перейти к публикации
116 комментариев к публикации

«Выкидывают ребят с хорошими баллами». Москвичей возмутил скандал с поступлением в Сеченовский университет

13 августа 2024, 22:20
с какой радости москвичи должны поступать в вузы регионов?!
Гость
13 августа 2024, 22:41
А почему бы нет? Москвичи не элита и не избранные. Не хватило баллов для московского вуза - добро пожаловать на периферию. Это не ваши персональные учебные заведения.
Гость
13 августа 2024, 23:26
Гость
13 августа 2024, 23:26
А почему бы нет? Москвичи не элита и не избранные. Не хватило баллов для московского вуза - добро пожаловать на периферию. Это не ваши персональные учебные заведения.
К сожалению, регионы не очень-то ждут москвичей - в очень многих региональных вузах проблема с общежитиями. А квартиру снимать - то же самое, что учиться платно дома. Так что любой вариант предполагает сверхнагрузку на кошельки московских родителей. Не многие потянут.
Гость
14 августа 2024, 01:41
Гость
14 августа 2024, 01:41
К сожалению, регионы не очень-то ждут москвичей - в очень многих региональных вузах проблема с общежитиями. А квартиру снимать - то же самое, что учиться платно дома. Так что любой вариант предполагает сверхнагрузку на кошельки московских родителей. Не многие потянут.
Можно подумать, что нагрузка только на кошельки московских родителей.
Гость
13 августа 2024, 18:33
Пока лебеди не спляшут - не ждите ничего хорошего
Гость
13 августа 2024, 21:02
А может стоит рассмотреть квоты и целевые направления только в вузы регионов,,которые их дали, а не всех в Москву и Питер. А если в другой регион поступление, то на общих основаниях по результатам ЕГЭ
Гость
13 августа 2024, 22:43
Не во всех регионах есть медицинские вузы.
Гость
14 августа 2024, 12:08
Так оно и работает. По целевому поступить в Москву из другого региона можно, но по крупнейшему блату на уровне Минздрава РФ, это едицинцы. Остальные целевики - граждане Москвы. Не забывайте что в Москве 15 миллионов человек, целевые есть кому занять
Гость
14 августа 2024, 15:45
Гость
14 августа 2024, 15:45
Не во всех регионах есть медицинские вузы.
В Чите.
Гость
13 августа 2024, 23:41
Там умалчивают важный нюанс. Выкинули ПРИЗЕРОВ олимпиад. ПОБЕДИТЕЛЕЙ зачислили. Никто не проверяет уроаень этих олимпиад и количество призовых мест. Не удивлюсь если там каждый второй призером окажется. Нужно эти олимпиады убирать вместе с квотой и целевиками. Никто не должен быть ровнее других. Если ты победитель олимпиады то докажи это высокими баллами егэ. И медали бы неплохо выдавать только стобальникам. Иначе это все девальвируется на глазах...
Гость
14 августа 2024, 04:49
Согласна, если ты отличник, то сдай Егэ также хорошо
Гость
14 августа 2024, 09:07
Вот здесь соглашусь. Олимпиады стали коррупционными !
Гость
14 августа 2024, 09:29
Принимаются только так называемые "перечневые" олимпиады. Каждый год Министерство образования РФ издает приказ, в котором перечисляются такие олимпиады. Т.е. олимпиады проверяются, делятся на три уровня по сложности. Получить призёра очень не просто! Мало того. Чтобы подтвердить олимпиаду, нужно сдать ЕГЭ не менее чем на 75 баллов.
Гость
13 августа 2024, 18:59
Бабло правит страной
Гость
13 августа 2024, 22:28
Москвичи, не избранные и для нас, в отличии от вас, за пределами МКАД жизнь не заканчивается! Это мы где родились, там и пригодились.Почему мой ребенок, москвич в 5 поколении должен ехать и поступать в другой город, имея олимпиаду и прекрасные баллы по ЕГЭ? А "квоты" и "целевики" это отличная лазейка для бездарей и блатника. И не надо делать вид, что вам это неизвестно. А попробуйте ка победить на Всероссийской олимпиаде!
Гость
14 августа 2024, 06:45
Сколько в год проводится олимпиад по химии, биологии и русскому? Откуда по 100 победителей.
Гость
14 августа 2024, 09:34
Гость
14 августа 2024, 09:34
Сколько в год проводится олимпиад по химии, биологии и русскому? Откуда по 100 победителей.
Вот мне тоже интересно откуда такое количество олимпиадников??? Ну я могу понять с десяток в год на всю страну, ведь олимпиада должна выявлять неординарных по знаниям абитуриентов!! Предположим ВсеРос химия + биология победитель + 2 призера это 6 человек в год, 12 если считать за 10/11 классы, все!! А здесь счёт на сотни .. что это за лазейка для блата??
Гость
14 августа 2024, 10:03
Коли ваше чадо столь золотое, то и не пропадет. Чего вы так разволновались-то🤷‍♂️
Гость
14 августа 2024, 06:17
Моя дочь 2 года назад поступала в институт не набрав всего 2 балла. Живём в Москве.У ребёнка есть знания и желание учиться в медецине. Но, нет брать не будем! Есть льготах по папе, её даже рассматривать не стали. Тыкали только одной бумажкой - Дети Донбасса! А, ей не положено! В итоге! Её пригласил вуз из Санкт Петербурга, коммерческий. Да, она пошла. Ей предоставили и льготы, и желание учиться. Конечно залезли в долги! Но! Она учится!!! А, те которые поступили на бюджет без знаний и желания уже отчислены. В итоге. Места были заняты, а дети со знаниями выброшены. Вот Вам и показатель вашего ЕГЕ!!!
Гость
13 августа 2024, 21:11
В Москве медицина просто золотая по цене, особенно стоматология. В МедВУЗ по большому блату только попадают, прилежные отличники и хорошисты как раз и страдают, а своим двоечникам и стараться не обязательно, по списку проскочат.
Гость
14 августа 2024, 05:04
Государственная смедицина так себе. Мне отказались делать коронки - сказали прикус неправильный, коронки выпадут. Один сказал носить полгода брекеты, другой - 2 года Сделал платно, 4 за несколько лет, по 40000 за каждую обошлось. Ничего не выпадает. Ещё. Хотел сделать кое-что для улучшения внешности. В государственной не делают пока давление повышенное. Хотя тонометры показывают каждый раз разное (какая-то неуправляемая вещь). Зависишь от какого-то нелепого прибора. В платной всё делают - всё хорошо, внешность улучшается, побочек нет. Вывод - государственное всё какое-то бесполезное. Только пенсионный фонд нормальная организация.
Гость
14 августа 2024, 05:50
Гость
14 августа 2024, 05:50
Государственная смедицина так себе. Мне отказались делать коронки - сказали прикус неправильный, коронки выпадут. Один сказал носить полгода брекеты, другой - 2 года Сделал платно, 4 за несколько лет, по 40000 за каждую обошлось. Ничего не выпадает. Ещё. Хотел сделать кое-что для улучшения внешности. В государственной не делают пока давление повышенное. Хотя тонометры показывают каждый раз разное (какая-то неуправляемая вещь). Зависишь от какого-то нелепого прибора. В платной всё делают - всё хорошо, внешность улучшается, побочек нет. Вывод - государственное всё какое-то бесполезное. Только пенсионный фонд нормальная организация.
это вам квотники советовали
Гость
14 августа 2024, 10:19
Гость
14 августа 2024, 10:19
Государственная смедицина так себе. Мне отказались делать коронки - сказали прикус неправильный, коронки выпадут. Один сказал носить полгода брекеты, другой - 2 года Сделал платно, 4 за несколько лет, по 40000 за каждую обошлось. Ничего не выпадает. Ещё. Хотел сделать кое-что для улучшения внешности. В государственной не делают пока давление повышенное. Хотя тонометры показывают каждый раз разное (какая-то неуправляемая вещь). Зависишь от какого-то нелепого прибора. В платной всё делают - всё хорошо, внешность улучшается, побочек нет. Вывод - государственное всё какое-то бесполезное. Только пенсионный фонд нормальная организация.
Ну ОМС не обеспечивает косметологии. Только то что влияет на жизнь, здоровье. Даже операции по зрению не входят, если просто улучшить, только если прям совсем плохо, типа катаракты или хрусталика.
Гость
13 августа 2024, 17:25
Я, как врач, полностью согласна с утверждением - не факт, что из медалиста получится хороший врач, зависимости нет вообще не какой .
Гость
13 августа 2024, 19:57
Ты, как врач блатная.
Гость
13 августа 2024, 20:19
Так они хоть головой могут работать, принимать решения.
13 августа 2024, 20:35
Согласна полностью. Умение логически мыслить, а также быть хорошим диагностом совершенно не зависит от оценок полученных при обучении. К сожалению это совершенно разные вещи.
Гость
14 августа 2024, 06:56
У меня двое детей учится в медицинском вузе. Перед тем как документы подавать зайдите на сайт вуза и посмотрите баллы с которыми поступили в прошлом году и не думайте что в этом году будет по другому. Я возмущение Москвичей не понимаю, у моих по 280 баллов и они целевики, в региональном вузе, а вы хотите в первый мед. Попасть с 270. По поводу отсутствия мест в общежитии ложь. Да по отдельной комнате не будет, и по 3 живет, но условия проживания не сравнить с тем когда я сам там жил и учился.
Гость
14 августа 2024, 10:24
Вот и не понимай дальше, твои дети из регионов логично в региональных вузах, а московские должны у себя учиться,а не в тьмутаракани!
Гость
14 августа 2024, 11:34
Гость
14 августа 2024, 11:34
Вот и не понимай дальше, твои дети из регионов логично в региональных вузах, а московские должны у себя учиться,а не в тьмутаракани!
Тьмутаракань . Смешно. Москва в пределах МКАД , а дальше не лучше крупных регионов . Зато кто живёт за мкадом кричат , что они из МААААСКВЫ
19 августа 2024, 19:43
Гость
19 августа 2024, 19:43
Вот и не понимай дальше, твои дети из регионов логично в региональных вузах, а московские должны у себя учиться,а не в тьмутаракани!
А чем вам тьмутаркань не нравиться? Очень даже хорошо у нас жить и учиться!!!!!
Гость
13 августа 2024, 20:17
Нужны хорошие ВРАЧИ, и мне всё равно где он будет работать. А сейчас отбор такой, пусть не умный, двоечник, но пойдёт в Государственную. Только государство может платить непрофессионалам, частные клиники, деньги умеют считать. Возмущена таким оправданием, кто и куда пойдёт работать. И так государственные учреждения, это "сказка, не расказка" теперь просто в открытую заявляют, кого туда, и из кого готовят.
Гость
14 августа 2024, 12:08
Увеличить количество мест!
Гость
13 августа 2024, 22:39
Ньютон в школе имел двойки по физике и считался к ней неспособным. Большинство гениев в какой-то области были в ней самоучками. ЕГЭ отнимает силы, как и всякие диссертации. Ученые говорят: "Вот защищу диссертацию - займусь наконец наукой".
14 августа 2024, 08:33
Это называется ошибка выжившего. В основной массе если ребёнок не привык и не умеет учиться в школе, то и в вузе учиться нормально не сможет
Гость
14 августа 2024, 10:16
14 августа 2024, 10:16
Это называется ошибка выжившего. В основной массе если ребёнок не привык и не умеет учиться в школе, то и в вузе учиться нормально не сможет
Что значит – не умеет. ЕГЭ сдается единожды и на всю жизнь, а состояния у человека бывают разные. Да и видали, например, мы этих олимпиадников/медалистов – слезу пустила, вот тебе и пять, вместо четверки. А медалисты и вовсе так или иначе аффилированы со школьной администрацией оказываются. Залог развития – максимальная вариативность. Это как эволюция – неизвестно, как и когда поменяются условия, и какие из комбинаций генов "стрельнут", в этих условиях🤷‍♂️
Гость
17 августа 2024, 00:38
Гость
17 августа 2024, 00:38
Что значит – не умеет. ЕГЭ сдается единожды и на всю жизнь, а состояния у человека бывают разные. Да и видали, например, мы этих олимпиадников/медалистов – слезу пустила, вот тебе и пять, вместо четверки. А медалисты и вовсе так или иначе аффилированы со школьной администрацией оказываются. Залог развития – максимальная вариативность. Это как эволюция – неизвестно, как и когда поменяются условия, и какие из комбинаций генов "стрельнут", в этих условиях🤷‍♂️
Вы думаете, ваш комментарий поняли?
Гость
13 августа 2024, 16:10
Я извиняюсь. А Абитуриенты, которые годами готовятся продвигаться в систему высшего образования....они способны читать Российское законодательство и нормативно-правовое регулирование? Сразу то нельзя было понять, что к чему? Кто умней оказался - ничего не потеряли. Пройдут по среднему специальному, потом работа и параллельное получение высшего. Ну армия, это естественно. А так то, наверное, удобней "за чудеса" протестовать?
Гость
14 августа 2024, 09:10
Вы про что? Это работает везде, кроме медицины! Колледж только после 11,три года оттарабань и поступай на общих основаниях. Про работать и учится в меде- это вообще из разряда утопии. Там нагрузка раз 5 больше,чем в остальных вузах
Гость
14 августа 2024, 10:21
Это что естественного в армии? Армия должна быть только для умственно неполноценных, а те кто может пользу принести в другом не должны там оказываться.
14 августа 2024, 12:53
Гость
14 августа 2024, 12:53
Это что естественного в армии? Армия должна быть только для умственно неполноценных, а те кто может пользу принести в другом не должны там оказываться.
В армии в руки оружие сложное дают, так что нужно не бросаться словами про умственно неполноценных.
Гость
14 августа 2024, 09:14
Друг работает в мед университете преподавателем, кажется предмет " общая хирургия " или что типо того...так вот,чтобы вы не писали,но он сказал,что те ,кто поступает с низкими баллами ,большинство отчисляют уже с 1 курса,тк ,простите,дубы и лодыри
Гость
14 августа 2024, 23:08
Но они уже заняли места, на которые бы поступили умные дети
Гость
14 августа 2024, 08:50
Прочитала статью, читаю комментарии. Я в шоке. Как много рассуждений: кто такие целевики, кто такие олимпиадники, какими они станут врачами?! Но нет главного- понимания того,что произошло. В этом году столкнулась лично. И я всем скажу: это боль,мрак, ужас. Глобальная проблема в том,что не работает закон. 47 БВИ и 134 целевика оказались выкинуты и за борт. Отлично,что БВИ восстановили в правах, хоть здесь есть чему порадоваться. А вот права целевиков никому оказались не нужны. О них просто пытаются замолчать. Вузом занята удобная позиция: это не мы, это технический сбой. Все министерства и ведомства, не разбираясь, отписываюсь все обращения обратно в вуз. Скоро уже 1 сентября. А все так и ходят по кругу. Ни права, ни правды. Отмечу,что абитуриенты все шаги сделали правильно, все согласно вновь вышедшему 555 постановлению, по конкурсу прошли, НО! Техническая ошибка или злой умысел, они ни в чем не виноваты, но вынуждены теперь доказывать свои права во всех инстанциях. Вот в чем проблема: дети оказались один на один с системой и неработающим законом. Органы и ведомства хранят гордое молчание. Вот где ужас!!! Нарушено право данное им по закону.
Гость
13 августа 2024, 19:55
Сообщение не может быть отправлено, так как ваше поведение идентифицировано как подозрительное - не дают вообще написать про то, что медицина блатная как ничто другое и все врачи зажрались!
13 августа 2024, 20:25
Ага, с зарплатами своими именно зажрались.
Гость
13 августа 2024, 21:05
13 августа 2024, 21:05
Ага, с зарплатами своими именно зажрались.
Зарплаты как у всех, почему должно быть иначе!? Потому что блатной ВУЗ закончили!?
Гость
14 августа 2024, 05:47
С какого испугу дети и родственники депутатов и министров должны поступать на бюджет вне конкурса , что бы выросли такими же бездарями как их протеже, поэтому и страна в том месте и не чуть не дальше
Гость
15 августа 2024, 07:39
Погугли значение слова "протеже".
Гость
14 августа 2024, 06:46
Поэтому моя дочь будет поступать заграницу!
Гость
14 августа 2024, 11:30
Вы тоже там учились? Тк в данном случае пишется за границу . Т.е раздельно .
Гость
14 августа 2024, 07:51
Вы серьёзно думаете что троечники отличные врачи? Да ладно! И льготники за счёт других поступающих довольно мерзко выглядит! Ситуация-то страшная специалисты троечники ! Жизнь на троечку?
Гость
14 августа 2024, 10:13
Бывают троечники отличные врачи т.к.мыслят не стандартно, а бывают золотые медалисты никчемные кроме теории нет инициативы и много чего ещё. Так что кто должен стать врачём им будет.
Гость
14 августа 2024, 13:27
России нужны врачи в поликлиниках и больницах, а не в платных клиниках! Только приём с последующим распределением в больницы и поликлиники!!!
Гость
14 августа 2024, 21:55
Зарплату нормальную надо платить в больницах и поликлиниках, чтобы там работали. А то фигачишь на платке 6 лет, потом 2 года платная ординатура, а потом, о, радость. Сиди и тухни в поликлинике за 3 рубля. Ни развития тебе, ни денег. Кому это надо!?
Гость
14 августа 2024, 14:25
Если родной регион не устраивает для учебы, то затем родная страна не устроит для работы. Надо вводить обязательную отработку по распределению. Без особого права выбора. Поработаешь сельским доктором года 3, о работаешь вложенные в тебя средства, значит не зря учили
15 августа 2024, 11:52
В нашем регионе нет мед.вуза,и соседние регионы жадничают,а врачи - целевики ,отработав уезжают работать в столицу, потому что там зарплаты выше
Гость
14 августа 2024, 15:50
Бюджетные места в вузах должны распределяться как раз по целевым направлениям и это справедливо. Отучился за государственный счёт, после чего вернул долг отработав в госсударственных структурах как минимум от 3 до 5 лет. А то получается, что государство дало тебе возможность учится на бюджете, а ты после окончания учёбы пошел работать в частную компанию. Хочешь сразу там работать плати сам за обучение, при этом государство и при таких условиях тебя не бросает обеспечив возможность получить льготный кредит. А по поводу призёров олимпиад, если и оставлять для них бюджетные места, то для тех кто занял призовые места в индивидуальных зачётах, а не в командных, где зачастую два три участника тянут всю команду, а призёрами становятся все, вне зависимости от имеющихся знаний.
Гость
14 августа 2024, 22:01
Нет долга никакого за бюджет. Закон у нас такой, гарантируется право на образование. А еще налоги мы платим государству ежемесячно, чтобы оно из казны обеспечивало и образование, и медицину, и прочие радости. А то только и должны да должны граждане. Пока к гражданам страны будут относиться, как к мусору, будет вот такая ерунда. Никому наши дети не нужны на фиг.
Гость
14 августа 2024, 18:06
Целевые направления в большинстве случаев "липа". Никто и не собирается трудиться по так называемой целевой программе, и брать таких выпускников ВУЗов на работу никто не будет и место за ними закреплять тоже никто из руководства не станет. Эта бумажка выдаётся, чтобы поступил тот или иной нужный, иногда абсолютно безграмотный , человек. Тем паче жаль тех умниц, которые могли бы бесплатно учиться и приносить пользу России.
Гость
16 августа 2024, 11:29
Какая липа? О чем вы? Большая часть людей, которые оставляют комментарии о целевом приеме вообще не в курсе изменений в законодательстве, попросту не в теме. Уважаемый гость, погуглить! 555 Постановление о целевом приеме, прежде, чем хоть что то утверждать по данному вопросу. С 2024 г. порядок распределения целевых ДРУГОЙ. Прежде,чем обвинять огульно всех целевиков в их недалёкости, знайте, что есть абитуриенты- целевики 270+, 290+ баллов. Это много по трем предметам! Боюсь, многим столько и не снилось. И да, есть разные, у ко то 160 баллов. Но, у вас в комментарии столько утверждений, не имеющих к жизни никакого отношения
Гость
18 августа 2024, 05:34
С средней азии поменьше брать , все лезут вмоскву учитесь у себя , достали азиаты.
Гость
20 августа 2024, 18:38
И не говорите! Посмотришь списки поступаюших - одни нерусские фамилии!
Гость
13 августа 2024, 19:54
Сообщение не может быть отправлено, так как ваше поведение идентифицировано как подозрительное
Гость
14 августа 2024, 04:52
Могу рассказать историю из своей жизни, ещё из 90-х. Сидел, учил математику и физику, хотел поступить в институт. Потом сдавал вступительные экзамены. Моих баллов хватило, чтобы выбрать из нескольких факультетов (по-моему из двух). Я выбрал тот, где требовалось больше баллов, так как он был мне больше интересен. И вроде как поступил (я так думал на тот момент). Я успокоился и уехал на лето в деревню к бабушке. А когда к концу лета приехал в город, раздался телефонный звонок. Мобильными тогда не пользовались, поэтому не знаю, это так совпало, что позвонили сразу как я приехал, или звонили и ранее, когда я был ещё на даче. Вообщем мне звонили из института и сказали, что позже были ещё экзамены и много людей сдало лучше, чем я, а потому я отсеился, так как количество мест ограничено. А я о таком даже не подозревал. И думал, что уже поступил. И никто меня не предупредил, что такое бывает. А так бы я может ещё попытался бы куда-нибудь поступить.
Гость
14 августа 2024, 08:53
И ещё добавлю. Поражает позиция Университета. МФТИ нашел силы и средства урегулировать ситуацию с целевиками без шума и пыли, ВШЭ, на сколько мне известно, тоже. И только 1 мед, как самая бедная организация, сделала вид, что они ни при чем.
Гость
14 августа 2024, 09:53
Ну а что Вы хотели, а кто же блатных зачислять будут или за взятки
Гость
14 августа 2024, 10:32
Странно, получают золотые медали, а ЕГЭ сдают на два, я знаю такой случай.
Гость
14 августа 2024, 11:35
Нужно принимать Олимпиада и с Высшими баллами ЕГЭ . Независимо с какого региона абитуриент. Так намного честнее . А остальные, пусть учатся там, где соответствует их баллы
Гость
14 августа 2024, 13:20
Давайте олимпиады отменять. Пусть научную работу ведут, раз такие таланты. Квоты - платное обучение. При чем туту бюджетные места? Для всех одинаковые условия - экзамены!!!
Гость
14 августа 2024, 15:09
Такая же проблема во всех вузах страны, к сожалению. Не только в столице.
Гость
14 августа 2024, 15:45
Дети СВО где должны учиться?
Гость
14 августа 2024, 16:37
Ух, они на всех вылечат:-))
Гость
14 августа 2024, 17:27
Целевики нужны для системы, другие квоты неоднозначно. Хотя я сам поступил по особой квоте. Касательно егэ - поддерживаю, удобный, плюс-минус объективный экзамен, ведь половину или более ответов проверяется автоматически, а не человеком.
Гость
14 августа 2024, 17:31
Смысл пересказа мыслей людей с улицы?
Гость
14 августа 2024, 18:01
Мне откровенно непонятна логика целевого набора: Есть некая организация или ведомство, которое направляет на учебу аббитуриента, расчитывая на выходе получить через определенное время готового специалиста. Ну, так почему это должно финансироваться за счет бюджета, а не за счет средств организации, которая направляет такого аббитуриента на учебу? Нужен тебе конкретный специалист, хочешь его закрепить у себя на предприятии - заплати за его учебу. Это справедливо и честно. Также отдельно хотеломь бы сппосить тех, кто рекоммендует выпускникам из Москвы поступать в вузы других регионов. Так, может быть, это можно посоветовать всем ребятам? Есть же замечательные вузы и на Урале, и в Сибири, и на Дальнем Востоке - да по всей стране. А были еще региональные квоты (может быть, и сейчас есть), и даже партийные (от этого я однажды очень сильно выпал в осадок).
Гость
14 августа 2024, 21:19
ЕГЭ это шанс для ребят любящих учиться и поступить на бюджет в любой город. Для тех кто не особо любит учиться ЕГЭ это конечно балласт.
Гость
14 августа 2024, 22:54
Почему москвич должен учиться в регионе. Ведь Москва это его город, он здесь родился и прожил свою жизнь. А вот те, кто жил в регионах и поступил в Москве, не вернётся в свой регион. Вот и получается Москва "резиновая"для специалистов, а в регионах их так и не будет хватать
Гость
15 августа 2024, 04:14
По картам, нет. Но целевое направление, это не квота, а скорее наоборот соглашение двустороннее. Абитуриент соглашается добровольно отработать или даже работать, на государство. Так что целевое поддерживаю. Затем, никто не отменял другие не менее престижные универы, Новосибирск, Хабаровск, Владик для тех же москвичей, которые по просту своему, уже честно говоря зажрались у себя в Москве. Москва это не ваш город, это столица государства в первую очередь, так что она равносильна для всех, как и для вас. И сточки зрения, в качестве учителя, из опыта, скажу. Хорошист, учащийся у среднем на, 4,7 баллов скажем, гораздо эффективнее, чем золотой или даже серебряный медалист. А с одними четверками обычно, сейчас редко в 11 класс идут, тем более его оканчивают. И уж тем более минимальный шанс работать на государство согласятся. Так что, не смогли поступить в Москве, милости просим в регионы, уважаемые москвичи.
Гость
15 августа 2024, 08:49
Бандитизм процветает. Нужны миллионы, чтобы там учится. Прокурорская проверка нужна по мед. институтам
15 августа 2024, 11:25
В нашем регионе целевые места получили только те кто сдал ЕГЭ по химии на 90 баллов,родители контролировали всё и всех
Гость
16 августа 2024, 09:02
Если они не попали в квоты, то интересно кто их занял????
Гость
17 августа 2024, 12:25
Больше баллов, победитель олимпиад, и т.д. не гарантия получения хорошего специалиста. Более того хороший специалист на выходе не гарантия получения хорошего врача. Многие сольются до трети до третьего курса, кто-то не потянет, процесс обучения это не школа, кто то анатомичку не потянет и другие сопутствующие процессы. Сейчас в Сеченовке при Глыбочке похуже, чем при Пальцеве. Старые кадры ушли многие возраст, ковид опять же много выкосил и т.д. В анатомичку раньше было 40 столов, стол на группу. Группа раньше 6 человек, реально меньше, кто+то отчислен, кто-то в академке. Сейчас группа 25-28 человек, плюс не все хорошие преподаватели и это нормально, плюс практически все с 0, из школьных знаний не очень много требуется, кто будет упорно работать потянет иначе нет. Опять не показатель группа из 6 человек, закончило 4, все с красным дипломом 98 год, в медицине по факту один, один из четырех иностранец, один стал кмн ушел в фар компанию, ещё один видимо за рубежом, на выходе один дмн из 6 и это сильная группа. Из однокурсников глав. врач Коммунарки, академик директор РМАПО, и т.д. Как раз много ведущих специалистов сейчас, но много и ушло из медицины. Так что, кто там способен или нет, потянет или нет вилами по воде писано, есть только предполагаемая вероятность.
Гость
19 августа 2024, 15:32
Читаешь каждый год эту шизофрению и понимаешь, что слава Богу на моем тупо факультете не было бюджета! Да, 160К в год, но никаких нервов, паники и истерии!
Гость
20 августа 2024, 16:50
Если я и мои дети живут всю жизнь в Москве , родились здесь , почему мы не можем учиться в родном городе? Почему мы должны уезжать и поступать в вузы в регионе? Я считаю, что московские семьи сами решат куда и где. Неоспоримое право у детей, чьи родители защищают Родину.
Гость
20 августа 2024, 18:19
что бы хватало врачей в государственных учреждениях, нужно принять закон по которому врач должен несколько дней в неделю там работать ,а в свободное время в частных, исключение может быть только для тех, кто платно учился.
13 августа 2024, 19:24
Для непонятливых: квалифицированными врачами должны быть только евреи.
Гость
16 августа 2024, 17:10
Знала я одного врача этой национальности. Перед тем как уехать на "землю обетованную" она с гордостью произнесла: "За всё время своей работы я не поставила ни одного правильного диагноза!" В СССР абитуриентов данной национальности срезали на вступительных экзаменах и правильно делали
Гость
14 августа 2024, 11:10
Интересная позиция. Дети (москвичи) почему то должны уезжать из родного города, чтобы учиться. Вам не кажется это странным?
Гость
14 августа 2024, 12:12
Для москвичей есть целевые направления. Но москвичи не хотят отрабатывать 3 года где нибудь в Подольске и плачут, что их высокие баллы никому не нужны. Именно так - не нужны. Нужны рабочие руки в неудобных локациях. Не хотят брать целевое - ну и не надо