перейти к публикации 
44 комментария к публикации
Рособрнадзор выявил отказ в приёме в школы 20 тысяч детей-иностранцев из-за незнания русского языка

13 сентября 2025, 11:00
Гость
18 сентября 2025, 05:48
Действительно обратно пусть возвращаются, ну если очень хотят обучать своих детей у нас, пусть едут в самые глухие деревни, где не добор, по два ученика в классе и живут и учатся в деревне.
Гость
18 сентября 2025, 01:17
О том, что дети должны будут сдавать экзамен по русскому языку объявляли заранее и родители обязаны были об этом позаботиться. А теперь представьте в класс пришли дети , которые не понимают учителя. И что делать этому учителю учить все азиатские языки? И не надо говорить, что государство должно, оно не должно, оно предоставило работу взрослому , а во всех странах тебя на работу не возьмут пока ты не будешь знать язык
Гость
17 сентября 2025, 12:22
Что то я не понял, автор занял позицию за мигрантов. Вы приехали за лучшей жизнью и это ваши проблемы, учить вам язык или нет. С чего вдруг государство наше виновато в их проблемах. Это их страны независимые должны думать о своих народах и создавать условия для их существования. И если мигранты сюда едут, думая решать свои проблемы за счёт России, но хватит. Времена СССР закончились, которое всех тащило на себе. Хотите лучшей жизни, учитесь и детей учите, если хотите лучшей жизни.
Это к примеру россиянам недовольных политикой и уехавших заграницу в поисках лучшей жизни там не приветствует, а они учат языки если хотят там жить и приспосабливаются к местному течению жизни, но что-то не плачутся, что им там кто-то что-то должен. Правда, большинство, кому не нравится едут назад. Так и мигранты могут легко вернуться на родину, их тут никто не держит.
Гость
17 сентября 2025, 11:23
Если у них в учебниках по истории, в которых Россия — враг, поработитель и тюрьма народов, то зачем они сюда едут?
Гость
14 сентября 2025, 00:51
Сами себе придумали проблему! Зачем было тащить в Россию тАкое количество мигрантов с семьями, причём необразованных, без специальностей, незнающих русский язык и ненужных в своей собственной стране? Если уж приехали на заработки, отработали и домой! Почему российские граждане, они же налогоплательщики должны платить за всех этих людей? И государство наше в первую очередь должно заботиться о коренных жителях и об их детях, наши налоги должны идти на наших детей, а не на тех, кто привёз сюда целые гаремы. Путь один - тех у кого дети не учатся, не ходят в детский сад - всех семьями домой! Вся социалка для них в нашей стране должна быть платной, а не за счёт российских граждан, а гражданство должно выдаваться только за особые заслуги перед РФ.
Гость
13 сентября 2025, 21:20
Не надо нам их.
Гость
13 сентября 2025, 17:45
У Марии Ивановны есть четкий годовой план обучения предмету. У нее нет плана обучения русскому языку иностранцев. Не надо путать разные виды деятельности .
Гость
13 сентября 2025, 17:04
Привлекать надо образованных таланты и лояльных к России если это люди не русскоязычные
Гость
13 сентября 2025, 17:49
образованные таланты в Россию не идут. Только лояльных можно привлечь. Но и у нее есть предел - и он может закончиться где-то на миграционном пункте (или на подступах к школе). Ну и лояльность к России, как правило, имеет обратную корреляцию с образованием и талантом. Интересно, почему?
Гость
13 сентября 2025, 16:13
Статья заказная, всех-на родину.
Гость
13 сентября 2025, 14:39
а вот просто если подумать А если якут или какой-нибудь житель Кавказа подчёркиваю родившийся в регионе входящего в состав РФ.... и тоже русский язык не знает... с ним что делать?
тоже депортировать?
любой ребёнок родившийся на территории российской федерации по умолчанию гражданин российской федерации а если он не знает русского языка то ребёнка от родителей отобрать и отдать в интернет и держать там пока язык не выучит...
Гость
13 сентября 2025, 15:15
гражданство - искусственно придуманный инструмент. кем и для каких целей он придуман?
Гость
13 сентября 2025, 15:42
ну чтобы депортировать, нужно чтобы регион уже не входил в состав России. Если очень хочется, то ... ну сами понимаете. Но если озвучить это, то посадят за экстремизм. Так и живем.
Кстати, что там с Тихоном (имя изменено) из Мытищ? В школу взяли его?
Гость
13 сентября 2025, 17:01
Если у него предки жили в округе конкретном и он это докажет - значит берём
Гость
13 сентября 2025, 14:08
Как куда? Обратно в страну, языком которой они владеют, обучаться в школе там. Вместе с родителями
Гость
13 сентября 2025, 13:39
этнические споры чуждых нам не нужны, они потом вырастут в этнические метастазы, ссср это показал.
Гость
13 сентября 2025, 12:02
Вернуть эти семьи к себе на родину, пусть там учатся и работают, если не хотят учить русский язык.
Гость
13 сентября 2025, 13:34
да даже если и хотят, то с какой стати мы должны их подселять в свой дом?
Гость
17 сентября 2025, 17:13
Совершенно согласен, зачем они нужны здесь если не знают русского языка, чтобы создавать свои национальные группировки и жить за счёт России, такого не будет
Гость
13 сентября 2025, 11:54
Пусть эти семьи вместе с детьми возвращаются в себе на родину и там учатся и работают.
Гость
13 сентября 2025, 15:52
когда нибудь так и будет )))
Гость
14 сентября 2025, 12:47
Гость
13 сентября 2025, 15:52
когда нибудь так и будет )))
Не будет. Европейские нации, и русские в том числе, вымирают. Вы знаете много семей с двумя и более детьми? Даже простого воспроизводства нет, тем более расширенного.
В Москве некому класть кирпичи на стройках, водить автобусы, убирать мусор во дворах и утрамбовывать его в контейнерах.
Новые волны великих переселений народов неизбежны.
Гость
17 сентября 2025, 17:11
Гость
14 сентября 2025, 12:47
Не будет. Европейские нации, и русские в том числе, вымирают. Вы знаете много семей с двумя и более детьми? Даже простого воспроизводства нет, тем более расширенного.
В Москве некому класть кирпичи на стройках, водить автобусы, убирать мусор во дворах и утрамбовывать его в контейнерах.
Новые волны великих переселений народов неизбежны.
Какие европейские нации вымирают и русский народ что несёте непонятную чушь? Вы господь бог что ли чтобы отвечать за это? Господь сотворил каждый народ и ни один никуда не денется и не исчезнет это я вам точно говорю, и слава Богу☝️☝️
Гость
13 сентября 2025, 11:35
Если это мигранты, то причем тут семьи? И если нет - как они получили гражданство если не владеют в нужном объёме русским? За взятки. Нарушение грубое. У русскоязычных и дети по русски говорят, значит они не русскоязычные. Второй момент. Есть частные платные школы. Все мигранты получают очень много, на руки. Меньше 100 тыс на руки в месяц не получает никто.
Гость
13 сентября 2025, 11:32
Не самые богатые и передовые Иран и Пакистан депортировали со своей территории буквально за месяц полтора миллиона афганцев. Так что, где есть воля, есть и путь. Всех немедленно вместе с семьями ДЕПОРТИРОВАТЬ, снять биометрию и закрыть въезд сюда пожизненно.
Гость
13 сентября 2025, 11:38
Они и таджиков все депортировали из Ирана, считают что эта уязвимая для террористов страна.
Гость
13 сентября 2025, 11:26
Почему родители этих детей за семь лет не додумались нанять репетитора для подготовки к школе? Не нужно перекладывать вину и ответственность родителей на на других.
Гость
13 сентября 2025, 11:37
Кстати да, они точно получают очень хорошо на руки, меньше 4 тыс в день на руки никто им не платит, это такса как они говорят
Гость
13 сентября 2025, 13:33
нам они и говорящие на русском не нужны. с какой стати инородцы тут должны обживаться, плодиться? пусть в казакистан едут или китай, японию, саудию.
Гость
13 сентября 2025, 11:15
Может им, вместе с родителями, вернуться к себе на родину?
Гость
13 сентября 2025, 11:35
Если по русски ребёнок не разговаривает значит и родитель задал экзамен на приличное владение русским за взятки. Нарушение закона
Гость
13 сентября 2025, 15:47
сложно сказать. По человечески я бы им сюда ехать не рекомендовал - времена нынче такие, что ну его. С другой стороны я не знаю в каких условиях они жили там и что их сподвигло перетащить сюда семью. Ладно бы работа была прям вау... а то стройка и уборка.
В этом плане забавно, конечно, наблюдать, как правительства тех государств радуются тому, что у них рождаемость высокая (пока еще). Этих новых людей им занять негде - чему там радоваться. Разве только что подсчитывают, сколько можно будет выручить от продажи куда-нибудь этих родившихся, когда они вырастут и смогут работать.
Гость
13 сентября 2025, 15:52
Гость
13 сентября 2025, 11:35
Если по русски ребёнок не разговаривает значит и родитель задал экзамен на приличное владение русским за взятки. Нарушение закона
бывает так, что один родитель знает язык, а остальные - нет. Например отец знает более-менее сносно язык, а жена и ребенок - ни бум бум. Но ребенок может быстро научиться - это возраст такой, когда язык "впитывается" просто от общения со сверстниками. С женами труднее, конечно - возраст. И это, на самом деле, универсальное правило: посмотреть на русских, поехавших на заработки куда-нибудь в Китай или Корею - там такое тоже сплошь и рядом. Иной раз удивляешься - 10 лет там жена, например, проработала, как она до сих пор даже простые фразы не выучила? Просто - на работе тоже работают русские гастарбайтеры, а в центр города без мужа не ездят.
Гость
13 сентября 2025, 11:15
Депортировать