перейти к публикации 
12 комментариев к публикации
В Подмосковье прокуратура отменила решение о передаче истринской школы в частные руки — родители не верят

27 августа 2025, 18:55
Гость
11 сентября 2025, 10:11
Количество платных школ с безумными ежемесячными платежами зашкаливает. Далеко не все могут платить за школу. В Московской области просто безобразие, что творится со средним образованием. Даже в таком большом поселке эконом класса, построив школу и ту отбирают.
Гость
3 сентября 2025, 19:08
В следующем году дочке 7 лет, планируем пойти в эту новую школу. Конечно наблюдаем за ситуацией как уже который год ответственные лица уверяют , что школа будет бесплатной, устраивают собрания, в итоге такое разочарование даже за не своих детей в это первое сентября! Почему нельзя было понять раньше , что школа не готова к открытию 2025, а только за 2 недели, зачем зачисление? Такой позор и разочарование! Ждём 2026!
Гость
3 сентября 2025, 15:11
Да, пока только обещания🥲
И главное на госуслугах в июне приняли документы в эту школу.
И глава Истринского района Витушева еще 5 лет назад сама закладывала первый камень и напутственное письмо будущим ученикам, а еще давала интервью о том, что школа будет бесплатной. А потом бац: школа резко стала платной. И теперь говорят, что изначально так и планировалось. Как-будто с дураками разговаривают. Застройщик построил для жителей, сдал, что творите, чиновники???
Как тут верить? Пока ездим в другую школу за 9 км, встаем в 6.30 утра.
И про элитный поселок- приятно конечно, но когда покупаешь таунхаус за 7,3 млн руб, думаю вряд ли тянет на название Элитный)
Просто выбирали в свое время воздух, спокойствие детей и школу от застройщика, когда ребенок сам может безопасно ходить домой из школы.
Гость
3 сентября 2025, 15:06
Никакой конкретики нам администрация и мин.образования не дает! Муниципальную в любой момент как оказалось могут сделать АНО! Для этого сроки и затягиваются!! По факту работы на 2-3 месяца, а теперь говорят что через год пойти туда уже амбициозно! Моразм и самодурство!
Гость
3 сентября 2025, 11:46
Одно из немногих адекватных статей 👍 да так и есть нет никакого документа только обещание, нас 10 лет кормили обещаниями а мы верили как весь народ всегда у нас :) и перед первым сентября такое устроили, мы решили школу сделать платной за 1 милл в год на ребёнка ! У нас и так школ нет :) а Воробьев мер Истры везде щеголяет и рассказывает как он школы построил и всё на 100% готово !
Дороги узкие не приспособлены к такому потоку постоянные пробки, возим детей 40 мин я лично сегодня везла в школу в другой район 40 минут потому-что нашу отобрали и всех перевели за 40 м от дома !
Ну как это назвать 🫣
Спасибо за статью хотя бы правда !
И НЕТ НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА ЧТО ШКОЛА БУДЕТ МУНИЦИПАЛЬНОЙ И НАМ ЕЁ ВООБЩЕ ВЕРНУТ !
Гость
3 сентября 2025, 11:44
Администрация и зам. министра сказали, что даже 26 год-это слишком амбициозная цель😳 при этом этот же человек под камеру сказал, что ремонт можно доделать за 2-3 месяца, но вот бюрократия займет не меньше года.
Как это вообще возможно, что администрация приняла здание в ненадлежащем виде, при этом проводила закупки для этой школы, принимала заявления на гос услугах о зачислении и вдруг за 2 недели до 1 сентября сказали, ой тут еще год работы не меньше… то есть они с мая собирая заявления врали? Или считали, что успеют все доделать и это было возможно?
А самое обидное, что из-за чьей-то халатности пострадали дети, которые учатся в 3 смены теперь… с тараканами…
Гость
3 сентября 2025, 10:40
Спасибо за поддержку!
Мы стараемся делиться нашей историей по хэштегам #вернитешколу #укралишколу в разных соцсетях, чтобы прилечь как можно больше неравнодушных и помощников и прекратить этот чиновничий беспредел
Гость
3 сентября 2025, 10:40
Ну, с элитным поселком, переборщили немножко) #вернитешколу #укралишколу
Гость