MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура обзор Иноагент против иноагента. Разбираемся, в чем конфликт между Оксимироном* и Моргенштерном* и устроят ли они баттл

Иноагент против иноагента. Разбираемся, в чем конфликт между Оксимироном* и Моргенштерном* и устроят ли они баттл

Понятное объяснение бифа «старой» и «новой» школы после выхода похоронного дисса

Оксимирон* недавно выпустил восьмиминутный дисс на Моргенштерна*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМИ АГЕНТАМИ ФЕДОРОВЫМ МИРОНОМ ЯНОВИЧЕМ, МОРГЕНШТЕРНОМ АЛИШЕРОМ ТАГИРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ ФЕДОРОВА МИРОНА ЯНОВИЧА, МОРГЕНШТЕРНА АЛИШЕРА ТАГИРОВИЧА

Мы вынуждены указывать это сообщение по требованию российского законодательства, потому что в создании этого материала используется контент, созданный лицами, признанными Минюстом РФ иностранными агентами.

13 декабря в Instagram (деятельность запрещена в РФ) рэпер Моргенштерн* опубликовал видео, в котором приглашает рэпера Оксимирона* на versus-батл. Это видео — реакция на последний клип Оксимирона*, который называется «The Story of Alisher*» и, по сути, является диссом на Моргенштерна*. В восьмиминутном клипе Окси* «хоронит» своего соперника.

Дисс — это оскорбительная или унизительная песня, написанная про кого-то. Термин свойственный для хип-хоп культуры.

Оксимирон* своим клипом, по сути, вывел давнее соперничество «деда», как он сам себя называет, и «молодой звезды» на новый уровень. Как сейчас принято говорить, провел эскалацию конфликта. В российской хип-хоп культуре этот биф — так называют конфликт двух рэперов — возможно, самое яркое событие года.

Если вам ни о чем не говорят эти имена и уж тем более какой-то там versus-баттл, то мы попробуем объяснить, почему за Моргенштерном* и Оксимироном* сейчас так внимательно следят. Если вы, как и мы, посмотрели часы реакций «оксиэкспертов» и выучили каждую отсылку в «The Story of Alisher*», то мы просто постараемся вам напомнить хронологию событий. Как говорится, пошумим, *** [блин]!

Зачем за этим следить?

Прежде чем погружать в историю конфликта двух королей российского рэпа, давайте разберемся, зачем нам это надо. Во-первых, это все обсуждают: спустя полтора дня после выхода у клипа Оксимирона* «The Story of Alisher*» больше трех миллионов просмотров. Во-вторых, вы сами видите, что в мире происходит. Надо же отвлекаться. Об этом говорит и сам Оксимирон*:

— Безобразный год ковыляет в закат по колено в крови, мое дело — вас развлекать пустяками во время [специальной военной операции], — читает Окси* в своем диссе.

Колкости Моргенштерна*

Моргенштерн* и Оксимирон* познакомились еще в 2019 году на концерте Face (да, этот рэпер тоже признан иноагентом). После концерта Моргенштерн* рассказал, что у него поменялось мнение об Окси*: мол, он думал, что это загнанный в собственные рамки артист, а оказалось, что «Мирон* очень крутой мужик».

Правда, спустя время, в 2020 году в интервью у Юрия Дудя (не рэпер, но признан иноагентом) Моргенштерн* сказал, что «время Оксимирона* прошло».

— Русский язык чем прекрасен — его можно исковеркать вообще под любой. Ты можешь читать так, как будто это английский, как будто это испанский, — говорил Моргенштерн*. — *** [Надоели] всем уже артисты, которые четко выговаривают слова. Это скучно.

На эти слова Моргенштерна*, кстати, Окси* вероятно отвечал в своем треке «Африканские бусы». Хотя Моргенштерн* не единственный, кто критиковал старожила рэпа.

— Кто устарел, посмотрим в начале 32-го.

В этом же году Моргенштерн*, получая премию GQ «Человек года», точь-в-точь повторил речь Оксимирона*, которую тот произносил в 2020 году.

Всё это время Моргенштерн* называет себя «старым фанатом» Оксимирона* и периодически говорит о том, что хочет записать с ним фит — совместный трек. Оксимирон*, к слову, подтверждает это в своей «The Story of Alisher*», рассказывая следующее:

Объясни своим *** [дурацким] детям,
Как звал меня на «Легендарную пыль»,
На «Million Dollar», на «12», на «Last One»,
И всякий раз после отказа хейтил,
Ведь тебе нужен Марк, чтоб получился маркетинг.

«Легендарная пыль» и следующие перечисления в кавычках — это все треки или альбомы Моргенштерна*, а Марк — лирической герой Оксимирона* из альбома «Горгород». К диссу Окси*, как и к Марку, мы вернемся чуть позже, а пока скажем, что это не единственные колкости Моргенштерна* к своему старшему коллеге.

Камбэк Оксимирона*

Моргенштерн* стал сверхпопулярным артистом на фоне того, что уже несколько лет Оксимирон* просто отсутствовал в публичном поле. В 2015 году он выпустил свой альбом «Горгород», в 2017 — баттлил с Гнойным и Dizaster, а после практически не появлялся на публике, изредка выпуская какие-то фиты и посты в социальных сетях.

Объяснение появилось 1 ноября 2021 года, когда Оксимирон* выпустил трек «Кто убил Марка?», в котором за 10 минут рассказал историю своей жизни и о том, что долго прятал видео из 2011 года, где рэпер Жиган бьет его по лицу. Это, конечно, история другого конфликта. Однако в 2021 году Моргенштерн* звучит из каждого утюга, а Оксимирон* спустя 6 лет после последнего крупного релиза наконец-то выпускает альбом «Красота и уродство», в котором много критикует рэперов «новой школы», в том числе Моргенштерна*.

В это время Моргенштерн*, столкнувшись с давлением в России, уезжает из нее и выпускает трек «Домой» со строчками:

Я просто сажусь на поезд,
Новость громче, чем камбэк Оксимирона*.

Потом Моргенштерн* в треке «12», по сути, переделывает припев трека Оксимирона* и Шокка «То густо, то пусто». Моргенштерн* меняет смысл строчек, утверждая вместо мысли о том, что деньги ничего не значат, то, что деньги имеют значение. Конечно, такое заигрывание с рэп-наследием может быть воспринято не очень приятно.

Моргенштерн* вновь говорит про Оксимирона* на YouTube-канале «Вписка». Перед выходом интервью в интернете много обсуждали, действительно ли Окси* использовал в треке «Грязь» голосовое сообщение от Моргена*. Сам Моргенштерн* опроверг это на «Вписке», а Окси* — в своем диссе «The Story of Alisher*».

Оригинальный эмси,
Настолько редкий голос,
Люди верят, что на войсе в «Грязи» был ты.

Но главное на «Вписке» не это, а то, что Моргенштерн* рассказал о его переписке с Оксимироном*. Так, комментируя строчку «В личке Моргенштерн*, с непрослушанными голосовыми, сорян» из трека Окси* «Африканские бусы», Моргенштерн* сказал:

— Смешная ситуация: мы хорошо, стабильно в директе общались. Потом как-то я ему записываю голосовуху, и он ее не прочитывает — одну. Видимо, он сделал это, чтобы эту строчку написать, — говорит Моргенштерн*.

А еще разговаривая про Мирона* Алишер* говорит, что Мирон «такой человек, из наших, хитренький, скользкий». На это Оксимирон* ответит позже.

Накал

Но вся эта двухлетняя история, по сути, лишь контекст для того, что разворачивается сейчас на глазах миллионов слушателей. Тема Моргенштерн* против Оксимирона* стала в 2022 году частью творчества обоих артистов. В этом году Алишер* выпустил свой альбом «Last One», в котором трек «Teaser» заканчивается голосовым сообщением от Киры — лирической героини с альбома Окси* «Горгород».

— Привет, Марк. Это Кира.
— Какой *** [к черту] Марк? Ты че, *** [долбанулась] что ли? — отвечает Моргенштерн*.

Спустя какое-то время выходит трек Оксимирона*, который называется «Baseline Business». В первом — большом — куплете, он отвечает своим абстрактным хейтерам на выпады, но второй небольшой куплет из 14 строчек Оксимирон* полностью посвещает Моргенштерну*. Там он, в том числе, отвечает на «скользкого» и просит «не хамить друзьям, даже их лирическим героям». Дело в том, что голос Киры принадлежит Жене Муродшоевой, менеджеру Оксимирона*. Ее же голосом в конце трека «Baseline Business» Окси* посылает Моргена* — понятно куда.

Versus-баттл

Культура баттл-рэпа, встреч двух конфликтующих рэперов, которые в три раунда поливают друг друга оскорблениями, очень сильно повлияла на российский хип-хоп. Оксимирон* был одним из тех, кто создавал площадку Versus в Санкт-Петербурге — главную рэп-баттл площадку России. Кроме Оксимирона*, который баттлил на ней 5 раз — в том числе, например, с рэпером Гнойным — это видео набрало 56 миллионов просмотров, здесь баттлились, например, Галат (один из создателей группы «Френдзона»), Jubilee, Rickey F, ST и Noize MC (тоже, кстати, рэпер, признанный иноагентом).

Главный идеолог и ведущий Versus — Александр Тимарцев, более известный как Ресторатор. Сейчас он активно следит за конфликтом Окси* и Моргена*, стримит свои реакции на Twitch и уже даже выразил готовность организовать Versus «в Турции или Египте».

— Если подумать, это единственный возможный выход, чтобы этот биф закончить. Он не может продолжаться бесконечно. Это не может быть еженедельным обменом диссами. Это игра. Игра началась — и Моргенштерн* своим диссом в игру вошел. Это не закончится гангстерскими разборками. Это не закончится просто так, потому что кто последний [выпустил дисс] — тот и выиграл. Отступать ни один, ни второй не намерены. У этого есть будущее в баттловой среде, — рассказал Ресторатор на своем YouTube-канале.

И Моргенштерн* действительно первым вывел игру на новый уровень, выпустив полноценный 3,5-минутный дисс на Оксимирона* под названием «Я убил Марка», в котором иронизирует над низкими позициями Окси* в чартах и слишком заумными текстами.

Хоть себе признайся, почему решил ответить мне.
Мог бы написать, но ты базаришь в интернетике.
Ты выбрал меня, хоть тебя диссит каждый третий тут (Да).
Тебе не обидно, тебе просто нужны рейтинги.

Ответ Оксимирона* ждал уже весь интернет и подождать пришлось. «The Story of Alisher*» — дисс Оксимирона* на Моргена* с емкой припиской «Morgenshtern* RIP» вышел спустя месяц. Оказалось, этот месяц стоил того, потому что зрители получили 8-минутный клип с множеством отсылок и глубоким разбором Моргена* — начиная от его желания хайпить и рэп-стиле, заканчивая историей с умершим от алкоголизма отцом и разводом с уже бывшей женой.

Визуально, в свою очередь, дисс Окси* сделан более комично, чем дисс Алишера* и во многом отсылает к творчеству американского рэпера Eminem*.

Я пришел освободить мелкого Алишерку*!
Того, до ботокса, Дубая, кремлевских конвертов,
Дефицита внимания, мемов, пранков и кеков.
Спасибо, я пообедал кошерно.
Помнишь, ты съел деда?
Сегодня дед съел Моргенштерна*.

Последние строчки отсылают к треку Моргена* «Я съел деда», но мы не будем объяснять вам смысл всего 8-минутного трека. Просто скажем, что от этого конфликта выигрывают фанаты хип-хопа и рэп-культуры — столько тем для обсуждения и столько интересных работ. Первые дисс-раунды и Морген*, и Окси* уже сыграли, а первый даже вызвал взрослого напарника на очный баттл. Ресторатор тоже уже готов. А вот состоится ли возрождение Versus, про который уже лет 5 никто особо не вспоминал, покажет время.

Что еще почитать?

*Оксимирон и Моргенштерн признаны Минюстом РФ иностранными агентами

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем