MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения Москва — Россия? «В кризисе рождается лучшая музыка». Артемий Троицкий — о русском рэпе, молодых исполнителях и открытиях года

«В кризисе рождается лучшая музыка». Артемий Троицкий — о русском рэпе, молодых исполнителях и открытиях года

Рок-журналист рассказал, что происходило с музыкальной индустрией в 2022 году

Музыкальный критик Артемий Троицкий рассказал об итогах 2022 года

За кем будет новое слово в российской музыке? Кто из рэперов читает под биты круче? Работы каких исполнителей больше всего отличились в 2022 году? В гостях в новом выпуске проекта «Москва — Россия?» — музыкальный критик и рок-журналист Артемий Троицкий.

Вместе с главным редактором MSK1.RU Оксаной Маклаковой они обсудили, что сейчас происходит с российской музыкой, кто из рэп-исполнителей заслуживает уважения, какой альбом можно считать «документом эпохи», а также кто из артистов стал открытием года.

Рэп — не моя стихия

По словам музыкального критика, с рэп-индустрией у него давно не сложилось. Никак не получается полюбить этот жанр. Тем не менее он следит за некоторыми исполнителями.

— Мое сердце не лежит к рэпу. Это не моя стихия. При этом я отдаю должное нашим молодым ребятам-рэперам как прекрасным поэтам классных и остроумных текстов. Я не всё в этих текстах понимаю. Они обращаются к каким-то жаргонизмам или мемам, о которых я как человек на седьмом десятке не знаю. И Ваня Алексеев*, и Вася Обломов, Оксимирон*, Хаски, Фейс* — способные ребята. Их тексты слушаю с удовольствием, — объяснил Троицкий.

«Документ эпохи»

9 декабря вышел пятый сольный альбом участника группы «Каста» Влади. В нём исполнитель рассказывает о своих чувствах, связанных со спецоперацией на Украине, которая началась 24 февраля по указу президента России Владимира Путина. Именно эту работу Троицкий отмечает как одну из запоминающихся в 2022 году.

— Недавно я слушал альбом участника группы «Каста» — Влади, его сольную работу — «30 февраля». Это потрясающая запись, документ эпохи. Если бы у меня спросили: «С каким произведением в первую очередь ассоциируется 2022 год?» Я бы назвал его альбом. Не сказал бы, что это альбом года, но музыкальный документ 2022 точно. В нём заключены мощнейшие тексты. В этом смысле полный респект, — считает Троицкий.

«Наши рэперы большие молодцы»

Единственное, что меня разочаровало в этом году — мой любимый исполнитель Дельфин ничего не выпустил. Несколько раз даже звонить собирался, чтобы узнать, почему ничего не выходит.

В этом году ничего для себя не открыл

Несмотря на то, что в 2022 году вышло немало новых треков и альбом, рок-журналист Артемий Троицкий не нашел для себя то, что можно назвать прорывом года или открытием. Как он говорит, «новое выпускалось, но у моих друзей».

— Новое имя никакое не выскакивало. Открытия года не произошло. То есть вышло несколько хороших альбомов, но у тех людей, которых я давно знаю и дружу. Я имею в виду «Дом всех святых» у Гребенщикова. Там же, наверное, находится любимая песня этого года — «Маха Майя». Такая мега-«цыганочка» минут на 13, — рассказал MSK1.RU Артемий Троицкий.

«Я привык рассуждать альбомами, а не синглами. Послушал много молодых и драйвовых, например группу "Комсомольск" или СБПЧ. Но я их знал до 2022 года»

В кризисе рождается музыка

История показывает, что в самые ужасные для человека времена может появиться нечто прекрасное. Именно об этом и говорит Артемий Троицкий. Несмотря на то, что в 2022 году он не смог для себя открыть новых артистов и исполнителей, рок-журналист верит, что через некоторое время в индустрии появится такое имя.

— В самых жестоких, кризисных ситуациях рождается лучшая музыка. У нас в стране крутейший рок был в 80-е, причем даже не во время перестройки, а в первую их половину. Это и лучший «Аквариум», и «ДДТ», и Наутилус, и «Кино», и Башлачев. Конечно, можно ожидать, что весь этот ужас и раздрай приведут к тому, что появятся новые таланты, новый андеграунд. Именно этого я очень жду. Помимо квартирников будет уже какой-то цифровой андеграунд, — уверен Троицкий.

«Лучшее творчество не рождается на телеэфирах и на Первых каналах, а в каких-то уголках, кочегарках и чистом поле»

Музыкальный критик Артемий Троицкий уже рассказывал в проекте «Москва — Россия?», что он думает об эмигрировавших артистах. Кроме этого, MSK1.RU разобрался, в чём заключается противостояние рэп-артистов Оксимирона* и Моргенштерна*.

А также узнали, куда уезжает большинство российских исполнителей (спойлер: популярностью у знаменитостей пользуется израильский паспорт).

* Оксимирон и Моргенштерн признаны Минюстом РФ иностранными агентами.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем