MSK1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Москве

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

753мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование

«Слепили из того, что было». Жители Андреевки заявили в полицию из-за падающего потолка в школе после ремонта за 360 млн

Через неделю эксплуатации в школе сыплется крыша, на стенах — трещины, а в кабинетах — крысы

Жители подмосковной Андреевки пожаловались на некачественный ремонт школы. Родители ждали сдачи здания несколько месяцев, но результат строительных работ оказался плаченым: в школе рушатся потолки и ломаются полы. Об этом MSK1.RU рассказали матери учеников.

— Школа была в аварийном состоянии. Мы долго добивались этого ремонта — учителя и родители. В итоге в феврале 2022-го школу закрыли, а учеников перевели на дистанционку, — рассказала MSK1.RU мать пятиклассника ГБОУ «Андреевская СОШ» Валентина Брыксина.

Сдача отремонтированной школы была назначена на 26 августа. Однако к этой дате подрядчик не справился. Учебный год у 1300 детей Солнечногорска начался в электронном формате.

Согласно картотеке госзакупок, на капремонт власти выделили 346 миллионов рублей, а за исполнение работ взялось ООО «ИСБ».

По словам родителей, ремонт продвигался неспешно, директор и завуч Андреевской школы отказывались принимать работы, из-за чего им даже пришлось уволиться.

Двери учебного заведения открылись для учеников лишь 28 ноября. Однако радости возвращение им не доставило: ребята вернулись в здание с трещинами, а через несколько дней многомиллионный ремонт начал разрушаться.

— У этого здания больше будет шансов на капитальный ремонт. Там учатся дети из двух поселений — Андреевки и Голубого, — объяснила мать. — Сейчас там использованы дешевые материалы, дешевые краски, и здесь встает вопрос, была проверка, была ли приемка, которой, скорее всего, не было. Встает главный вопрос: в безопасности ли находятся дети?

Родители уже написали заявление в полицию на подрядчика и опубликовали петицию в Сети с просьбой провести проверку.

«Если грубо сказать, деньги разворовали, а школу слепили из того, что было»

Ранее в редакцию MSK1.RU обратились несколько студентов МПГУ, недовольных проведением ремонтных работ во время учебного процесса: в здании студентки заметили крысу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем