MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения «Ночь музеев» обзор Куда сходить в «Ночь музеев» в Москве: выставки, концерты, квесты и экскурсии

Куда сходить в «Ночь музеев» в Москве: выставки, концерты, квесты и экскурсии

Акция состоится 20 мая на десятках площадок по всему городу, многие из них будут работать бесплатно

20 мая многие музеи будут открыты для москвичей до полуночи

20 мая в городах по всей стране пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». Это уникальная возможность посетить за один вечер множество выставок, концертов и именитых экспозиций. Большая часть мероприятий доступна бесплатно — программа начинается днем и заканчивается около полуночи.

Бесплатные билеты на многие площадки раскупили сразу же, как они появились, но мы составили для вас небанальную подборку мест, которые, возможно, не так известны, но точно вас удивят.

Для синефилов

Музей кино

В «Ночь музеев» программа здесь будет насыщенная: маленькие гости акции могут посмотреть «Сказки в диафильмах», а взрослые — посетить, например, мастер-класс киноведа Алисы Мамедовой о том, как смотреть кино, обращая внимание не только на сюжет. Также 20 мая здесь можно будет застать показы редких советских кинолент.

Цена: бесплатно, требуется регистрация.

Для родителей и ценителей загородной эстетики

Усадьба Остафьево

Если хотите окунуться в атмосферу дворянского быта прошлых веков, в Остафьево есть чем заняться и взрослым, и детям. В Овальном зале музея состоится вокальный концерт, где зрители вместе с исполнителями отправятся в путешествие по страницам шедевров второй половины XlX — XX веков. Также можно сходить на квест и узнать много нового об истории этого места и бесплатно посетить главную экспозицию.

Цена: бесплатно, на некоторые мероприятия требуется регистрация.

Для современных интеллектуалов

Новая Третьяковка

Это отличный вариант для тех, кого утомляют академические рассуждения о высоком искусстве и кто предпочитает более современный подход. В Новой Третьяковке на Крымском валу вечером 20 мая можно будет услышать как классическую музыку, так и диджей-сет во внутреннем дворе. Также, конечно, не забудьте заглянуть на выставки или посмотреть основную экспозицию.

Цена: вход на выставки бесплатный, на концерты — по билету на основную экспозицию (500 рублей).

Для любителей рифм

Музыкально-поэтический вечер стихов Владимира Маяковского

Экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» приглашает в «Ночь музеев» на поэтический вечер, посвященный произведениям великого поэта. Лирика и повседневность, философия и рубленная рифма — всё это услышат гости в исполнении артистов московских театров и студентов актерского факультета ГИТИС. Начало — в 19:30.

Цена: бесплатно.

Для ценителей культуры Кореи или Японии

Музей Востока

Здесь с 18:00 до полуночи гости акции смогут свободно посещать постоянную экспозицию и выставки (вход в музей — до 23.00). Есть возможность также побывать на экскурсии «Чему нас может научить Страна восходящего солнца» и узнать больше об искусстве Японии или послушать лекцию о культуре Африки в ее единстве и многообразии.

Цена: вход свободный, без предварительной регистрации (бесплатные билеты — в кассе музея).

Для бунтарей

Концерт «Рок на ночь»

Это неформальное и необычное для акции мероприятие пройдет в Музее Чайковского. В программе акустического концерта — рок-хиты всех времен и народов в неожиданных аранжировках. Мощный вокал, атмосфера настоящего живого квартирника — пропускать такое жаль любому любителю жанра. Начало — в 21:00.

Цена: от 700 рублей.

Для любителей ретроавто

Музейное ралли

20 мая Музей транспорта Москвы проведет музейное ралли «Тур Культур». Экипажи ретроавтомобилей вместе с сотрудниками музеев Москвы с 14:00 и до полуночи отправятся в тур по музеям, где будут выполнять задания по экспозициям, так что застать их можно будет в разных местах столицы. В ралли примут участие Музей архитектуры имени А. В. Щусева, Музей Москвы, Московский музей современного искусства (ММОМА), Еврейский музей и центр толерантности, музей-заповедник «Царицыно» и Музей транспорта Москвы.

Цена: посмотреть ретроавто можно бесплатно, если подгадать со временем.

Для просветляющихся

Лекция-практикум о буддизме

В «Ночь музеев» культурный центр «Новый Акрополь» на Сретенке приглашает на лекцию-практикум всех, кого интересуют восточные религии, и просто любопытствующих. Узнать о пути Сиддхартхи и о том, как подход буддистов может помочь современному человеку в жизни, можно 20 мая в 18:00

Цена: от 400 рублей, требуется регистрация.

Для тех, кому хочется свежего воздуха

Радиоэкскурсия по ВДНХ

Только во время акции «Ночь музеев» на радио ВДНХ будет звучать музыкальный тематический плейлист. Он познакомит с музейно-выставочными проектами, которые расположены на территории выставки, и включает специальный список песен, составленный резидентами Музейного города. Будет звучать музыка: русская народная и классическая, эмбиент и джаз. Слушайте на центральной аллее комплекса!

Цена: бесплатно, без регистрации.

Читайте о том, где в Москве сейчас цветут сады: лучшие места для фотосессий и пикников. Мы также рассказывали о лучших местах для шашлыков в столице.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем