданием для таких проявлений? Нужны ли такие герои в первую очередь ультрапатриотам?

Стоит ли напоминать, к чему приводит безнаказанность? Очевидно, что подобных поступков со стороны ребят может стать больше. И сами поступки могут стать еще серьезнее. Вспомните любую ситуацию из жизни, когда кто-то призывал к наказанию распоясавшегося человека. Наказания не происходило, и тогда человек так поступал уже демонстративно.

Какой журфак на самом деле

Марк, как и его сторонники, активно говорит о том, что на журфаке после начала СВО прошла пацифистская акция. Тогда из окна здания вывесили уже запрещенный лозунг из двух слов. По его словам, наказания не последовало.

О том, кого наказали, мне тоже ничего не известно. Однако после начала спецоперации и этой акции декан журфака Елена Вартанова встретилась со студенческим активом. На этой встрече присутствовал и я. Администрация дала следующий сигнал: беречь себя и никуда не соваться, не идти на акции протеста. Самое главное — не уходить в ярую политизацию и поляризацию.

Цитаты декана журфака МГУ Елены Вартановой с мартовской встречи со студенческим активом

Грубо говоря, нас призвали учиться в месте, которое для этого предназначено.

Так что проявления оппозиционности и пацифизма всё же сдерживаются. Тем более что несколько лет назад двух студенток чуть не отчислили из-за того, что они собирали подписи в поддержку Азата Мифтахова.

Сам результат в виде взаимных обвинений говорит о том, что акция Степана — такая же ярая политизация и поляризация. Однако теперь стало возможно идти наперекор словам декана и нарушать принципы учебного заведения. Сторона же правильная. И администрация под напором общественности ничего не скажет. Только поддержит.

В одном из официальных заявлений сказано, что факультет журналистики объединяет людей разных взглядов

Повторюсь, я уверен, что акция не вызвала бы такого резонанса, будь она в другом месте. Внимание и одобрение можно было бы получить на той же Манежной площади напротив Моховой — место для флага явно более удачное. А связь с журфаком можно было бы выразить иначе.

Журфак МГУ отличается тем, что сторонники власти считают это место обителью либералов и национал-предателей. А оппозиционеры считают «Дом на Моховой» местом силы для власти и «пропаганды».

На будущее

Сейчас всё изменится. Надуманное отчисление — явный сигнал к тому, что вместо нейтральности будет доминировать только одна позиция. И принцип МГУ «не несите политику в вуз» уходит в небытие.

Для многих студентов такое расхождение в принципах и действиях — лицемерие. Не скажу за себя, но образ и реальность явно станут всё менее похожими друг на друга.

Заявление декана журфака МГУ Елены Вартановой после скандала

Споры из-за политики у студентов были всегда, но наш курс как-то ужился. Возможно, мы привыкли друг к другу до того, как риторика обеих сторон стала максимально агрессивной. Нынешним студентам придется намного труднее.

Возможно, какая риторика царит в обществе со всех сторон, такая и царит в обсуждениях ребят. А журфак не стал и не будет выше реалий времени, в которых он существует.

Однако, если все будут придерживаться принципа «учись в месте для учебы», никаких скандалов не будет. Это я советую понять всем сторонам, но в особенности двум ребятам. Ибо их «обидчики» не призывают коллег «определиться в чате» и не размахивают флагами.

В это нелегкое время существовать друг с другом может быть сложно. Однако это делать придется. Я призываю всех ребят успокоиться и остановиться. Направляйте энергию на учебу и полезные вещи. Не кормите троллей и не провоцируйте друг друга. Оставайтесь людьми и выражайте свою позицию корректно, какой бы она ни была.

И не материтесь. А то отчислят.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем