перейти к публикации
23 комментария к публикации

Стоимость обучения в топовых московских вузах в 2026/2027 году

15 апреля 2026, 09:30
Гость
Гость
26 мая, 11:04
Речь-то вообще не о том поднята должна была быть. Платные отделения всегда были, в МГИМО и РУДН простые люди и раньше редко оказывались. Лучше бы про мед. вузы и (главное!) кол-во бюджетных мест в них рассказали. Не проблема, когда чадо при достаточном кол-во бюджетных мест не смогло на них попасть и приходиться родителям платить, беда, когда бюджетных мест нет вообще
Гость
16 апреля, 08:04
Очень сложно московским детям конкурировать со всей Россией. Сидите дома у себя в регионах!
Гость
15 апреля, 19:49
Установлен четкий финансовый ценз для поступления в ВУЗы. Обучение в ВУЗах стало недоступным для большей части населения, в том числе, и для обычных талантливых школьников, осталось только для избранных толстосумов.
Гость
15 апреля, 17:01
То есть для простолюдинов образование за последник 26 лет, стало недоступно?!
Гость
6 мая, 11:26
было бесплатное образование, а сейчас доступное)) как и с медициной))
Гость
15 апреля, 14:02
На многие подобные вопросы очень ёмко ответил в своей песне Владимир Высоцкий:"Евреи, евреи, кругом одни евреи..."
Гость
15 апреля, 13:08
Дедушка вообще грамоте не разумеет.
Гость
15 апреля, 12:36
Дааааа,были времена,а теперь _мгновенье...Как учились все в Союзе и без привелегий?!А сейчас .., сейчас решают деньги все... и баста! больше нету ничего и вот тебе и здрасьте .......Вот такие вот дела ,А все остальное вовсе ни при чем!
Гость
15 апреля, 12:52
Как это без привилегий? Я поступал в университет и получил на вступительных экзаменах одну четвёрку и не был уверен, что поступлю. А представитель братской среднеазиатской республики после армии сдал на все тройки, и место ему было гарантировано. Золотым и серебряным медалистам, жителям Крайнего Севера привилегии были всегда. Именно таким образом с тройбанами с грехом пополам в Костромской технологический институт и поступил обожаемый всеми москвичами наиталантливейший мэр.
Гость
15 апреля, 14:09
Гость
15 апреля, 12:52
Как это без привилегий? Я поступал в университет и получил на вступительных экзаменах одну четвёрку и не был уверен, что поступлю. А представитель братской среднеазиатской республики после армии сдал на все тройки, и место ему было гарантировано. Золотым и серебряным медалистам, жителям Крайнего Севера привилегии были всегда. Именно таким образом с тройбанами с грехом пополам в Костромской технологический институт и поступил обожаемый всеми москвичами наиталантливейший мэр.
На эту тему есть песня Владимира Высоцкого:"Евреи, евреи, кругом одни евреи..."
Гость
15 апреля, 15:22
Деньги всегда все решали. В 80-е в топовые и даже просто ликвидные вузы без репетиторов мало кто поступал. При средней зарплате в 150 рублей одно занятие стоило рублей 15, а репетиторов как минимум трое. Вот и набегал почти полтинник а неделю. А если репетитор одновременно являлся сотрудником вуза, то к цене еще видак запросто прибавьте.
Гость
15 апреля, 11:35
Езжайте к Бате в Белоруссию и учитесь. При определённых условиях это можно сделать абсолютно бесплатно. Но даже на платное обучение ценник вполне демократичный. Дипломы признаются и у нас, и в Европе.
Гость
15 апреля, 10:27
Вы не указали ни один медицинский вуз Москвы. Какие там конские цены на обучение. Кто там будет учиться? Не один ребенок из простой семьи не попадет туда. Весь бюджет уже занят квотами, олимпиадами, медалистами, 100 бальниками и прочими субъектами. А потом говорят врачей у нас не хватает. Просто мрак что в школах твориться. Убили всю школу этими огэ, егэ, гиа, всех после 9 класса выкидывают из школы, идите в пту, какой тут институт...
Гость
15 апреля, 10:45
коррупция это называется. это не про учебу - это про СВОих.
Гость
15 апреля, 11:07
Абращкины детишки, чьи папаши-мамаши сидят на бюджетах, легко могут себе это удовольствие позволить. А остальным зачем ВУЗ? Даже несчастные ПТУ платные.. Скоро "образовательную траекторию" начнёт чертить электронный барабашка, тогда заживём. Она у большинства граждан будет, как полёт крокодила - низенькой-низенькой.
Гость
15 апреля, 11:11
Гость
15 апреля, 10:45
коррупция это называется. это не про учебу - это про СВОих.
Так зачем завидовать чужому счастью - Вы тоже можете получить такие льготы. К медицине в любом случае будете иметь отношение - если не станете врачом, так хотя бы пациентом. Двухпаспортные деятели могут сразу в двух кампаниях поучаствовать - в Ю.Ливане тоже есть СВО. Больше паспортов - больше возможностей, верно?
Гость