MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Придется отказаться от результатов: как и когда школьники смогут воспользоваться возможностью пересдать ЕГЭ

Придется отказаться от результатов: как и когда школьники смогут воспользоваться возможностью пересдать ЕГЭ

Выбрать можно будет только один экзамен

Школьникам нужно будет отказаться от результатов экзамена, который их не устроил, его аннулируют

В Госдуме пообещали, что одиннадцатиклассники уже летом 2024 года смогут пересдать один предмет ЕГЭ по выбору. Об этом в интервью ТАСС сообщила председатель комитета по просвещению при Госдуме Ольга Казакова. По ее словам, Рособрнадзор ведет работу в этом направлении, чтобы успеть к ближайшим экзаменам.

— Вы сдали ЕГЭ и почувствовали, что по одному из предметов вы знали лучше, но вот не смогли сдать так, как хотелось бы, — сказала ТАСС Ольга Казакова. — Вы пишете заявление, выбираете предмет, отказываетесь от тех результатов, которые вы получили, и, пожалуйста, в резервный день выпускник сдает дополнительно экзамен еще раз по этому же предмету.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев уточнил «Интерфаксу», что порядок и расписание проведения экзаменов изменится в ближайшие пару месяцев. У учеников, по его словам, не будет шанса выбрать лучший результат экзамена из двух. Если выпускник согласится на пересдачу, то в зачет пойдут баллы за вторую попытку, а первая аннулируется.

Пересдача — это способ добиться более высокого балла лишь по одному предмету. Это не единственный способ повысить баллы за экзамен: школьники могут подать апелляцию и оспорить результаты, полученные за экзамен (для москвичей — на сайте Mos.ru). Школьник ознакомится со сканами проверенных работ. После чего он должен аргументировать, с чем не согласен. Апелляцию зарегистрируют в течение нескольких часов, а через 2 дня придет ответ: пересмотрели ли результаты или нет.

Уже известно, в каких числа школьники будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ. У девятиклассников досрочный период сдачи ОГЭ начнется 23 апреля и продлится по 21 мая, основной — с 21 мая по 14 июня, а дополнительный — с 3 по 24 сентября.

У одиннадцатиклассников досрочный период сдачи EГЭ начнется 22 марта и будет идти до 22 апреля, основной — с 23 мая по 1 июля, с учетом резервных дней, в которые и можно будет пересдать экзамен. Дополнительные этап сдачи ЕГЭ, как и в случае с ОГЭ, — 3–24 сентября.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что думают учителя об инициативе президента дать шанс школьникам пересдавать один предмет ЕГЭ. Также мы рассказывали, сколько стоит подготовить школьника к ЕГЭ 2024 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем